Вход

Мои впечатления о книге

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304913
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Особенности жизни в концентрационном лагере
1. прибытие в лагерь.
2. лагерная жизнь
3. жизнь после освобождения.
Смысл жизни и страданий
Логотерапия
Заключение
Список литературы.

Введение

Мои впечатления о книге

Фрагмент работы для ознакомления

Что касается интеллектуального состояния, то единственными темами, волновавшими заключенных, были политика и религия. Политику обсуждали постоянно, основываясь на самых различных слухах о конце войны. Религиозная жизнь приобретала ярко выраженные формы – многие заключенные стали истово верующими. «Несмотря на вынужденную физическую и умственную примитивность лагерной жизни, духовная жизнь могла стать даже глубже»1. Религия помогала выжить, придавала жизни и страданию некий смысл.
Личное эго заключенных во время жизни в лагере терпело крах всей своей системы ценностей. До попадания в лагерь каждый человек представлял собой кого-то. Попав в заключение и столкнувшись с жестоким и уничижающим отношением к себе, многие люди теряли самоуважение. Это одна из самых страшных вещей, случавшаяся в концентрационных лагерях, - людей низводили до уровня ничтожеств, им ежедневно внушали, что их жизнь не имеет никакой ценности. Такое ежедневное внушение оказывало роковое влияние на многих – слабых или недостаточно внутренне развитых людей. Сохранить целостность своей личности удавалось ценой титанических усилий лишь немногим.
Способ коммуницирования, как и многое другое в лагерной жизни, предполагал выработку определенных навыков – «В Освенциме я установил себе правило, которое оказалось полезным, и которому потом следовали многие из моих товарищей. Я правдиво отвечал на любые вопросы, но умалчивал обо всем, о чем меня прямо не спрашивали»2.
Жизнь в лагере парадоксальным образом учила людей вере. Даже атеисты начинали понимать, что существует некий непреложный жизненный закон, и что миром правит судьба. «Обитатели лагеря боялись принимать решения или проявлять любую инициативу. Это было следствием убеждения, что человеком распоряжается судьба, и что не следует никак на нее влиять, а надо предаваться в ее руки»3.
Самым сложным психологическим обстоятельством жизни в лагере, по признаниям заключенных, было незнание точного срока пребывания там. В таком положении у людей нет цели, нет будущего. «Человек, который позволяет себе опуститься потому, что не может видеть никакой будущей цели, оказывается занятым мыслями о прошлом»4.
3. жизнь после освобождения.
Первым шокирующим событием после освобождения из концлагеря было то, что освобожденные люди, казалось, потеряли способность радоваться. С точки зрения психологии этот процесс называется «деперсонализацией». Освобожденные люди не могли поверить в то, что это происходит с ними наяву. Одна из опасностей, подстерегавшая вновь обретших свою свободу, было стремление пользоваться этой свободой неограниченно. Некоторые, не очень развитые люди, становились жестокими, оправдывая свое поведение тем, что им пришлось перенести много жестокости и теперь они имеют право проявлять ее по отношению к другим. Лишь со временем к таким людям приходило убеждение, что никто не имеет права причинять зло другим. Еще две опасности, ожидавшие освобожденных, - это горечь и разочарование при возвращении к обычной жизни. Люди могли не встретить на свободе своих близких, их дом мог быть разрушен, то, к чему они стремились все эти годы, могло перестать существовать. Однако со временем все вставало на свои места.
Так, после прочтения книги Виктора Франкла, можно сделать вывод, что даже жизнь в таких нечеловеческих условиях может иметь свои позитивные стороны. Франкл предлагал смотреть на свое горе как на жизненный урок, как на тяжелую внешнюю ситуацию, и учиться даже в такой ситуации внутренней свободе. Оказывается, человек способен перенести многое, привыкнуть даже к самым страшным условиям жизни. И ломало людей вовсе не отсутствие определенных благ (еды, горячей воды), а потеря веры в себя и свое будущее. Исходя из прочитанного, можно сделать вывод, что основное качество, которое должен иметь человек в жизни – это вера в свой собственный смысл. Не имея смысла, цели, человек погибает намного быстрее, чем он мог бы погибнуть, к примеру, недоедая. Характерно, что физическое состояние человека напрямую связано с душевным – Франкл неоднократно упоминал о смертельных случаях, наступавших тогда, когда человек терял надежду.
Даже в таких условиях человек может оставаться человеком. Это, конечно, требует больших душевных затрат, но зато человек может с уверенностью сказать, что пытался сделать все, что мог. Франкл пишет, что выжить ему помогла любовь к своей жене – думая о ней, он забывал о тех реалиях, которые его окружали. Любовь к своим ближним может придать смысл страданиям.
Смысл жизни и страданий
Многие заключенные теряли смысл жизни, полагая, что его не может быть в таких жестоким условиях. Не находя объяснения происходящему с ними, они сдавались, и как результат – погибали. «Если в жизни вообще есть смысл, то должен быть смысл и в страдании. Страдание - неотделимая часть жизни, как судьба и смерть. Без страдания и смерти человеческая жизнь не может быть полной. То, как человек принимает свою судьбу и доставленные ею страдания, то, как он несет свой крест, дает ему полную возможность - даже в самых тяжелых обстоятельствах - придать более глубокий смысл своей жизни»5.
Этот вывод позволяет и нам, живущим сейчас, в совершенно других условиях, попытаться пересмотреть свою жизнь и свое отношение к ней. Принятие своей судьбы и тягот, посылаемых ей, как это ни парадоксально, дает человеку свободу. Приняв свое страдание как данность на настоящий момент, можно принять решение, что же делать с этим страданием, как к нему отнестись. Осознание этого позволяет человеку перенести акцент с жалости к себе на активную деятельность. Франкл считает это очень важным механизмом для выхода из кризисной ситуации. До тех пор, пока человек зациклен на чем-либо, он не может сделать верный шаг и принять верное решение. Для этого необходимо подняться над ситуацией, постараться взглянуть на себя со стороны. Переставая отождествлять себя со своим страданием, человек становится его хозяином – теперь он сам решает, что с ним делать. Характерной чертой такого подхода является мысль, что изменение отношения к ситуации означает владение этой ситуацией. Такой вывод крайне важен не только в критических ситуациях, но и в обычных повседневных.
Как оказалось, состояние заключенного определяется не столько психофизическими причинами и условиями жизни, сколько его собственным внутренним решением. Даже в таких нечеловеческих условиях возможно сохранить уважение к себе и целостность своей личности. Это определяется отношением к тем страданиям, которые преподносит судьба. Очень многое зависит от внутренней силы заключенного. Франкл называет ее «внутренней властью». Что же составляет эту внутреннюю власть?
Франкл предлагал смотреть на лагерную жизнь как на исключительно трудную внешнюю ситуацию, которая, однако, предоставляла человеку возможности для духовного роста. Те заключенные, которые переставали видеть в своей жизни какой-либо смысл, «вместо того чтоб воспринимать тяжести лагеря как экзамен для своей внутренней силы, они не принимали всерьез свою жизнь и презирали ее как нечто несущественное»6. Такое отношение к собственной жизни подтачивало внутренние силы, и человек сдавался. Если же найти в себе смелость принять существующие обстоятельства как неизбежность, но временную неизбежность, то, устремляясь мысленным взором в будущее, можно поставить себе некую цель, которая поможет справиться с настоящими трудностями.
Даже в лагере был свой способ выживания– «Можно было одержать духовную победу, обратив лагерное существование во внутренний триумф, или можно было пренебречь вызовом и просто прозябать, как делало большинство заключенных»7. Изменение отношения к своим страданиям позволяло лучше управлять ими.
Франкл подчеркивает, что лишь немногим удалось подняться до таких высот духа. Смысл любой психотерапевтической работы с заключенными должен заключаться в том, чтобы дать им внутреннюю силу, указывая на цель в будущем, чтобы эти люди могли смотреть вперед. Тот заключенный, который потерял веру в свое будущее, - обречен. На самом деле, существует огромная связь между душевным состоянием человека и физическим. Франкл пишет, что внезапная потеря надежды может окончиться смертельным исходом.
В лагере люди должны были прийти к коренному изменению отношения к жизни – «на самом деле имеет значение не то, что мы ждем от жизни, а то, что жизнь ожидает от нас»8. Этот тезис очень сложно принять людям, привыкшим во всем винить обстоятельства, жаловаться и обвинять жизнь. Лагерная жизнь, хоть и в очень тяжелой форме, заставляла людей пересматривать свое отношение к жизни вообще. Человек, для того чтобы выжить, должен был перестать задавать вопросы о смысле жизни, а начать понимать, что каждую минуту сама жизнь ставит нам вопросы, и только мы сами своей деятельностью можем дать на них ответы. Такая позиция означает коренный перелом в отношении к жизни. Большинство людей живут свою жизнь пассивно – в принятии повседневности. Даже какие-то изменения в ходе обычной жизни зачастую происходят в общем ее потоке. Если что-то не складывается, то такие люди (а их большинство) склонны винить жизнь и жалеть себя. Та позиция по отношению к жизни, которую предлагает нам Виктор Франкл, оказывается более тяжелой, но в то же время и более честной. Сложно взять на себя ответственность за собственную жизнь, сложно понять, что именно ты сам своими поступками и решениями должен ежедневно доказывать свой смысл. Не жизнь приносит человеку понимание смысла, он сам, реагируя на различные ситуации, выстраивает этот смысл. Это позиция активная, деятельная. Она предполагает не участие в разговорах, а совершение поступков и решений. Жизнь, по мнению Франкла, это постоянный ежедневный ответ человека на те задачи, которые она перед ним ставит. Эти задачи, а значит, и смысл жизни, - для всех людей свои, а значит невозможно определить смысл жизни вообще. Именно поэтому нельзя сравнивать ни одного человека другим, и чью-то судьбу с другой судьбой. Каждому задается своя ситуация, и ответ на нее должен быть только свой. Смысл жизни – у каждого свой, потому что ответ жизни каждый должен дать самостоятельно.

Логотерапия
Виктор Франкл предложил новую психологическую концепцию, которую он назвал логотерапией. Logos в переводе с греческого означает смысл. Это терапия, которая основывается на смысле того, что пациент должен сделать в будущем. Механизм, при помощи которого она работает, заключается в рассеивании невротической сосредоточенности на себе, которая является причиной многих неврозов. Логотерапия сосредоточена на поисках смысла человеком. Поиск смысла жизни, считает Франкл, - основная мотивация в жизни человека. Этот смысл уникален и специфичен, так как должен быть найден и осуществлен только самим человеком; только тогда он может удовлетворить свое собственное стремление к смыслу. Логотерапия призвана помочь человеку обрести свой собственный смысл.
Беда двадцатого века – экзистенциальный вакуум. Он проявляет себя главным образом в состоянии скуки. К сожалению, полагает Франкл, скука свойственна большинству людей. Виной этому частично выступает процесс автоматизации – он предоставляет человеку свободное время, с которым он не знает, что делать. Экзистенциальный вакуум может проявлять себя по-разному, носить маски и выражаться в алкоголизме, депрессиях, стремлении к удовольствиям, воле к деньгам и др. Но в целом, он проявляется в том, что огромные количества людей не имеют смысла в жизни и не знают, что делать с предоставленным им свободным временем. Поэтому они убивают время как могут, вместо того, чтобы осмысленно подойти к каждому моменту своей жизни.
Ни один врач не сможет дать общее определение смысла жизни, т.к. у каждого человека в каждый момент времени он свой. При этом человек должен признать, что он не только не должен задавать вопросы о смысле жизни, но должен взять ответственность за свою жизнь и свой выбор в свои руки. Логотерапия видит в ответственности сущность человеческой жизни. Это отражено в лозунге логотерапии: «Живите так, как будто вы живете уже второй раз, и как будто вы совершили в первый раз ту же ошибку, которую собираетесь совершить сейчас!» Франкл полагает, что именно этот принцип может пробудить в человеке чувство ответственности, т.к. ставит его лицом к лицу к конечности жизни, а также к окончательности всего того, что он со своей жизнью делает. Дело пациента – решить, как он будет понимать задачу своей жизни, неся ответственность перед обществом или своей собственной совестью. Франкл полагает, что смысл жизни нужно искать вовне. Именно выход за пределы себя и сосредоточенности на себе дает возможность истинной самореализации.
Согласно логотерапии смысл жизни можно обнаружить в трех направлениях:
занимаясь творчеством или работой, совершая подвиг;

Список литературы

Список литературы.
1. Виктор Франкл. Человек в поисках смысла. М., 1985

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024