Вход

Роль информации в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304866
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Определение информации
2. Естественное стремление к знаниям
3. Информационная картина мира
4. Глобализация как фактор увеличения роли информации в жизни человека
Заключение
Список литературы

Введение

Роль информации в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Но лингвистикой при определении информации «можно пренебречь», признав за ней право на углубление знания об языке, поиске закономерностей и дифференциации в разных языках, что немаловажно [3 135].
С точки зрения значения информации в обществе важно другое, взаимосвязь информации с коммуникацией. В «теории общества» Н.Луман раскрывает эту взаимосвязь: "коммуникация - это актуализация информации". То есть в коммуникации информация "оживает" в данный момент времени и в данной коммуникации в виде сообщения, то есть не абстрактной информации, а конкретной - наполненной определённым смыслом и значением для участников коммуникации.
Таким образом, информация - это семантическое отражение бытия в языковой (знаковой) форме, создаваемое и актуализируемое в коммуникациях в виде сообщения, понимаемого в контексте определённой социокультуры. Высшей формой информации является знание – организованная и имеющая ценность информация".
Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации:
Информация не может существовать вне взаимодействия объектов.
Информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.
2. Естественное стремление к знаниям
С древних времен в мире существует огромное разнообразие видов культур, как особых локально-исторических форм общностей людей. С одной стороны, культура выражает разнообразие уклада жизни и поведения отдельных этносов, их особое мировоззрение, которое складывается в мифах, легендах, системе религиозных верований и ценностных ориентаций, придающих смысл существованию человека.
С другой - культура выступает особой формой жизнедеятельности людей, дающей проявиться многообразию стилей жизни, материальных способов преобразования природы и созидания духовных ценностей.
Многообразие культур характеризует попытку собственного самосознания :во времени и пространстве, без которого сам факт бытия человека не будет иметь смысла.
3. Информационная картина мира
К концу XX в. стала складываться, сначала в рамках кибернетики, а затем информатики, информационная картина мира. Информационная картина мира рассматривает окружающий мир под особым, информационным, углом зрения. Строение и функционирование сложных систем различной природы (биологических, социальных, технических) оказалось невозможным объяснить, не рассматривая общих закономерностей информационных процессов.
Человек воспринимает окружающий мир (получает информацию) с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса). Чтобы правильно ориентироваться в мире, он запоминает полученные сведения (хранит информацию). В процессе достижения каких-либо целей человек принимает решения (обрабатывает информацию), а в процессе общения с другими людьми передает и принимает информацию. Человек живет в мире информации. Процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации, называются информационными процессами.
Человеческое мышление можно рассматривать как процесс обработки информации. Человек является носителем очень большого объема информации в виде зрительных образов, знания различных фактов и теорий и т. д. Весь процесс познания является процессом получения и накопления информации. Для обмена информацией между людьми служат языки. Хранение информации осуществляется с помощью книг, а в последнее время все больше посредством электронных носителей.
Информационные процессы характерны не только для живой природы, человека и общества, но и для техники. Человеком разработаны технические устройства, в частности компьютеры, которые специально предназначены для автоматической обработки информации. Создание глобальной компьютерной сети Интернет позволило обеспечить для каждого человека потенциальную возможность быстрого доступа ко всему объему информации, накопленному человечеством за всю его историю.
Информационный подход к исследованию мира реализуется в рамках информатики, комплексной науки об информации и информационных процессах.
4. Глобализация как фактор увеличения роли информации в жизни человека
Мир всегда представлял собой многообразную и сложную целостность. Глобализация, ставшая частью современной жизни всех сообществ, с одной стороны, максимально усилила единство человечества, с другой – выявила сложность и многообразие мировой системы. Характеризующие, конец века такие явлении, как принципиально новые информационные технологии, открытое рыночное пространство предлагают новые перспективы развития культур и обусловливают появление новых форм и явлений.
Глобализация,- по мнению Т.Г Богатыревой, создает формы партнерства и обмена между индивидами, обществами, культурами и цивилизациями, благоприятные для взаимопонимания, солидарности мира. Одновременно с этим, необходимо отметить, что контакты такого рода не всегда носят плодотворный характер для всех сторон, участвующих в них [1 7].
Таким образом, проблема взаимодействия культур приобретает особую остроту в условиях глобализационных процессов, расширяющих социокультурное пространство.
В сложившихся условиях человек, сталкивается с фактом стремительного расширения границ своих непосредственных интересов и контактов, как личных, так и профессиональных. Причем эти перемещения наиболее активизировались в культурном измерении.

Список литературы

Список литературы
1.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001
2.Делягин М.Г. Мировой кризис: общая теория глобализации. М: ИНФРА-М, 2003
3.Кольцова О. СМК, войны и терроризм в электронном обществе // Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах. Материалы Международной научно-практической конференции. Часть 1. Пятигорск, 2002. С. 135 - 138. Раскладкина М.К. Моделирование информационно пространства пользователя Интернета: факторы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024