Вход

Оценка доказательств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 163050
Дата создания 2010
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Оценка доказательств.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Оценка доказательств Образец 128503
Оценка доказательств Образец 128504
Оценка доказательств Образец 128505
Оценка доказательств Образец 128506
Оценка доказательств Образец 128507
Оценка доказательств Образец 128508
Оценка доказательств Образец 128509
Оценка доказательств Образец 128510
Оценка доказательств Образец 128511
Оценка доказательств Образец 128512
Оценка доказательств Образец 128513
Оценка доказательств Образец 128514
Оценка доказательств Образец 128515
Оценка доказательств Образец 128516
Оценка доказательств Образец 128517
Оценка доказательств Образец 128518
Оценка доказательств Образец 128519
Оценка доказательств Образец 128520
Оценка доказательств Образец 128521
Оценка доказательств Образец 128522
Оценка доказательств Образец 128523
Оценка доказательств Образец 128524
Оценка доказательств Образец 128525
Оценка доказательств Образец 128526
Оценка доказательств Образец 128527
Оценка доказательств Образец 128528

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Оценка доказательств ... 5
1.1 Критерии оценки доказательств ... 6
1.1.1 Относимость ... 6
1.1.2 Допустимость ... 11
1.1.3 Достоверность ... 15
1.1.4 Достаточность ... 16
2 Свобода оценки доказательств ... 18
3 Порядок и последствия признания доказательств недопустимыми ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 25

Введение

Стержнем науки уголовного процесса является теория доказательств, поскольку именно доказывание позволяет установить истину, а затем и решить другие задачи уголовного процесса (определить меру наказания преступнику, обеспечить возмещение материального ущерба, причинённого преступлением; принять меры к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, и многое другое).

Преступление, подлежащее исследованию в уголовном судопроизводстве, представляет собой по отношению к моменту начала расследования и судебного разбирательства событие прошлого.

В связи с этим установление фактических обстоятельств преступления, имеющих юридическое значение, осуществляется путем ретроспективного познания, специфической формой которого в уголовном процессе является доказывание.

Методологической основой теории доказывания является диалектико-материалистическая гносеология с ее теорией отражения и постулатом о принципиальной познаваемости объективной реальности. Взаимодействие различных объектов окружающего мира в силу всеобщей взаимосвязи всех явлений природы и общества отражается в следах, остающихся на взаимодействующих объектах. Преступление также оставляет следы. Их обнаружение и исследование обеспечивают познание обстоятельств совершения преступления.

Таким образом, раскрытие и расследование преступлений (событий прошлого) осуществляется с помощью следов этих событий.

Целью доказывания как формы познания в уголовном процессе является установление истины, которая носит объективный характер.

Истина — соответствие знаний и выводов действительности.

Действительность — объективно существующая вне и независимо от нашего сознания реальность.

«Таким образом, истина в уголовном процессе — соответствие выводов органов расследования и суда о фактических обстоятельствах совершения преступления обстоятельствам, которые были в действительности».

Таким образом, мы видим, что значение доказательств в уголовном процессе достаточно велико, и столь же велико значение тех принципов, в соответствии с которыми доказательства признаются таковыми в процессе расследования и в суде.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Оценка доказательств

Оценка доказательств понимается в уголовно-процессуальной литературе как мыслительная деятельность субъектов обязанности доказывания, направленная на установление объективной истины по уголовному делу.

Событие, в котором усматриваются признаки состава преступления, к моменту расследования находится в прошлом, большинство искомых обстоятельств прекратили свое существование либо трансформировались в такой степени, что не могут удовлетворить познаватель¬ный интерес следователя и судей.

...

1.1.1 Относимость

В процессе оценки доказательств решается вопрос об их относимости. Обычно под относимостью доказательства понимается связь содержания последнего с обстоятельствами, подлежащими установлению по делу.

При этом нередко подчеркивается, что эта связь и соответственно относимость доказательства носит объективный характер .

В основе относимости доказательств действительно лежат объективные (онтологические) связи между предметами и явлениями действительности: причинно-следственные, условно-обусловленные, пространственно-временные, объемные и т. д. К началу производства по делу, однако, все эти связи находятся в прошлом, и задача доказывания состоит в том, чтобы их восстановить, воссоздать.

...

1.1.3 Достоверность

Оценка допустимости доказательств предшествует определению их достоверности, т.е. правильности по существу.

Соблюдение процессуальных правил собирания и закрепления еще не позволяет считать доказательство достоверным. Допрошенный с соблюдением всех требований закона свидетель может дать заведомо ложные показания или добросовестно заблуждаться, надлежащим образом оформленное вещественное доказательство может быть сфальсифицировано; заключение эксперта научно не обосновано и т. д.

...

2 Свобода оценки доказательств

Процессуальный закон называет участников уголовного судопроизводства, для которых оценка доказательств является не только их правом, но и обязанностью, т.к. от их решений зависит движение судопроизводства и формирование окончательных выводов по результатам собирания, проверки, исследования любых сведений для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Согласно ст. 17 УПК РФ к ним относятся суд, присяжные заседатели, прокурор, следователь, дознаватель.

...

3 Порядок и последствия признания доказательств недопустимыми

Признать доказательство недопустимым имеет право следователь, дознаватель, прокурор, а также суд.

Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе.

При этом, вышеуказанные участники уголовного процесса рассматривают соответствующие ходатайство подозреваемого, обвиняемого или защитника и выносят постановление об удовлетворении ходатайства, в котором указывается, что определённое конкретное доказательство признаётся недопустимым.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка доказательств — мыслительная (логическая) деятельность участников процесса при определяющей роли органа дознания, дознавателя, следователя и суда по определению относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности и достаточности доказательств при оценке их совокупности.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Белкин Р.С. Собирание, исследование и оценка доказательств. М.. 1993 г.
  2. Белоусов А.В. Процессуальное закрепление доказательств при расследовании преступлений. М., 2001 г.
  3. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Спб: Питер, 2003 г.
  4. ...

Научные статьи

  1. Друзин Е.В. Недопустимые доказательства на предварительном расследовании. // Допустимость доказательств в российском уголовном процессе. Ростов-на-дону: СКАГС, 2004.
  2. ...

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г.
  3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01199
© Рефератбанк, 2002 - 2024