Вход

Государственная политика в сфере экономики туризма в России и зарубежных странах(ЕС)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304814
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Структура регулирования сферы туризма в РФ
1.1. Государственное регулирование туризма
1.2. Туристская политика
1.3. Туристское законодательство
2. Европейская туристская политика
2.1. Политика региональная и политика туристская в странах ЕС
2.2. Развитие европейской туристской политики
2.3. Инструменты региональной политики, поддерживающие туризм
Заключение
Список литературы

Введение

Государственная политика в сфере экономики туризма в России и зарубежных странах(ЕС)

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтапное, последовательное проведение туристской политики можно представить алгоритмом (схема 1)
1.3. Туристское законодательство
Эффективность туристской политики определяется реализацией прогрессивного законодательства. Прогрессивное туристское законода­тельство должно быть направлено на увеличение ВВП от туристской деятельности, защиту потребителя, организацию государственного регу­лирования. И, наоборот, некачественное законодательство является ис­точником коррупции*, которая деморализует общество, разлагает власть, негативно сказывается на экономике.
Отличительная особенность российского туристского законодатель­ства состоит в том, что оно регулирует туристскую деятельность через нормы других отраслей права: конституционного, административного, финансового, гражданского, земельного и др. «Право человека на ту­ризм» не записано в Конституции РФ. Но основополагающие правовые категории - право на отдых и свободу перемещения обеспечены консти­туционными правами человека на охрану здоровья (ст. 41), благоприятную окружающую среду (ст. 42), участие в культурной жизни (ст. 44) и определенные гарантии государства (ст. 61).
Структура (от лат. structure - строение, устройство) туристского за­конодательства включает 2 уровня:
1) федеральные законы;
2) иные нормативные правовые акты организации государственной власти и власти субъектов РФ.
Законодательные акты первого уровня не только определяют страте­гию развития туризма в стране и закладывают единые подходы к органи­зации туристской деятельности, но и, признавая приоритет Международ­ного законодательства, взаимодействуют с правовыми системами стран ближнего и дальнего зарубежья.
Нормативные правовые акты второго уровня раскрывают особенно­сти применительно к конкретному населению и территории.
Под структурой регулирования сферы туризма понимается взаиморасположение в порядке подчиненности федеральных органов по координации туристской деятельности.
Правильно выстроенная структура регулирования предполагает организацию четкой вертикали власти, определение ответственности на (всех уровнях регулирования, введение «лимита обязательств», которые может принимать на себя каждый руководитель, применение структурированного законодательства, использование документов соответствую­щей юридической силы, усиление судебной власти, реализацию прогрессивного законодательства.
В настоящее время, регулирующие функции в туризме переданы Министерству здравоохранения и социального развития, функции Департамента туризма МЭРТА переданы Федеральному агентству по физической культуре, спорту и туризму.
В субъектах Российской Федерации реорганизация туристской администрации продолжается. Например, в Санкт-Петербурге Комитет по туризму и развитию курортов (КТРК) объединен с Комитетом по внешним связям. Это объединенное ведомство вошло в состав Комитета по транзитно-транспортной политике, сферой деятельности которого является развитие морских, воздушных, железнодорожных и прочих стратеги­ческих коммуникаций. Приоритет отдается развитию паромных сообще­ний, на которых туристский поток ежегодно увеличивается.
В результате реорганизации туристской администрации появляются новые, более эффективные управленческие структуры, повышается защи­та прав и интересов туристов, выявляются приоритетные направления и способы развития туризма.
2. Европейская туристская политика
2.1. Политика региональная и политика туристская в странах ЕС
С самого начала своего существования Европейское Сообще­ство осознавало глубокую неравномерность развития его членов. Уже в преамбуле Соглашения о Европейском Экономическом Со­обществе, принятого в 1957 г., выражалось стремление к «умень­шению отсталости слабых регионов». Помимо того, в статье 2 говорилось о задаче «поддержки гармоничного развития эконо­мической жизни». Однако эти высокие декларации не имели в течение длительного времени практической реализации. В част­ности, отсутствовала правовая основа региональной политики и господствовала нерушимая вера в «невидимую руку рынка», ко­торая автоматически устранит существующие диспаритеты (Klein Chr., Krueger L., 1998).
Однако региональные диспропорции, углублявшиеся с тече­нием времени, стали непосредственной причиной создания в 1967 г. Генеральной Дирекции Региональной Политики (DG XVI). Двумя годами позже была принята программа действий по раз­витию региональной политики, в рамках которой до настоящего времени продолжают совершенствоваться ее юридические и фи­нансовые инструменты.
Важнейшими финансовыми инструментами, позволяющими выравнивать региональные диспаритеты, можно считать 4 струк­турных фонда:
EFRE - Европейский фонд регионального развития (ЕФРР),
основан по решению Совета Министров ЕЭС от 18 марта 1975г.
(ст. 235);
ESF - Европейский социальный фонд (ЕСФ) (ст. 123);
EAGFLA - Европейский фонд ориентации и гарантии сель­ского хозяйства (ЕФОГА) (ст. 39);
FIAF - Фонд (финансовый инструмент) содействия рыбо­ловству (ФСР) (ст. 130).
Деятельность этих основных фондов поддерживается с 1993 г. Фондом сплочения (Kohaesionsfonds), а также средства­ми Европейского инвестиционного банка (EIB) и другими финан­совыми инструментами (Europaeische Kommission, 1996a, 1996с; Europaeische Kommission, 1997). Сформулированные в 1993г. цели и задачи, основанные на указанном финансовом инструментарии, представлены в табл. 1
.Таблица 1. Цели и инструменты структурной политики Европейского Союза
Номер цели
Описание цели
Инструмент
Уровень
Получатель
1.
2.
Развитие отстающих регионов
Реструктуризация старых промышленных регионов
EFRE, ESF, EAGFL-A
EFRE, ESF
NUTS II
NUTS III
Е I
GB,F
3.
4.
Борьба с безработицей
Помощь работникам при реструктуризации промышленности
ESF
ESF
5.
Развитие сельскохозяйственных территорий а) путем адаптации аг­рарной структуры
б) за счет облегчения развития новых структур
EAGFL-A, FIAF, EFRE, ESF
EAGFL-A
F, D
F, D
6.
Развитие обезлюдевших регионов
EFRE, ESF, EAGFL-A
NUTS II
SF,S
1 D - Германия, Е - Испания, F - Франция, GB - Великобритания, I Италия, S - Швеция, SF - Финляндия.
Туристская политика ЕС понимается не как локальная узко­отраслевая задача, но как множество задач комплексного харак­тера, вытекающих из различных аспектов союзной политики -например, таких, как политика по отношению к малым и сред­ним предприятиям, экологическая политика, региональная поли­тика и т.п. (Lavender R., 1992; Thomas U., 1998).
Подобная установка отражается на взаимодействии Генераль­ной Дирекции XXIII (DG XXIII), в компетенции которой нахо­дится экономика туризма, с другими генеральными дирекциями, в частности, с:
1) DG I по иностранным делам;
2) DG III по внутреннему рынку и промышленной политике;
3) DG IV по вопросам конкуренции;
4) DG V по вопросам занятости, социальных проблем и обра­зования;
5) DG VII по вопросам транспорта;
6) DG XI по вопросам окружающей среды, защиты потреби­телей и ядерной безопасности;
7) DG XII по вопросам науки, исследований и развития;
8) DG XVI по вопросам региональной политики;
9) DG XXI по вопросам таможенного союза и косвенного
налогообложения;
10) DG XXII по вопросам координации структурной политики.
В качестве примера взаимодействия генеральных дирекций можно привести программу EUROPARTENARIAT, иницииро­ванную DG XVI по вопросам региональной политики и DG XXIII для активизации сотрудничества средних и малых предприятий в отстающих регионах. Предприятия этих регионов получили воз­можность устанавливать контакты с другими предприятиями стран ЕС, Центральной и Восточной Европы (Thomas U., 1998). Кроме того, заключены многочисленные договоры и соглашения между этими дирекциями относительно структурных фондов для регионов с доминирующей туристской функцией.
2.2. Развитие европейской туристской политики
Решающим шагом в сторону признания туризма в качестве важного направления политики Сообщества стала декларация его Совета от 10.04.1984 г. «О туристской политике Сообщества»
(Europaeische Kommission, 1996a, 1982; Europaeische Kommission, 1986). Декларация Совета «О туристской политике Сообщества» Конференция Министров культуры, посвященная преобразованию приграничных местностей в зоны культурного туризма Заседание Совета для определения оптимального размера и распределения свободного времени Декларация Европарламента по вопросам облегчения, под­держки и финансирования туризма; проект объявления 1990 г «Европейским годом туризма» Неформальные заседания Совета, в ходе которых уточнено значение туризма для формирования Общего рынка Решение Совета о программе действий в рамках Европейского года туризма Директива 90/314/EWG о турпоездках. Программа исследований и обучения в области туризма Решение Совета о двухлетней программе формирования единой статистики туризма
Проект Комиссии по плану действий по поддержке туризма Декларация Европарламента о единой туристской политике Решение Совета о плане действий Сообщества в области туризма; Директива 92/421/EWG; Туризм в 2000 г. Декларация Европарламента «На пути к 200 году»
Отчет Комиссии Совету, Парламенту и Комитету по экономическим и социальным вопросам «О деятельности Сообществ по поддержке туризма»
Директива 94/47/EWG «О защите покупателей» Зеленая книга Комиссии «Роль Союза в развитии туризма» Отчет Комиссии Совету, Парламенту и Комитету по экономическим и социальным вопросам, а также Комитету по развитию регионов «О мероприятиях Сообщества в области туризма» Проект решения Совета. Первая многолетняя программа поддержки Европейского туризма PHILOXENIA (1997-2000 гг.) Конференция «Занятость и туризм» в Люксембурге Отклонение Советом по туризму Европейского Союза первой версии программы PHILOXENIA
Конференция «Малые и средние предприятия в туризме» Уэльсе
Цель европейской региональной политики, состоящая в со­здании на всей территории Союза равных условий жизни и тру­да, тесно переплетается с поддержкой туристской индустрии и туристских регионов (Europaeische Kommission; Euro-paeische Kommission,).
2.3. Инструменты региональной политики, поддерживающие туризм

Список литературы

Список литературы

1.Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.
2.Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб.: Издательский Торговый дом «Герда», 2000.
3.Ополченов И.И. Маркетинг в туризме: Обеспечение рыночной позиции. Учеб. пособие. – М: Совесткий спорт, 2003, с 192
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм, М., 2001г.
5.Веснин В.Р. Практический менеджмент. – М.: Юристъ, 2006.
6.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник .- 3-е изд-е.- М: Экономистъ, 2003, 528с
7.Жулевич Е.В., Копанев А.С. Организация туризма: Учебно-практ. пособие. 2-е изд. – Мн.: ГЭУ, 2001. – 156 с.
8.Квартальнов В.А. Туризм – М.: Финансы и статистика, 2000.
9.Котлер Ф. и др. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2002.
10.Лукичева Л.И. и др. Менеджмент туризма: Основы менеджмента: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2003.
11.Санкт-Петербургский туристический портал: http://www.anabel.ru/petersburg_rus.php
12.Журнал: Туризм и практика.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024