Вход

развитие исследовательских способностей младших школьников в процессе проектной работы в курсе "Окружающий мир"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304787
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 125
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………4

Глава I. Психолого – педагогические основы развития исследовательских способностей младших школьников в процессе их ознакомления с окружающим миром.
1.1.Трактовка понятия «исследовательские способности» в
психолого – педагогической науке……………………..………………..8
1.2.Специфика развития исследовательских способностей у
детей младшего школьного возраста…………………………………….14
1.3.Технология развития исследовательских способностей у
учащихся начальных классов……………………………………………..27
1.4.Возможности развития исследовательских способностей
младших школьников в курсе «Окружающий мир»…………………39

Глава II. Возможности использования проектной работы в курсе «Окружающий мир» как способа развития исследовательских способностей младших школьников.
2.1.Экскурс в историю применения метода проектов в
педагогической теории и практике………………………………….…..…..61
2.2. Технология использования метода проектов…………………….………63
2.3. Особенности проектной работы учащихся начальных классов……..67
2.4. Метод проектов как способ развития исследовательских
способностей детей в пропедевтическом курсе
«Окружающий мир»……………………………………………………..………72

Введение

развитие исследовательских способностей младших школьников в процессе проектной работы в курсе "Окружающий мир"

Фрагмент работы для ознакомления

учебный процесс ведётся на оптимальном уровне развития учащихся;
эмоциональная атмосфера обучения, положительный эмоциональный тонус учебного процесса;
обучение представляет собой сложный процесс общения учителя с учащимися, учеников между собой.
Методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, тестирование, эксперимент, статистическо - математический метод обработки результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ специальной и психолого – педагогической литературы по проблеме развития исследовательских способностей младших школьников в процессе проектной работы в курсе «Окружающий мир», а также результатов экспериментального исследования, позволяет сделать следующее обобщающее заключение.
Мы полагаем, что особенно актуальна проблема развития исследовательских способностей в процессе проектной работы для учащихся начальной школы, поскольку именно на этом этапе онтогенеза учебная деятельность является ведущей и определяет развитие основных познавательных особенностей развивающейся личности. В этот период развиваются формы мышления, обеспечивающие в дальнейшем усвоение системы научных знаний, развитие научного, теоретического мышления. Здесь закладываются предпосылки самостоятельной ориентации в учении, повседневной жизни. В этом возрасте начинается осознание себя как субъекта учения.
Актуальность проблемы вызвана еще и тем, что изменение уклада начальной ступени образования является основным направлением сегодняшних реформ. Усвоение предметного материала обучения из цели становится средством такого эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию, а, следовательно, и успешную социализацию младшего школьника.
В качестве одной из важнейших задач общего образования рассматривается достижение такого уровня образованности учащихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских проблем теоретического или прикладного характера. При этом овладение методами исследовательской деятельности учёные относят к сущностным характеристикам высокого уровня образованности современных школьников. В исследованиях В.И. Андреева, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Г.В. Козловой, Д.Б. Эльконина и др. подчёркивается, что оригинальность мышления, творчество школьников наиболее полно проявляются и успешно развиваются в разнообразной учебной деятельности, имеющей исследовательскую направленность.
Исследовательские способности - индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления исследовательской деятельности.
Собственную исследовательскую деятельность ребёнка следует рассматривать, в первую очередь, как одно из основных направлений развития творческих способностей.
Для развития исследовательских умений большую роль играют психологические особенности младшего школьного возраста, на основании которых можно выделить возрастные предпосылки к развитию исследовательских способностей и умений младших школьников. Для детей младшего школьного возраста характерно стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия, они хотят всё знать.
Важно, чтобы образование не теряло системности, приобретаемые знания не формализировались, а успешно работали на развитие думающего человека.
Приобщение школьников к началам исследовательской деятельности возможно и вполне осуществимо через урок, дополнительное образование, защиту проектов и рефератов, научно-образовательную и поисково-творческую деятельность при систематическом применении исследовательского подхода в обучении. Очень важно учитывать, что процесс обучения началам научного исследования представляет собой поэтапное, с учетом возрастных особенностей, целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьника.
По мнению психологов, поиск и исследование нового составляют основу развития воли, внимания, памяти, воображения и мышления. В ходе систематической и направленной работы по активизации учащихся исследовательская активность включается в познавательный процесс, мотивирует учебную работу, формирует потребности и интересы.
В начальной школе в курсе «Окружающий мир» исследовательская работа предусмотрена, но не проработана системность и направленность развития исследовательских умений младших школьников. Не совсем проработано и развитие исследовательских способностей в процессе проектной работы в курсе «Окружающий мир».
Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. При использовании метода проектов надо придерживаться основных требований:
- Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.
- Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
- Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся, структурирование содержательной части проекта.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Абрамова Г.С. Возрастная психология. – М., 1997.
2.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. – СПб., 2000. – 304.
3.Борзенко В.И., Обухов А.С. Насильно мил не будешь. Подходы к проблеме мотивации в школе и учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. - М.:, Народное образование, 2001. - С. 80-88.
4.Воспитание и развитие детей в процессе обучения природоведению: Из опыта работы. Пособие для учителя./Составитель Мельчаков Л. Ф. - М.: Просвещение, 1981.
5.Выготский Л.Я. Вопросы детской психологии. – СПб., 1997.
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1991.
7.Громыко Ю. В. Понятие и проект в теории развивающего образования В.В.Давыдова // Изв. Рос. акад. образования.- 2000.- N 2.- C. 36-43.- (Филос.-психол. основы теории В.В.Давыдова).
8.Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения.//Директор школы, № 6, 1995.
9.Давыдов В.В. Развивающее обучение. – М., 1986.
10.Данильцев Г.Л. Что нравится и что не нравится экспертам при оценке учебно-исследовательских работ учащихся // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. - М.,: Народное образование, 2001. - С. 127-134.
11.Демин И.С. Применение информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности // Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. - М., Народное образование, 2001. - С. 144-150.
12.Дж. Дьюи. Демократия и образование: Пер. с англ. — М.: Педагогика-Пресс, 2000. — 384 с.
13.Зак А.З. Развитие умственных способностей младших школьников. - М., 1994.
14.Занков Л.В, Избранные педагогические труды, - М., 1990.
15.Кириллова З. А. Экологическое образование и воспитание школьников в процессе изучения природы.//Начальная школа. - 1989, N5, С. 25-27.
16.Клепинина З. А., Мельчаков Л. Ф. Природоведение. Учебник для 2 и 3 классов. - М.: Просвещение, 1987.
17.Леонтович А.В. Модель научной школы и практика организации исследовательской деятельности учащихся / А.В. Леонтович // Школ. технологии.- 2001.- N 5.- C. 146-149.
18.Леонтович А.В. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999.
19.Лернер И.Я. Проблемное обучение. — М.: Знание, 1974.
20.Лернер И.Я. Развитие мышления учащихся. – М., 1982. – 191 с.
21.Люблинская А.А. Учителю о психологии младшего школьника. – М., 1977.
22.Новикова Т. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. //Народное образование, № 7, 2000. - с. 151-157
23.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров/ Полат Е.С. и др.// Под ред Е.С.Полат. — М.,: Издательский центр «Академия», 1999. — 224 с.
24.Обухов А.С. Исследовательская деятельность как способ формирования мировоззрения. // Народное образование, № 10, 1999.
25.Пахомова Н.Ю. Метод проектов. // Информатика и образование. Международный специальный выпуск журнала: Технологическое образование. 1996.
26.Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003. — 112с. (Методическая библиотека)
27.Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000. — с. 52-55
28.Пахомова Н.Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000. — с. 41-45
29.Пидкасистый П.И., Чудновский В.Э. Психолого-педагогические основы развития одаренности учащихся. – М., 1999.
30.Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятель¬ность школьников в обучении. - М., 1980.
31.Плешаков А. А. Изучение темы «Будем беречь здоровье» в новом курсе природоведения.//Начальная школа. -1991, N12, С. 29-32.
32.Плешаков А. А. Изучение темы «Природа и мы» в новом курсе природоведения.//Начальная школа. -1991, N8, С. 40-45.
33.Плешаков А. А. Изучение темы «Сбережем воздух, воду, полезные ископаемые и почву» в новом курсе природоведения.//Начальная школа. -1991, N9, С. 38-43.
34.Плешаков А. А. Изучение темы «Сохраним удивительный мир растений и животных» в новом курсе природоведения.//Начальная школа. -1991, N11, С. 24-29.
35.Плешаков А. А. Методические основы нового учебника природоведения для 3 класса четырехлетней начальной школы.//Начальная школа. -1991, N7, С. 30-35.
36.Плешаков А. А. Методические основы нового учебника природоведения для 4 класса четырехлетней начальной школы.//Начальная школа. -1993, N3, С. 63-67.
37.Поддьяков А. Н.Исследовательское поведение. Стратегии познания, помощь, противодействие, конфликт. - М., 2000.
38.Подласый И.П. Педагогика. Новый курс. Учебник для студ.пед. вузов. В 2 кн. – М., 2000. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения. – 576 с.
39.Пономарев Я.А. Психология творчества. – М.: Наука, 1976.
40.Попова Н. Н. Изучение природных сообществ в курсе природоведения.//Начальная школа. -1992, N9-10, С. 36-40.
41.Постникова Л. А. Роль опорных схем в формировании природоведческих понятий.//Начальная школа. -1991, N2, С. 44-47.
42.Савенков А.И. Детские исследования в домашнем обучении // Исследовательская работа школьников. 2002. № 1. С. 34-45.
43.Симонова Л.П. О перспективах развития экологического образования в начальной школе // Начальная школа 1998 № 6
44.Словарь – справочник педагогических инноваций в образовательном процессе / Сост. Л.В. Трубайчук. – М., 2001. – 81 с.
45.Соловьева Н.Н. Основы подготовки к научной деятельности и оформление ее результатов. – М., 2000.
46.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д., 2004. – 672 с.
47.Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников, - М., 1988.
48.Туник Е.Е. Природа и диагностика творческих способностей. – СПб, 1992.
49.Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. - М., 1995.
50.Ушачёв В.П. Обучение основам творческой деятельности. – Магнитогорск., 1991. – 55 с.
51.Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. – М., 1998. – 432 с.
52.Хуторской А.В. Развитие одаренности школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. – М., 2000.
53.Хуторской А.В. Современная дидактика. Учебник для вузов. – СПб., 2001. – 544 с.
54.Чечель И.Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула.//Директор школы, № 3, 1998
55.Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современной школе.— М.: Сентябрь, 1998.
56.Чижевский А.Е. Экология у нас дома. Малый экологический практикум // Начальная школа 1998 № 6.
57.Чуковский К.И. От двух до пяти. - М., 1990. - с.30.
58.Экспериментальные площадки в московском образовании. Сб. статей № 2. — М.: МИПКРО, 2001. 160с
59.Ярошевский М.Г. О природе научного открытия. // Природа. – М., 1984. – №3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0116
© Рефератбанк, 2002 - 2024