Вход

Упрощенная система налогооблажения и ее оптимизация.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304770
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение...............................................................................................стр. 3

ГЛАВА1
Правовое регулирование упрощенной системы
налогообложения.................................................................................стр. 7
1.1 Налогоплательщики единого налога, взимаемого в связи
с применением упрощенной системы налогообложения................стр. 12
1.2. Элементы единого налога, взимаемого в связи с
применением упрощенной системы налогообложения...................стр. 17
1.3 Анализ порядка применения упрощенной системы
налогообложения.................................................................................стр. 32

ГЛАВА2
Организация системы учета, отчетности и налогообложения
в организации (на примере ООО «Домолан»).................................. стр. 41
2.1. Характеристика предприятия.......................................................стр. 41
2.2. Экономическое обоснование перехода ООО «Домолан»
на упрощенную систему налогообложения.......................................стр. 42
2.3. Организация бухгалтерского и налогового учета
ООО «Домолан» по упрощенной системе налогообложения..........стр. 43

ГЛАВА 3
Финансовая оценка перехода организации
на упрощенную систему налогообложения.......................................стр. 53
3.1. Сравнительный анализ финансовых результатов
деятельности организаций,
применяющих упрощенную систему налогообложения..................стр. 58
3.2. Основные принципы оптимизации налогообложения...............стр. 66
3.3. Проблемы упрощенной системы налогообложения..................стр. 70


Заключение...........................................................................................стр. 76

Список литературы...............................................................................стр. 80

Приложение 1

Введение

Упрощенная система налогооблажения и ее оптимизация.

Фрагмент работы для ознакомления

3. Изучить, как организован бухгалтерский и налоговый учет на предприятии, использующем упрощенную систему налогообложения;
4. Провести сравнительный анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности при применении упрощенной и общей системы налогообложения.
Структурно работа состоит из трех глав, введения и заключения, в конце работы приведен перечень нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы, использованных при написании дипломной работы.
В первой главе диплома определена роль малого бизнеса в экономике России, рассмотрена государственная налоговая политика, направленная на развитие и поддержку малого предпринимательства.
Теоретические аспекты применения упрощенной системы налогообложения изложены во второй главе диплома.
Третья, заключительная глава носит практический характер. В этой главе дана экономико-организационная характеристика общества с ограниченной ответственностью «Домолан», проведена оценка достигнутого уровня развития предприятия, отражен порядок ведения бухгалтерского и налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения. Здесь же проведен анализ эффективности использования специального налогового режима, согласно данным о финансово-хозяйственной деятельности в данной главе произведен расчет налогов, которые должно было уплачивать ООО «Домолан» в случае применения обычной системы налогообложения.
На основе полученных результатов осуществлен сравнительный анализ размера расчетного и фактического налогового бремени при применении упрощенной и общей системы налогообложения.
Основные выводы по изученному и изложенному в работе материалу, приведены в заключение.
Таким образом, данная дипломная работа имеет практическую значимость, с ее помощью руководство ООО «Домолан» сможет в полной мере провести оценку эффективности применения упрощенной системы налогообложения, что станет основой для принятия решения о применении специального налогового режима в дальнейшем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Налоговая политика прежде всего должна быть нацелена на расширение налоговой базы. Именно расширение налоговой базы позволит реально увеличить поступление доходов в бюджет без усиления налогового бремени. Без решения этой проблемы невозможно обеспечить финансовой базы экономического роста. Реальным шагом в деле расширения налогооблагаемой базы является всемерное стимулирование развития малого бизнеса. Отдельные регионы дают неплохие примеры реального развития столь важного сектора экономики.
Например, в Москве количество малых предприятий за последние 5 лет возросло в 6 раз и составляет в настоящее время более 200 тысяч. Таким образом, в целом по Москве свыше половины малых предприятий потенциально могут использовать упрощенную систему налогообложения. Однако реальная цифра перешедших на эту систему гораздо ниже. Естественно, прошло слишком мало времени, чтобы выявить все причины этого явления.
Необходим скурпулезный анализ всех факторов. Среди общих причин можно отметить, что частая смена нормативных положений, особенно налогообложение способствовало общему негативному отношению предпринимателей к нововведениям. Поэтому многие предприятия заняли выжидательную позицию. Необходимо серьезная разъяснительная работа в новой системе налогообложения. Немаловажное значение имеет и то, что выигрыш финансовом отношении от упрощенной системы налогообложения не столь высок для предприятий, как пытаются показать.
Думается, что более радикальным средством для предприятий с небольшим числом работников будет перевод их на систему патентов, которая и предлагается законодателем с 2006 года.
Результатом проведенного в настоящей работе исследования упрощенной системы налогообложения является вывод о том, что введенная с 1 января 2003 года главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации упрощенная система налогообложения отличается от действовавшей ранее. Можно сказать, что действующая в настоящий момент упрощенная система усовершенствована с учетом опыта прошлых лет.
Объединяет и старую, и новую упрощенные системы то, что они применяются в отношении субъектов малого предпринимательства и создают для указанных налогоплательщиков более льготный режим налогообложения. В обеих упрощенных системах уплата единого налога заменяет уплату нескольких достаточно больших налогов, упрощены учет и отчетность, документооборот налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Перечень нормативных правовых актов
1.Конституция РФ.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации.
4.Трудовой кодекс Российской Федерации.
5.Закон Российской Федерации от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 30.06.2003 № 86-ФЗ).
6.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ (в редакции ФЗ от 30.06.2003 N 86-ФЗ).
7.Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции ФЗ от 02.02.06 № 19-ФЗ).
8.Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (в редакции РФ от 22.12.2005г. № 180-ФЗ).
9.Федеральный Закон от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».
10.Постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» (в редакции Постановления Правительства от 08.08.2003г. № 476).
11.Новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению (утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000г.).
12.Приказ Министерства Финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организации» (в ред. от 31.12.2004 № 135н).
13.Приказом МНС России от 28.10 2002 года № БГ-3-22/606 «Об утверждении книги доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».

Учебная и научная литература
1.Барулин С. В. "Налоги как инструмент государственного регулирования экономики" Финансы №1 2003г.
2.Балабин В.И. Налоговое право: теория, практика, споры. – М.: Книжный мир, 2000. – 156с.
3.Боброва А.В., Головецкий Н.Я. Организация и планирование налогового процесса. – М.: Экзамен, 2005. – 28-80 с.
4.Брызгалин А.В., Берник В.Р. Налоговый учет и налоговая политика предприятия. Изд.3-е перераб. и доп. – М.: Аналитика-Пресс, 2004.-358с.
5.Булатов А.С. Экономика. Учебник по курсу «Экономическая теория». М: Экзамен, 2005, – 45 с.
6.Вареха Ю.М.: Совершенствование системы налогообложения. // Аудит и финансовый анализ. - №1/2001.
7.Все об НДС / Под ред. Т.Ю.Посьяновой. – М.: Информ. Центр 21 века, 2001. – т.1, 408с., т.2 , 448с.
8.Галанина Е.Н. Применение упрощенной системы налогообложения // Главбух. - №8. - 2004. – С. 45 – 47.
9.Глухов В.В., Дольдэ И.В., Некрасова Т.П. Налоги. Теория и практика: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 448 с.
10.Добрушин Б. С. "Борьбе с налоговыми нарушениями - прочную правовую основу. "Финансы №1 2004г.
11.Дубов В.В. Действующая налоговая система и пути её совершенствования//Финансы. - № 4, 2000.
12.Иванова Н.Г., Вайс Е.А. Налоги и налогообложение: Схемы, таблицы: Учеб. пособие для вузов. – СПб.: Питер, 2002. – 476 с.
13.Кольцова Т.А. Налогообложение субъектов малого предпринимательства // Финансы. - № 8. – 2005. – С. 37 – 39.
14.Красько В.В. Влияние упрощенной системы налогообложения на финансовое состояние малых предприятий // Бухгалтерский учет. - №5. - 2005. – С. 47 – 48.
15.Кулакова Н.Б. Налоговый учет // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. - № 23. - 2005г. – С. 15 – 18.
16.Луговой В.А. Учет и отчетность для субъектов малого предпринимательства // Бухгалтерский учет. - №8. - 2005 г. – С. 34 - 38.
17.Налоги: Учебное пособие под ред. Д. Г. Черника - 4-е изд., - М: Финансы и статистика, 1998.
18.Петров Ю. "Бюджетно-налоговая реформа: от фискального прессинга к необходимому оптимуму", Российский экономический журнал №11 2005г.
19.Ткаченко Н. "Больших радостей нет, но и огорчений тоже. " Российская газета 13 января 2002г.
20.Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. Москва, «БЕК», 1997.
21. Черник Д. Г. "Экономика и налоги" Налоговый вестник №3 2003г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024