Вход

рецензия на монографию

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304714
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление.

1.Введение.
2.О происхождении.
3. О себе.
4.О философском пути.
5.О революции.
6.О Христианстве.
7.О творчестве.
8.Заключение.
9.Список литературы.

Введение

рецензия на монографию

Фрагмент работы для ознакомления

Бердяев не считает свою работу в полной мере автобиографией или воспоминаниями, он определяет ее жанр именно как самопознание, описанный самобытный собственный философский путь к истине и к себе.
1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Философское произведение «Самопознание» - это книга осмысливания, познания смысла жизни. Бердяев пишет, что мог бы назвать эту книгу “Мечта и действительность”, потому что этим определяется что-то основное для него и для его жизни, основной ее конфликт, конфликт с миром, связанный с большой силой воображения, вызыванием образа мира иного. Вместе с тем это говорит о преобладании воображения над сердцем. Бердяев скорее преуменьшил, чем преувеличил степень своего разрыва с миром социальной обыденности, он никогда не хотел и не мог чему-либо на свете подчиниться. Во всяком случае, хорошей стороной этого свойства была большая независимость. Парадокс его существования в том, что, будучи асоциален и антисоциален в одном смысле, в другом смысле Бердяев был очень социален, так как стремился к социальной правде и справедливости, к социальному освобождению, к братской общности людей. 
Философ принадлежал к тому типу людей и к той небольшой части поколения конца XIX и начала XX века, в которой достиг необычайной остроты и напряженности конфликт личности, неповторимой индивидуальности, с общим и родовым.

Список литературы

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Н.А. Бердяев Самопознание. М., 2004

Н.О. Лосский История русской философии. М., 1991
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024