Вход

Мифология и философия в античном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304707
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Рождение театра.
Глава 2. Основоположники греческой трагедии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мифология и философия в античном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

Оттуда философия получала многочисленные стимулы для дальнейшего развития. Мореплавание и торговля сами по себе требовали астрономических и географических знаний. Расцвету философского мышления способствовало также развитие материального производства, отсутствие касты жрецов и религиозных догм, которые могли бы служить серьезным препятствием для формирования научной картины мира того времени. В У11 и У1 веках до н.э. центром греческой культуры стала Иония. В Милете – одном из самых процветающих ее полисов- возникла ионийская натурфилософия.8
Древнейшим направлением греческой философии принято считать ионийскую философию. Это материалистическая, а точнее, гилозоистическая философия, появившаяся в ионийском Милете на малоазийском побережье.
Ее основные представители – Фалес, Анаксимандри Анаксимен. Они пытались ответить на вопрос о том, что является неизменной первоосновой всего сущего, о вечной первоматерии, субстанции, из которой происходят и в которую возвращаются все вещи. Объектом исследований ионийской философии была, прежде всего, природа. При этом мир они воспринимали как единое материальное целое. Фалес считал перовосновой всех вещей воду или влагу. Анаксимандр – апейрон («беспредельное»), Анаксимен – воздух. Все трое принимали за основу мира материальную субстанцию, которую они полагали одушевленной (гилозоизм). Материалистические и диалектические взгляды ионийских натурфолософов выражены в еще достаточно наивной форме.9
Наряду с философскими вопросами, они занимались астрономическими, географическими, геометрическими и другими проблемами. Сохранились свидетельства о политической деятельности Фалеса. Из Ионии происходили также Пифагор, основатель собственной философской школы, Ксенофан, который считается основоположником философии элеатов, а также Гераклит.
Пифагорейцы были первыми представителями философского идеализма. Основой всего сущего они считали числа и числовые отношения. В созданном ими религиозно-политическом союзе огромное внимание уделялось вопросам этики. Они внесли значительный вклад в развитие математики, астрономии и теории музыки. 10
Элеаты, наиболее ярким представителем которых стал Парменид, выдвинули идею единого, неизменного и неделимого бытия. Множественность же вещей и их движения были, с их точки зрения, лишь видимостью и обманом органов чувств. Зенон и Мелис, исходя из парадоксальности этого тезиса, пришли к своеобразной диалектике понятий. Пифагорейца и элеаты представляли, главным образом, аристократические слои греческих городов-государств.
Гераклит и философы - материалисты. V век до н.э.
В отличие от философии элеатов, Гераклит видел сущность бытия в непрерывном изменении, которое происходит согласно всеобщему закону (логосу), в единстве и вечной борьбе противоположностей. Стихийный материализм Гераклита был неразрывно связан с его диалектикой. Подобно элеатам, Эмпедокл, Анаксагор и Левкипп также выдвигали тезис о наличии неизменной материальной основы всего существующего. Но, вместе с тем, они разделяли идею Гераклита о вечной подвижности и изменчивости реального мира, которую они объясняли соединением и разъединением элементов (Эмпедокл), гомеомерий (Анаксагор) или атомов (Левкипп).11
Подъем рабовладельческой демократии создал социально-экономическую основу для развития античного материализма. На смену Ионии и Южной Италии, бывших основными центрами развития философии, пришли Афины, которые, одержав победу над персами, приобрели значительный политический и духовный приоритет в Греции.
Анаксагор был первым знаменитым философом, представлявшем философскую афинскую школу12.
Развивающаяся рабовладельческая демократия непосредственно связана с подъемом общественной жизни. Народные собрания, выборность правителей и законодательная основа жизни общества вызвали живой интерес к риторике, искусству доказательства, политики и праву. Все это одновременно явилось причиной отхода от натурфилософских проблем и выдвижение на первый план целого ряда антропологических, политических, этических и других проблем.
Софисты стали первыми, кто осознал необходимость их постановки, они же дали материал Аристотелю для его логики, то есть науке о законах мышления. Развивая риторику, софисты внесли значительный вклад в повышение общего уровня образования свободных имущих слоев. Исповедуя учение о естественном праве, они выступали, главным образом, против устаревших общественных традиций, нередко впадая на этом пути в субъективизм и релятивизм.13
Сократ и сократики. Сократ усматривал свою основную задачу в преодолении произвола в сфере понятий в процессе познания истины, ибо истинное познание, по его мнению, является предпосылкой нравственного образа действий, к которому должен стремиться каждый человек. Сократ верил в силу человеческого разума и логической аргументации; его этика глубоко рационалистична. Хотя сам Сократ происходил из малоимущих граждан полиса, среди его учеников были выходцы из среды аристократии.
Из так называемых сократовских школ мегарская (основана Эвклидом) и, вероятно, также элидо-эретрийская испытали сильное влияние элеатов и софистов. И те и другие, однако, стремились к преодолению релятивизма.
Значительное число приверженцев имело учение киренаиков, проповедавших гедонизм, а также атеистические воззрения, и киников, которые стремились к автаркии, то есть внутренней независимости и самоудовлетворенности индивида, презирали достижения культуры и цивилизации и нередко вели нищенское существование. Негативным отношением к существующей культуре отличались и та и другая школы: философы – выходцы из бедных слоев населения – отвергали ее, ибо не могли пользоваться ее плодами, философы же, представляющие зажиточную часть общества, были намерены паразитировать на ней. 14
Классические системы античной философии (Демокрит, Платон, Аристотель).
Демокрит, Платон и Аристотель, исходя из самых различных предпосылок, пытались обосновать философские системы, которые бы интегрировали как достижения натурфилософии, так и этики, логики, гносеологии, политики и эстетики, стремясь к дальнейшему их развитию.
Демокрит - выдающийся материалист античности- распространил атомистику на все сферы объективной реальности и все области человеческого познания. Качественная определенность мира явлений, данную человеку в его ощущениях, он объяснял различным положением, формой и сочетанием движущихся атомов. Эйдола (отпечатки образов предметов) воздействует на наши органы чувств, а через них – на атомы души. Согласно этики Демокрита, счастье, к которому стремится человек, состоит в благом «состоянии души».
Платон, главный «идейный» противник Демокрита, полагал, что существует мир явлений, доступный нашим органам чувств, и умопостигаемый мир истинного бытия.
Этот истинный мир есть мир идей, который представляет собой самостоятельную сферу и венчается идеей блага. Идеи – суть неподвижные, неизменные, вечные сущности, в то время как мир явлений изменчив, преходящ и находится в постоянном движении.15
Познание мира идей необходимо для достижения добродетели. В своей теории государства, которая основана на учении о душе, Платон является идеологом реакционно-политического строя, олигархического режима Спарты, а точнее «казарменного коммунизма».
Идейным противником, хотя отчасти и последователем, Платона был Аристотель – величайший мыслитель и наиболее универсальный ученый античности. Особое влияние на последующую философию имело его обоснование логики, и .особенно учение об истинных и ложных суждениях и выводах. Аристотель разрабатывал логику как всеобщую методологию научного познания. Согласно логике Аристотеля, особое следует из общего, а между понятием и суждением, а также суждением и выводом существует определенная связь.
Основную роль Аристотель отводил методу индукции, требующему перехода от единичного к общему. В своей первой философии («Метафизика») Аристотель ввел всеобщий принцип соотношения между формой и материей. В противоположность платоновской двойственности мира он выдвинул идею о том, что формы, которые составляют принципы вещей и являются по отношении к материи более реальными, существуют не помимо, а в единстве с материей, придавая ей определенность. Материя же сама по себе пассивна и составляет материал для формы. Задачей научного познания является познание формы. «Первая Философия» Аристотеля, несмотря на некоторые материалистические элементы, в целом носит идеалистический характер. Принцип соотношения между формой и материей Аристотель пытался применить к конкретным областям знаний. Согласно его учению о человеке, душа – это форма тела, а разум – форма души(принцип, составивший основу его этики). Счастье как высшую цель человеческих устремлений человек находит в развитии своей природы, которая, собственно говоря, сводится к разуму. Этические добродетели зиждутся на разумном действии, дианоэтические – на разумном мышлении. Реализация этих добродетелей предполагает воспитание воли. Нравственное воспитание граждан является основной задачей государства. Только в обществе себе подобных человек, будучи «политическим существом», может достигнуть нравственного совершенства. Аристотель считал, что деление общества на свободных и рабов во многом определяется самой природой людей, что в принципе неверно. В области естествознания Аристотель также выдвинул ряд важных для своего времени идей.16
Эллинистическая философия (эпикурейцы, стоики, скептики).
После Аристотеля в общественной жизни Греции произошли значительные перемены. Под властью Македонии греческие города-государства утратили свою былую независимость и в конце концов отошли к Римской империи. Утрата политической самостоятельности полиса привела к возникновению нового типа мышления – космополитическому.
Многие обратились к философии как средству утешения и исцеления. Вслед за философскими системами общего характера стали возникать философские учения, в которых преобладала этическая проблематика. Основным адресатом этой философии стал отдельный индивид, хотя Стоя и Эпикур занимались также изучением вопросов физики и логики.
По Эпикуру, высшим благом для человека является наслаждение, но наслаждение скорее духовное, чем чувственное и более продолжительное, чем краткое удовольствие. Именно эти критерии определяют соответствие (или несоответствие) того или иного явления человеческой природе. Политической деятельности Эпикур предпочитал отношения дружбы, столь характерные для античного мира. Целью его учения было избавление человека от страха перед богами и смертью. 17
Большое значение, в том числе и для образованных римлян, имела философия стоиков, которая со временем все более приобретала религиозный характер. Так как, согласно учению стоиков, истинная нравственность, являющаяся венцом человеческих устремлений, невозможно без истинных познаний, они придавали большое значение теории. В теории познания они склонялись к сенсуализму, а в физике – к материализму. В учении о душе они придерживались идеи о бессмертии. Высшую цель человеческой жизни стоики усматривали в добродетели, которая, по их мнению, состояла в жизни человека в согласии с природой и мировым разумом.18
Третьим значительным направлением в философии после Аристотеля был скептицизм. Какое-то время он господствовал и в воззрениях платоновской Академии. Скептики ( основные представители – Пиррон, Аркесилай, Карнеад и Энезидем), несмотря на разный способ доказательств, единодушно сходились в едином и главном принципе: так как истинное познание невозможно, то следует воздерживаться от любого суждения, а отсюда – стремиться к апатии и атараксии.
Позднеантичная философия.
Для философии поздней античности характерно усиление религиозных мотивов. Распад Римской империи, неопределенность и безвыходность положения всех классов, слоев общества и составляющих империю народностей привели к массовому обращению к религии. Исключение составил лишь эпикуреизм.19
Что касается платоновской философии, то она модифицировалась в неоплатонизм, ставший основным течением позднеантичной философии. Его возникновению предшествовало соединение идей греческой, восточной и иудейской философий, а также неопифагореизма, отличавшихся сильным мистицизмом и поисками потустороннего. Пифагорейские, восточные, мистические и платоновские элементы слились в неоплатонизме в единую идеалистическую систему, явившуюся своего рода эрзацем религии.20
Таким образом, за всю историю своего более чем тысячелетнего существования античная философия продвинула вперед изучение всех областей философского знания, за исключением, пожалуй, развитой философии истории. Античная философия в целом отличалась созерцательностью, а ее представители были, как правило, выходцами из имущих слоев общества.
Существовало два главных течения – материализм и идеализм. Для истории античной философии характерны теоретические расхождения, представляемых отдельными школами или же отдельными философами, такими, например, как противоречие во взглядах на бытие и становление (Парменид и Гераклит), на философию и антропологичность философии («физики» и софисты или Сократ), на наслаждение и добродетель или аскетизм (киренаики и киники), на вопрос о соотношении формы и материи (Платон и Аристотель), на необходимость и свободу (стоицизм и Эпикур), на каузальность и телеологию (Эпикур и Стоя) и другие.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Искусство Словарь-справочник. М.1989
2.История зарубежного театра. Киев 1990.
3.Каллистов Д. П. Античный театр М., 1985.
4.Михалевский Д. «Неизвестная античность. Великий миф о великой трагедии». СПб 2005
5.Мифы народов мира М.1992


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024