Вход

математика и искусство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304689
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Особенности буддийской иконометрии
Заключение
Библиография

Введение

математика и искусство

Фрагмент работы для ознакомления

Рациональность, правильность форм и пропорциональность в европейской традиции долгое время было принято считать характерными чертами западного искусства. Искусству Востока в этих характеристиках отказывалось. Гегель, к примеру, считал, что отличительной чертой индийского искусства, относящегося к стадии символической формы, является безмерность, причудливость и аллегоризм, тогда как искусство античной Греции, будучи классической формой, выражает себя по преимуществу в кате­гории меры1. Соответственно, древнегреческое, а далее римское и новоевропейское искусства, по мнению мыслителей позапрошлого столетия, в своей математичности противостояло восточному. Эти взгляды давно уже ушли в прошлое, но все же, по сравнению с количеством исследований, посвященным роли математики в искусстве Европы,работы о восточном искусстве далеко не столь многочисленны. Но и в своей малочисленности они позволяют понять, что в искусстве Востока так же, как и в европейском, важную роль играла математика. Это характерно во многом для буддийского искусства: индийского, а затем тибетского.
Заключение

Список литературы

Библиография

1.Герасимова К. М. Композиционные построения в ламаистской иконографии// Материалы по истории и филологии Центральной Азии. – Бурятское книжное издательство. Улан-Удэ, 1968. – С.
2.Лосев А.Ф. Художественные каноны как проблема стиля. «Вопросы эсте¬тики», вып. 6, М., 1964, стр. 366.
3.Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. М., «Искусство», 1965

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024