Вход

Вредные привычки и борьба с ними

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304678
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Вредные привычки
1.1Курение
1.2Алкоголизм
2.Причины возникновения вредных привычек 10
3.Здоровый образ жизни 13
Заключение 15
Список литературы 18

Введение

Вредные привычки и борьба с ними

Фрагмент работы для ознакомления

а) без признаков алкоголизма, люди, потребляющие алкоголь несколько раз в неделю в небольших и больших количествах, с начинающейся тягой к алкоголю как незаменимому средству решения большинства жизненных проблем, когда алкоголь становится атрибутом их образа жизни; эта стадия алкоголизма считается еще обратимой, не требующей общественного и медицинского внимания;
б) с появившимися начальными проявлениями алкоголизма в виде нарушения чувствительности к алкоголю, утратой контроля над количеством его потребления (среднесуточное потребление алкоголя может превышать 100 г в расчете на этиловый спирт); требуется социальная помощь в реадаптации к здоровому образу жизни;
в) с выраженными признаками алкоголизма, абстинентности, вплоть до алкогольного психоза, когда медицинская помощь становится абсолютно необходимой для сохранения жизни, а количество потребляемого алкоголя имеет вторичное значение, поскольку клинический эффект достигается при незначительных дозах.
Примерно 20% любого алкогольного напитка абсорбируется в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра виски в час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие с потом. Алкоголь в организме (Билибин Д.П., Дворников В.Е.):
1. Он обеспечивает организм энергией (спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержит питательных веществ).
2. Он действует как анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работу и снижая эффективность.
3. Он стимулирует производство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чем получает, и клетки обезвоживаются.
4. Он временно выводит из строя печень. После большой дозы спиртного примерно две трети печени могут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливается спустя несколько дней. Заболевание печени, сопутствующие алкоголизму – цирроз печени.
5. Алкоголь угнетает продукцию тромбоцитов, а также белых и красных кровяных телец. Итог: малокровие, инфекции, кровотечения.
6. Алкоголь замедляет циркуляцию крови в сосудах мозга, приводя к постоянному кислородному голоданию его клеток, в результате чего наступает ослабление памяти и медленная психическая деградация. В сосудах развиваются ранние склеротические изменения, и возрастает риск кровоизлияния в мозг. Алкоголь разрушает связи между нервными клетками мозга, вырабатывая в них потребность в алкоголе и алкогольную зависимость. Разрушение клеток мозга и дегенерация нервной системы, порой приводят к пневмонии, сердечной и почечной недостаточности или органическому психозу. Белая горячка - состояние, сопровождающееся крайним возбуждением, психическим помешательством, беспокойством, лихорадкой, дрожью, быстрым и нерегулярным пульсом и галлюцинациями, которое часто возникает при приеме большого количества алкоголя после нескольких дней воздержания.( Колбанов В.В.)
7. Алкогольная диплопия (двоение в глазах) - явление, хорошо всем известное. Сколько существует шуток и анекдотов по этому поводу! А сущность этого явления заключается в том, что в результате токсического действия алкоголя в глазодвигательном центре мозга создается очаг торможения. Мышцы глаз сокращаются медленнее, их согласованная работа нарушается. Зрительные оси смещаются относительно друг друга, и изображение попадет на несимметричные места сетчатки - у человека начинает двоиться в глазах.
8. После приема алкоголя заметно снижается острота зрения, и, чтобы различить мелкие предметы, человеку необходимо более сильное освещение. Некоторые специалисты сравнивают действие алкоголя на зрение с эффектом черных очков в сумерках или темноте.
9. Отрицательно сказывается действия алкоголя на слуховом восприятии; искажаются вкусовые ощущения; снижаются реакции на внешние раздражители; увеличивается число ошибок при решении простейших арифметических примеров.( Дубровский В.И.)
10. Злоупотребление алкоголем вызывает повышение уровня холестерина в крови, стойкую гипертонию и дистрофию миокарда. Сердечно-сосудистая недостаточность ставит больного на край могилы. Алкогольная миопатия: дегенерация мышц в результате алкоголизма. Причины этого - не использование мышц, плохая диета и алкогольное поражение нервной системы. При алкогольной кардиомиопатии поражается сердечная мышца.
11. Постоянное воздействие алкоголя на стенку тонкого кишечника приводит к изменению структуры клеток, и они теряют способность полноценно всасывать питательные вещества и минеральные компоненты, что заканчивается истощением организма алкоголика.
12. Алкоголь разрушает поджелудочную железу - орган, продуцирующий инсулин, и глубоко извращает обмен веществ.
13. Пьющий человек почти всегда выглядит старше своих лет: его кожа очень скоро теряет свою эластичность и стареет раньше времени.
14. Алкоголь подавляет продукцию муцина, выполняющего защитную функцию по отношению к слизистой желудка, что приводит к возникновению язвенной болезни.
Характер влияния алкоголя на организм человека давно и подробно изучен физиологами и медиками. Что касается подростков, то острое алкогольное отравление приводит, например, по данным В. И. Демченко (1980), к значительным изменениям деятельности сердечно-сосудистой системы проявляющимся в: - побледнении кожных покровов, - - акроцианозе, - - тахикардии и приглушенности сердечных тонов. Характерным проявлением алкогольного отравления является многократная рвота. Даже единичное употребление небольших доз спиртных напитков сопровождается у подростков выраженными проявлениями интоксикации, особенно нервной системы. Наиболее тяжелые отравления наблюдаются у лиц с отягощенным анамнезом, на фоне органической церебральной недостаточности или сопутствующей соматической патологии. Значительно менее однозначно можно описать характер влияния алкоголя на психику подростка. В целом клиническая картина выраженного опьянения подростка выглядит в большинстве случаев так:
- кратковременное возбуждение сменяется затем общим угнетением, - оглушенностью, - нарастающей сонливостью, - вялостью, - замедленной бессвязной речью, - потерей ориентации.
Воздействие алкоголя на поведение зависит от количества спирта, достигшего через кровь мозга. Этот "уровень алкоголя в крови" определяется еще несколькими факторами, кроме количества выпитого (Дубровский В.И.):
1. Размер печени определяет скорость окисления и выведения алкоголя.
2. Масса самого человека определяет количество крови в организме, поскольку объем крови пропорционален ей. Чем крупнее человек, тем сильнее кровь разбавляет потребленный алкоголь и тем больше его нужно, чтобы оказать тот же эффект.
3. Важны также скорость и манера потребления алкоголя. Чем медленнее человек пьет определенное количество алкоголя, тем слабее его воздействие.
4. Потребление алкоголя натощак оказывает более сильный и скорый эффект, чем потребление во время или после еды. Еда действует как буфер при поглощении.
В последние десятилетия расчетное потребление алкоголя в России составляло 16,0-17,0 л на человека в год. За последнее время эта величина могла увеличиться, поскольку ассортимент и количество алкогольных напитков увеличились, государственные и общественные механизмы сдерживания опасного порока ослабились, снизилась удельная стоимость алкогольных напитков.
В условиях армии и флота употребление алкоголя было типичным явлением, причиной чему был ряд объективных и субъективных причин - социальная депривация, однообразие условий службы, коммунально-бытовая неустроенность, коллективные обычаи и привычки. ( Анисимов Л.Н)
.2 Причины возникновения вредных привычек
Возможные предпосылки и мотивы потребления наркотиков и токсикантов (Анисимов Л.Н.):
Социальные:
Неблагополучная семья (алкоголизм или наркомания родителей, низкий имущественный уровень, отсутствие эмоционального контакта, неполная семья);
Широкое распространение злоупотребления психоактивными веществами в данной местности;
Доступность. Нелегальное потребление наркотиков наиболее высоко там, где они легче доступны, например, в крупных городах. Применение легальных наркотиков также возрастает с доступностью, например, алкоголизм распространен среди торговцев спиртными напитками
Активная пропаганда в средствах массовой информации (СМИ) направлений молодежной субкультуры, связанных с употреблением наркотиков и токсикантов (клубная культура, некоторые стили музыки (рейв, джангл и т.п.)), завуалированная пропаганда легализации наркотиков, проводимая отдельными СМИ;
Неадекватная молодежная политика, отсутствие реальной программы досуга, занятости несовершеннолетних;
Проживание в районах с низким имущественным цензом (районы городского дна).

Список литературы

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Анисимов Л.Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. – М.: Юрид. Лит., 1988. – 176 с.
2.Антиалкогольное гигиеническое воспитание в школе: М.: Медицина, 1987. – 336 с.
3.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркомании: Учебное пособие. - М., 1991.-
4.Дубровский В.И. Валеология: здоровый образ жизни: Учебник, 1999.-559 с.
5.Колбанов В.В. Валеология: Основные понятия, термины и определения. - СПб, 1998.-231 с.
6.Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков.- Врачи предупреждают.- М.: Изд-во Центрополиграф, 2000.- 348 с.
7.Колесов Д.В. Не допустить беды. – М.: Педагогика, 1988. – 160 с.
8.Маюров А.Н. Антиалкогольное воспитание. – М.: Просвещение, 1987. – 189 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01004
© Рефератбанк, 2002 - 2024