Вход

Периоды этапы развития общества и природы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304665
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

стр.
1.Введение ………………………………………………………….3
2.Общие принципы развития живой материи…………..……….. 4
3.Этапы развития природы………………………..………………..6
4.Этапы антропогенеза ……………………………………………..8
5.Этапы социализации и развития общества………….12
6.Заключение………………………………………………………..17
7.Литература …………………………………………………….….19

Введение

Периоды этапы развития общества и природы.

Фрагмент работы для ознакомления

Палеонтологи знают многие экземпляры разных ступеней в развитии птиц: это птеродактили, археоптериксы и совершенно развившиеся птицы. Птеродактили – это полуптицы, полурептилии. Это ящер, у которого сильно развились пальцы лап и между ними появились пленки, как у летучей мыши. Но следующее поколение, сохранившее тот же длинный позвоночник, по обе стороны от которого выросли перья, резко отличается от предшественников. Туловище и крылья покрылись перьями, но на крыльях остались когти для цепляния за ветви.
Наступает последняя эра – неозойская. Она включает в себя третичный и ледниковый (четвертичный) периоды. Именно в неозойскую эру появились млекопитающие. Это почти современный нам мир животных. Фауну того времени можно в некоторой степени увидеть в Африке, которой не коснулся ледник. Человек появляется к концу ледникового периода [2].
Этапы антропогенеза
Особое место занимают вопросы происхождения человека и эволюции его ближайших предков, имеющей некоторые специфические особенности по сравнению с эволюцией других высших животных, благодаря развитию трудовой деятельности и социальности. В эволюции человека, или антропогенезе, наряду с общебиологическими факторами эволюции действуют особые, присущие лишь этой форме развития – социальные факторы.
Рассмотрим основные этапы антропогенеза [1]. Наиболее древними животными предками человека являются дриопитеки - ископаемые обезьяны, жившие 14-20 млн. лет тому назад.
Эволюцию человека можно разделить на 4 этапа:
1. Проантропы (предлюди).
2. Архантропы (древнейшие люди).
3. Палеоантропы (древние люди).
4. Неоантропы (люди современного типа).
Проантропы представлены, в основном, большой группой австралопитеков, по меньшей мере, тремя видами: самый древний - афарский австралопитек (возраст 3-4 млн. лет), африканский австралопитек (возраст 2 -2,5 млн. лет) и массивный австралопитек (2,1-1 млн. лет). Все находки проантропов были сделаны на африканском континенте. Очевидно, австралопитеки жили миллионы лет, развивались в разных направлениях. Считается, что афарский австралопитек являлся общим предком для других форм австралопитековых и для предков человека. Отличительными особенностями австралопитеков являются: двуногая походка, неразвитые клыки, объем мозга около 600 см3. Австралопитеки жили группами, охотились, применяя палки, камни, крупные кости, на животных и себе подобных. Исключительно большое значение, наряду с двуногой походкой, имел и переход австралопитеков к мясной пище.
Архантропы (группа - человек выпрямленный) представлены находками питекантропа (о. Ява), синантропа (Китай), гейдельбергского человека (Германия) и др. Возраст этих находок от 200 тыс. лет до 1 млн. лет. Наиболее прогрессивный среди них - синантроп (китайский питекантроп). Архантропы жили в пещерах, использовали огонь, изготавливали галечные орудия охоты и труда (в основном ручные рубила). По современным представлениям считается, что у архантропов возникла речь, которая служила им для общения в группе и совместной охоты. Подтверждается это прогрессивным развитием головного мозга и его строением. Объем мозга архантропов 860 - 1050 см3.
Палеоантропы по месту первой находки (Германия, долина реки Неандер) названы неандертальцами. Объем мозга в среднем 1350 см3 (такой же, как у современного человека). Они представляют также неоднородную группу. Выделяют две основные группы: ранние и поздние неандертальцы. Ранние жили 200-100 тыс. лет назад и развивались в двух направлениях: одно - путь специализации, усиления физической организации и массивности; этот путь завершился формированием классических (поздних) неандертальцев, которые вымерли 30-40 тыс. лет тому назад; второй путь - путь сапиенизации осуществлялся за счет усиления внутригрупповых связей и привел к формированию неоантропов. Неандертальцы строили жилища, шили одежду из шкур, совершенствовали орудия труда (культура скребел и наконечников). Они стали более независимы от условий окружающей среды и смогли расселиться очень широко по разным климатическим зонам. В настоящее время останки неандертальцев найдены повсюду, кроме Америки и Австралии.
Неоантропы - по месту первой находки (Франция, пещера Кроманьон) названы кроманьонцами, возраст 30-40 тыс. лет. По физическому типу не отличались от современного человека.
Таким образом, 30 тыс. лет назад закончилась биологическая эволюция человека, которая проходила в течение 3-4 миллионов лет под влиянием биологических и социальных факторов. Значение социальных факторов усиливалось по мере овладения человеком трудовыми навыками и формирования сообществ. Особенно большое значение имело возникновение речи, которая способствовала укреплению и расширению взаимосвязей, передачи жизненного опыта от поколения к поколению, играла большую роль в воспитании и поведении.
В процессе антропогенеза наблюдалось прогрессивное увеличение объема головного мозга (от 600 см3 у австралопитеков до 1300 см3 - 1800 см3 у кроманьонцев). Особенно важным показателем является не столько абсолютная масса мозга, сколько относительная (относительно массы тела). Так, уже у австралопитеков относительная масса мозга больше, чем у современных человекообразных обезьян. Относительная масса головного мозга современною человека - 1 : 45, у шимпанзе - 1 : 61; у гориллы - 1 : 220. Абсолютное прямохождение приводит к изменению всего скелета человека: позвоночника, грудной клетки, таза, стопы, черепа, а также освобождению верхних конечностей. Кисть человека приспособлена к тонким точным манипуляциям, что обусловлено изменением мышечно-связочного аппарата, иннервации, кровоснабжения и т.д.
Психосоциальная гоминидная триада формировалась с началом обработки каменных орудий, параллельно с возникновением сообществ предковых форм человека, совместной охотой, защитой, воспитанием детей, совершенствованием орудий труда, то есть, в связи с возникновением и усилением значения социальной формы движения материи.
Развитие мощной мускулатуры, сила, ловкость перестали играть главенствующую роль в жизни отдельных особей и общества в целом; на первое место выходит интеллект, способность защитить себя от неблагоприятных условий, совершенствовать трудовую деятельность и коллективные отношения. Человек перестал непосредственно зависеть от природы, приобретая власть над ней. В связи с этим, в обозримом будущем не приходиться ожидать существенного изменения морфофизиологического статуса человека, сложившегося уже у неоантропов. Изменения, происходящие в человеческих сообществах, имеют социальную, а не биологическую природу [6].
Развитие жизни представлено богатыми и разнообразными формами. Это связано, прежде всего, с многообразием механизмов воспроизведения биосистем и цикличностью их жизне­деятельности. Живой природе присуща ведущая роль прогрессивных линий развития в диалектике соотношения прогресса и регресса, на­правленность прогрессивного развития на наиболее полное прояв­ление свойств и возможностей биотической организации, повыше­ние уровня организации живой природы. Темпы развития жизни зависят от степени выраженности фак­торов, их детерминации, увеличения или уменьшения их количества при возрастании их роли в лидирующих линиях и развитии [9].
Этапы социализации и развития общества
Взаимодействие общества с природой является одним из основных факторов социального развития. В последнее время интерес к этой стороне общественной жизни усилился в связи с угрозой намечающегося исчерпания запасов некоторых природных ресурсов и проблемой негативных последствий воздействия дея­тельности человека на природную среду. В сущности, встает воп­рос: насколько и до каких пор возможно развитие челове­ческого общества на ограниченной своими ресурсами и размерами планете. Вопрос этот в настоящее время приобрел серьезное значение.
Природа, природная среда, общество — чрезвычайно широкие понятия. Однако на современном этапе истории человеческого общества взаимодействие с природой практически осуществляется в пределах планеты — с теми ее элементами, состояние которых оказывает наибольшее влияние на человеческую деятельность, и с теми, которые наибо­лее подвержены воздействию человека. Мы будем рассматривать именно эту — «земную» — стадию развития человечества, подра­зумевая качественно новые этапы взаимодействия с природой [7].
Основными элементами взаимодействия любой популя­ции живых существ с окружающей средой являются: воздействие внешней среды на организм, получение ресурсов, необходимых для жизнедеятельности организма, реагирование на поступающую извне информацию и преобразование окружающей среды. Нежи­вая среда воздействует на всю совокупность организмов в целом. Вместе с тем каждый вид и отдельный организм испытывают на себе воздействие, как неживой природной среды, так и всех окру­жающих его живых существ. Определенные черты климата, рель­еф земной поверхности, характер почвы, состояние водной среды обусловливают особенности биогеоценозов в каждом районе. С другой стороны, жизнедеятельность играет огромную роль в формировании атмосферы, водной оболочки и поверхностных слоев земной коры [6].
Как отмечал В. И. Вернадский, жизнедеятельность в значитель­ной степени влияет на круговорот веществ между сушей и морем [2]. Можно привести некоторые количественные характеристики планетарных процессов, обязанных жизни. В процессе жизнедея­тельности растений благодаря солнечной энергии и имеющихся у земной поверхности веществ ежегодно образуется около 180 млрд. т растительной биомассы и около 300 млрд. т кислорода. Эта био­масса служит основой для питания всего животного мира и, в част­ности, человека. Кислород, выделяемый растениями, возмещает в атмосфере убыль этого газа, расходуемого организмами.
В результате постепенного преобразующего взаимодействия организмов и абио­тических условий их жизни сложилась качественно специфическая система, любая из частей которой может быть понята и достаточ­но хорошо изучена лишь в соотнесении с другими частями и с целым. Законы саморегуляции биосферы действовали четко и на­дежно, обеспечивая ее жизнепригодное состояние. Так было и до появления человека. Для социальной формы жизнедеятельности характерен существенно иной тип взаимодействия с окружающей средой. В отличие от животных и растений люди не столько прис­посабливаются к природной среде, сколько изменяют ее для удов­летворения своих потребностей [9].
Этапность развития живой природы отличается от этапности развития общества. В обществе в силу сравнительно краткого вре­мени его развития (4 млрд. лет развития живой природы и 1 млн. лет истории общества) развернулась лишь небольшая серия формаций. Среди общественных формаций назовем первобытно-общинный строй, рабовладельчество, феодализм, индустриальные и научно-технические революции, приведшие к возникновению капитализма во всех его многочисленных вариантах: от «дикого» периода первоначального накопления капитала до патерналистического и «коммунистического». Безусловно, этапность общественного развития появляется лишь на последних отрезках биологического развития.
Человеческое общество быстро расширяет диапазон условий, в которых возможно его существование, и с течением времени ста­новится все менее зависимым от условий природной среды. Так, создание жилищ, применение огня и одежды значительно расши­рили возможные для существования человека пределы темпера­туры. Общество вовлекает все большее количество элементов при­родной среды в число природных ресурсов, используя каждый из них в возрастающей степени для удовлетворения своих все более разнообразных потребностей. Наконец, общество расширяет и уси­ливает свое воздействие на природную среду в самых различных формах. Таким образом, появление человека существенно изменило и само «естественное равновесие», и определяющие его факторы, поскольку развитие жизни и всей природы планеты ста­ло подчиняться уже не только физико-химическим и биотиче­ским, но также и социальным законам.
При своем возникновении общество было беспомощным по сравнению с необозримым непонятным миром стихийных явлений. Природные ресурсы казались неисчерпаемыми по отношению к потребностям небольшого человеческого населения планеты. Мощь стихийных явлений была безграничной в сравнении с возможнос­тями человека. Непреодолимые при элементарных орудиях труда условия природной среды создавали узкие рамки для его сущест­вования. Воздействие человека на окружающую среду было срав­нительно ничтожным. Однако упорный труд, обусловивший возник­новение и развитие ума, умение объединить ничтожные силы от­дельных людей в общую силу коллектива.
Однако действия людей имеют не только ближайшие созна­тельно намечаемые следствия. Приходя во взаимодействие друг с другом и накладываясь на природные процессы, действия отдельных людей и коллективов помимо желаемых результатов могут давать также и совершенно неожиданные, сводящие на нет ранее достиг­нутые.успехи, а подчас и перекрывающие их негативные послед­ствия. Развитие общества, его глобализация привели к тому, что в настоящее время Земля стала единым и общим ареалом всего человечества. Быстро возрастает численность населения земного шара. Соответственно растет и использование различных природных ресурсов. Уже использованная к настоящему времени часть многих невозобновимых ресурсов составляет заметную долю по отношению к их общим известным запасам на планете. В хозяйственную деятельность вовлечена также значительная доля приходной части баланса возобновимых природных богатств. Во многих страна некоторые из возобновимых ресурсов, например, почва, лес, пресные воды используются практически полностью.
В огромной степени возросло воздействие человека на природную среду. Добывая полезные ископаемые, сжигая топливо, орошая сельскохозяйственные культуры, мы изымаем веществ из природной среды. Выбрасывая в атмосферу и водную сред отходы промышленности, сельского хозяйства и другие продукты мы вносим в ее состав новые компоненты. Загрязнение среды вызывает, как известно, серьезную тревогу человечества, и данному вопросу посвящена обширная литература [3,6,8].
Многие реки густонаселенных стран превратились в сточные канавы, а во многих из них прекратилась жизнь. Воздух в некоторых крупных городах временам становится непригодным для дыхания. Бедствия, причиняемы смогом, приобрели всемирную известность. Сернистый газ, сажа, окислы азота, выбрасываемые в атмосферу индустрией Рура или Бельгии, переносятся потоками воздуха и выпадают с осадками на поля и озера Скандинавии и Восточной Европы. Ртутные соединения, детергенты многие токсичные вещества, попадающие в Атлантический океан из рек и прямо выбрасываемые промышленными предприятиям, расположенными у берегов Западной Европы, США подхватываются морскими течениями, переносятся ими в океан накапливаются в некоторых его акваториях, например в Баренцевом море, где многие страны ведут интенсивный рыбный промысел.
Изменение структуры земной поверхности — преобразование степей и лесных вырубок в сельскохозяйственные угодья, строи­тельство городов, путей сообщения и водохранилищ, мелиорация и т. п. — охватило около 20% территории суши. На этой площади увеличилось испарение, изменился рельеф поверхности, что в свою очередь повлияло на турбулентность в нижнем слое атмосферы. Изменение отражательной способности земной поверх­ности повлияло на баланс энергии. Большие города стали замет­ным источником тепла, над ними увеличилась конвекция и соот­ветственно выросло количество осадков.

Список литературы

Литература

1.Бганба В.Р. Социальная экология, М., «Высшая школа», 2004.
2.Биология. Современный курс. Под ред. проф. А.Ф.Никитина. С-Пб., «СпецЛит», 2005.
3.Веренер Теобальд. Экология как эрзац-религия // Вопросы фило-софии. 2003, №12, С.93 – 100.
4.Горбачев В.В. Концепции современного естествознания. – М.: Оникс, 2003.
5.Лобачев А.И. Концепции современного естествознания. – М.: ЮНИТИ, 2001.
6.Мовчан В.Н. Экология человека, С-Пб., Изд. С-Пб Университета, 2004.
7.Розанов С.И. Общая экология, С-Пб., «Лань», 2003.
8.Фигуровский Е.Н., Шпиченецкий Б.Я.. Концепции современного естествознания: учебное пособие. - Москва, 2005.
9.Юревич А.В. Социальная психология науки. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024