Вход

Политическая модернизация общества. Характеристика различных моделей модернизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304658
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

О Г Л А В Л Е Н И Е:

Введение …………………………………………………….………3

1.Понятие и содержание политической модернизации………….4
2.Модели осуществления политической модернизации………..11

Заключение ………………………………………………………...14
Библиография ……………………………………………………...15

Введение

Политическая модернизация общества. Характеристика различных моделей модернизации

Фрагмент работы для ознакомления

эндогенно-экзогенная, осуществляемая на собственной основе, равно как и на основе заимствований (Россия, Турция, Греция и т.д.);
экзогенная модернизация (имитационные, имитационно-симуляционные и симуляционные варианты), осуществляемая на основе заимствований при отсутствии собственных оснований.
По сравнению со странами с эндогенным типом модернизации, в обществах «догоняющей» модернизации (или эндогенно-экзогенной, экзогенной модернизации) политический фактор играет более существенную роль, так как так как здесь не сложилось достаточно предпосылок для спонтанной трансформации традиционных экономических, социальных, социокультурных и политических структур.
Принято говорить о двух этапах развития теории политической модернизации.
Зародилась она в США, и первоначально ее суть сводилась к обоснованию идей заимствования слаборазвитыми странами Азии, Африки и Латинской Америки передовой техники и способов социальной организации у более развитых стран.
Исторически модернизацию можно обозначить как процесс изменений в сторону того типа экономической, социальной и политической системы, который сложился в Западной Европе и Северной Америке в период 17-19 веков, а затем распространился на другие европейские страны и другие континенты (Азия, Африка, Южная Америка)12.
Таким образом, модернизация рассматривалась как однонаправленное эволюционное развитие социальной системы, цель которого – достижение уровня развитых стран как экономического и социально-политического образца. В политической сфере модернизация отождествлялась с демократизацией. Суть концепции состояла в том, что развивающиеся страны способны воспринять и перенести на свою действительность ряд уже готовых и апробированных в развитых странах политических институтов (централизованное государство, парламент, многопартийная система, всеобщие выборы и т.д.) и ценностей (экономическая и политическая свобода, индивидуализация).
Признавая особенности неевропейских развивающихся обществ, теория модернизации 50-х начала 60-х гг. в целом разрабатывалась в рамках универсальной традиции западного либерализма, пологая, что все страны и народы в своем развитии проходят одни и те же этапы. Соответственно и модернизация развивалась как универсальный, всеобщий процесс.
Позже с середины 60-х годов, а тем более в 70-е и 80-е гг. сторонники теории политической модернизации фактически отказались от универсализма в понимании социально-экономического, политического развития. Большое внимание стало уделяться более детальному исследованию конкретных политических процессов с учетом специфических исторических и национальных условий, культурного своеобразия различных обществ.
Для нового этапа теории политической модернизации приоритетной целью было названо изменение социальных, экономических, политических структур, которое могло проводиться и вне западной демократической модели.
«Современный этап характеризуется акцентом на трудностях политических изменений, изучением проблем объективной обусловленности кризисов политического развития, путей и форм их преодоления»13.
В политологии выделяются различные этапы (стадии) модернизации, специфика содержания каждой из которых обусловлена особым набором функциональных задач:
Под Ранним Модерном понимается фаза политического развития, включающая в себя становление суверенного национального государства, а также выделение и развитие гражданского общества как зоны, свободной от принуждающего насилия государственной власти.
В период Среднего Модерна происходит разделение внутри гражданского общества и государства, что выражается в появлении групп интересов; происходит разделение властей. Итогом этой дифференциации является создание системы политического представительства, регулирующих отношения государства и гражданского общества. Эта система создается в целях реализации принципа народного суверенитета, выборного и ответственного правления.
Зрелый Модерн характеризуется решением задач, связанных с созданием механизма чередования, сменяемости, легитимации и делегитимации политических курсов и дискурсов. Эти задачи решаются с помощью дальнейшей демократизации (вернее - процесса консолидации демократии), в процессе которой закрепляются институты и механизмы такой соревновательности (например, выборы).
2. Модели осуществления политической модернизации
Большинство предлагаемых вариантов и путей модернизации можно подчинить устоявшейся в теории классификации, которая включает в себя консервативное и либеральное направление.
Консервативная модель.
Теоретики консервативной ориентации связывали модернизированность политических институтов не с уровнем их демократизации, а с их организованностью, гарантирующей приспособление к постоянно меняющимся социальным целям, за которые борются широкие массы населения, тем самым включаясь в политический процесс.
В современном мире равенство политического участия растёт намного быстрее, чем организованность, умение объединяться. Возникает конфликт между мобилизацией и институализацией, что проявляется в неподготовленности масс к управлению, неумении использовать институты власти, неполучении ожидаемых результатов от включения в политику. Это является основной причиной политической нестабильности.
Определение приоритетной роли того или иного фактора политической системы в качестве критерия развития модернизирующихся обществ, зависит от характера правящей элиты, так как именно правящая элита заинтересована в увеличении срока своего нахождения у власти и уменьшении вероятности для внутренних волнений.
Теоретики консервативного направления, в качестве основного критерия эволюционного пути модернизации и условия избежания излишней напряженности и конфликтности выделяют утверждение, что реформы должны быть структурированы. Они должны состоять из последовательного ряда относительно небольших преобразований, неспособных вызвать резкое сопротивление оппозиции, и в совокупности представляющих непрерывное социальное и политическое развитие в заданном элитой направлении.
Ситуация выбора времени проведения реформ должна быть тщательно подготовлена и продумана, а так же должны определяться реальной оценкой расстановки политических сил.
Представителями консервативного направления являлись С. Хантингтон, Дж. Нельсон, X. Линц и др.
Либеральная модель.
Так же как и политологи консервативной ориентации, либералы отмечают, что формирование способностей политической системы сопряжено с постоянными изменениями в социальных и политических требованиях населения; давать адекватный ответ на них – это и есть важнейшая задача политической модернизации. В то время как консерваторы основной упор для обеспечения политического порядка делают на прочности и стабильности централизованных институтов, либералы акцентируют своё внимание на наличие постоянного диалога между теми, кто имеет власть, и населением. Организация такого диалога означает движение в сторону открытой социальной и политической системы.
Представители либерального направления полагают, что появление среднего класса, а также рост образования населения приводят к серьёзным изменениям в природе и организации управления. По их мнению, это не только кладёт предел вмешательству идеологии в регулирование социальных процессов, но и ставит под сомнение эффективность централизованных форм реализации решений (поскольку политически активное население способствует возникновению дополнительных центров властного влияния).
Теоретики либерального направления в качестве основного критерия политической модернизации «выделяют степень вовлечённости населения в систему представительной демократии»14.
Политическая модернизация, по мысли представителей либеральной концепции, предполагает увеличение числа групп и индивидов, имеющих не только право, но и реальную возможность влиять на принятие политических решений. Этим подчёркивается значение политического участия как фактора повышения эффективности или легитимности переходного политического режима.
Таким образом, представители либеральной концепции характер и динамику модернизации связывают с ростом открытой конкуренции свободных элит и степени политической вовлечённости рядовых граждан.
Сторонники либерального направления - Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай и др.
Заключение

Список литературы

"Библиография

1.Василенко И.А. Политология: Уч. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
2.Гельман В.Я. Transition по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность №4 1996 г.
3.Даниленко В.Н. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. – 1024 с.
4.Категории политической науки: Учеб. / Рук. авт. коллектива А.Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО; РОССПЭН, 2002. – 656 с.
5.Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. – М.: Б.и., 2002. – 54 с.
6.Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
7.Политология: Учеб. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. – М.: Изд-во НОРМА, 2003. – 384 с.
8.Политология: Учеб. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024