Вход

правоохранительные органы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304655
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПРОКУРАТУРА РФ. СИСТЕМА И СТРУКТУРА.

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика деятельности прокуратуры.
ГЛАВА 2. Структура органов прокуратуры.
ГЛАВА 3. Роль прокуратуры в обеспечении и профилактике правонарушений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

правоохранительные органы

Фрагмент работы для ознакомления

- запретом создания на территории Российской Фе­дерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему.3
Принцип независимости органов прокуратуры озна­чает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие ме­стные различия и вопреки неправомерному воздействию местных органов.
ГЛАВА 2. Структура органов прокуратуры.
Систему органов прокуратуры составляют Генераль­ная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специ­ализированные прокуратуры, научные и образователь­ные учреждения, редакции печатных изданий, являющи­еся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные спе­циализированные прокуратуры. К числу последних в на­стоящее время относятся прокуратуры воинских частей, транспортные и природоохранные прокуратуры.
В соответствии с частью 2 статьи 129 Конституции РФ Генеральный прокурор Российской Федерации на­значается на должность сроком на пять лет и освобожда­ется от должности Советом Федерации по представлению Президента РФ. Если предложенная Президентом РФ кандидатура на должность Генерального прокурора РФ не получит требуемого большинства голосов, то Прези­дент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федера­ции новую кандидатуру.4
В Генеральной прокуратуре РФ образуется на правах структурного подразделения Главная военная прокура­тура, возглавляемая заместителем Генерального проку­рора РФ - Главным военным прокурором.
Прокуроры субъектов Российской Федерации назна­чаются на должность Генеральным прокурором РФ по согласованию с органами власти субъектов Федера­ции, определяемыми самими этими субъектами РФ. Эти прокуроры подчиняются непосредственно Генеральному прокурору РФ, ему подотчетны и могут быть освобожде­ны им от занимаемой должности.
Прокуроры городов и районов, прокуроры специали­зированных прокуратур назначаются на должность и ос­вобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны выше­стоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ.
По решению Генерального прокурора РФ в прокуратурах городов и районов и приравненных к ним прокуратурах могут быть образованы отделы.
В соответствии со ст. 20 ФЗоП коллегии в органах прокуратуры являются совещательными органами. На основании решений коллегий соответствующие прокуроры издают приказы.5
ГЛАВА 3. Роль прокуратуры в обеспечении и профилактике правонарушений.
Анализ действующего законодательства о прокуратуре в Российской Федерации (Конституции Российской Федерации, Закона о прокуратуре в РФ, Указов Президента РФ и других законодательных актов, рассматриваемых в части, не противоречащей Конституции РФ) позволяет вести речь о следующих ее функциях и основных направлениях деятельности: надзор за исполнением законов всеми органами государственного управления и контроля, представительными органами субъектов Федерации (в части исполнения федеральных законов), органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами. Среди перечисленных поднадзорных органов особо выделяются органы дознания и предварительного следствия, а также органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, ведающие исполнением уголовных наказаний; в отношении этих органов прокуратура наделена специальными поднадзорными  полномочиями.
Надзор как главная функция прокуратуры реализуется через основные направления деятельности: общий надзор, надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, надзор за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, надзор за исполнением законов органами, ведающими исполнением уголовных наказаний, и т.д.
Осуществление прокуратурой дополнительных (производных) функций нельзя называть продолжением надзора за законностью в суде при возбуждении и расследовании уголовных дел в процессе координации действий правоохранительных органов и т.д. Производность этих функций от надзора означает, что прокуратура в силу своего правового статуса наделяется ими как орган государственного надзора за законностью. Надзорные полномочия способствуют осуществлению прокуратурой других функций, однако прокурорские полномочия в производных (дополнительных) функциях не являются "чисто" надзорными.6
Уголовное преследование, включающее возбуждение и расследование следователями прокуратуры, другими прокурорскими работниками либо лично прокурорами уголовных дел, подследственных прокуратуре в силу закона или указания прокурора; возбуждение прокурорами дел частного или частно-публичного обвинения, как правило, в отношении конкретных лиц, поддержание государственного обвинения в суде, включая обязанности государственного обвинителя по опротестованию не вступивших в силу незаконных или необоснованных актов судебной власти по уголовным делам — эта функция реализуется через перечисленные основные направления деятельности прокуратуры (возбуждение и расследование уголовных дел, государственное обвинение в суде
Участие в рассмотрении судом гражданских, административных, арбитражных и иных дел в тех случаях, когда дела возбуждены по инициативе (искам, заявлениям, постановлениям) самого прокурора либо прокурор принимает в них участие в целях зашиты государственных, общественных интересов, прав и законных интересов отдельных граждан (в законе в этих случаях специально могут быть оговорены случаи обязательного участия прокурора); данная функция включает обязанности работника прокуратуры, участвующего в рассмотрении дела, либо лично прокурора по опротестованию не вступивших в силу судебных актов в вышестоящую судебную инстанцию.
Другая функция - функция предупреждения закона (профилактическая). Она заключается не только в том, что прокурор, осуществляя надзор за законностью и добиваясь предоставленными ему средствами устранения нарушения закона и привлечения нарушителей к ответственности, тем самым предупреждает повторение аналогичных нарушений. В соответствии с Законом о прокуратуре (ст.4) органы прокуратуры информируют соответствующие органы представительной и исполнительной власти, местного самоуправления, население о состоянии законности и правопорядка, о своей работе, вносят предложения по укреплению законности и правопорядка. Как орган надзора прокуратура ведет прием граждан, разъясняет им и тем должностным лицам, на действия которых жалуются граждане, действующее законодательство.
Конституция Российской Федерации 1993 г. впервые в истории России провозгласила человека, его права и свободы высшей ценностью. Из 137 ее статей 48 закрепляют основы правового статуса личности, которые полностью корреспондируются со Всеобщей декларацией прав человека и международными пактами.
В Законе «О прокуратуре», в отличие от его советского аналога, охрана прав человека рассматривается в качестве определяющего направления во всей ее деятельности. Особый упор сделан на усиление надзора за соблюдением прав и свобод человека федеральными министерствами и ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектов Федерации, органами местного самоуправления.7
Не ослабляя внимания к другим функциональным обязанностям прокуратуры, таким, как уголовное преследование, участие в правосудии, ее приоритетом в современных условиях является реализация правозащитного потенциала по всем направлениям и отраслям прокурорской деятельности
На прокуроров возложены рассмотрение и проверка заявлений, жалоб о нарушении прав, разъяснение пострадавшим порядка их защиты, принятие предупредительных мер, привлечение к ответственности нарушителей, возмещение причиненного вреда. Для этого прокурор вправе требовать устранения вскрытых нарушений, о признании их недействительными. При необходимости прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или уголовное дело. В определенных случаях он призван воздействовать восстановлению нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства.
Эти правомочия прокуроров не только дань российской традиции, но и отражение специфики переходной ситуации в России.
Прокурорами ежегодно выявляется и ставится на учет около 50 тыс. преступлений, ранее незарегистрированных другими органами. Ими же разрешено жалоб по вопросам следствия и дознания свыше 200 тыс. в год, из которых пятая часть удовлетворяется. Справедливость восстанавливается.
Впечатляют и такие данные. Вышестоящими судами за год пересматривается до 50 тыс. судебных приговоров, определений и постановлений. При этом по протестам прокуроров отменяется и изменяется до половины судебных решений от числа всех пересмотренных в кассационном порядке.
Актуальной является необходимость повышения гласности правозащитной деятельности прокуратуры, активизации ее взаимодействия со средствами массовой информации и общественными объединениями, особенно с теми из них, деятельность которых специально запрограммирована на защиту прав и свобод человека. Существенное профилактическое значение имеет участие прокуратуры в правовоспитательной деятельности.
Только в органы прокуратуры ежегодно поступает около миллиона письменных обращений граждан. Конечно, не все они прямо связаны с нарушением законности, ущемлением прав человека.
Массовый характер приобрели жалобы на многомесячную задержку заработной платы и выплаты пенсии. По экспертным оценкам около 30 млн. граждан стали жертвами обмана коммерческих банковских структур. Лишь по Москве в связи с этим было возбуждено более 100 уголовных дел.
В условиях становления демократического государства вызывают озабоченность нарушения избирательных прав граждан. Например, Закон Республики Северная Осетия – Алания «О выборах в Парламент» препятствовал внесению в списки избирателей граждан, вынужденных временно проживать за пределами территории республики, а также беженцев и переселенцев.
В Республике Калмыкия в качестве обязательного условия регистрации кандидатом в депутаты требовалось внесение избирательного залога; фактически вводился имущественный ценз, что противоречит Конституции России, провозглашающей равенство всех граждан, независимо от имущественного положения. Эти нарушения с помощью прокуратуры устранены.
Принцип независимости органов прокуратуры озна­чает осуществление надзора за правильным и единообразным применением законов, несмотря ни на какие ме­стные различия и вопреки неправомерному воздействию местных органов.8
Гарантией независимости является запрет для работ­ников прокуратуры быть членами выборных и иных ор­ганов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления. Работники проку­ратуры не могут также совмещать свою основную работу с иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.
Гласность в деятельности прокуратуры означает, что в печати обязательно сообщается о назначении прокуро­ров. Прокуратура осуществляет свои функции не изоли­рованно от общественности, от населения. Журналисты вправе присутствовать на любых судебных процессах с участием прокуроров, печатать публикации о них, за исключением таких материалов, которые предрешают постановление суда.
Органы прокуратуры в России обязаны действовать гласно в той мере, в какой это не противоречит требова­ниям законодательства об охране прав и свобод граждан, государственной и иной охраняемой законом тайне.
Другие принципы работы прокуратуры закреплены в ст. 4 ФЗоП:
- принцип единства и централизации. Его содержание означает, что прокуратура РФ составляет единую федеральную централизованную систему органов и учреждений и действует на основе подчинения ниже­стоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ;
- принцип независимости, т.е. осуществление полномочий независи­мо от федеральных органов государственной власти, органов государ­ственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений.
Он обеспечивается:
а) требованием, содержащимся в ст. 5 ФЗоП, о недопустимости вмешательства в осуществление прокурорского надзора. Воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, орга­нов государственной власти субъектов Российской Федерации, орга­нов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора или следователя с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствовать в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность. Прокурор и следователь не обязаны давать каких-либо объяснений по существу находящихся в их производстве дел и материалов, а также предостав­лять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законодательством. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок и предварительного следствия, проводимых органами прокуратуры, Д° их завершения.
б) требованием, содержащимся в ст. 6 ФЗоП, об обязательности исполнения требований прокурора. Требования прокурора, вытекаю­щие из его полномочий, перечисленных в ст. 22, 27, 30, 33 указанного закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция РФ
2.ФЗ «О прокуратуре РФ2от 17 января 1992г. в ред.от 17 ноября 1995г. с посл. Изменениями
3.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М., 2002
4.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федераций. М., 2001.
5.Байтин М.И. Механизмы Российского государства. \\ Правоведение №3 1997
6.Государственное право Российской Федерации / Под ред. О.Е. Кутафина
7.Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. М., 1996.
8.Марченко Н.Н. Курс сравнительного правоведения. М., 2002
9.Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Конституционное право России. М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024