Вход

Противотворческая деятельность временного правительства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304652
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание




ВВЕДЕНИЕ
Декларация Временного Правительства. Решение фундаментальных вопросов. Земельный вопрос.
Самоопределение народов России. Меры по стабилизации экономики.
Внешняя политика Временного правительства. Меры для поддержания военной дисциплины.
Регулирование уголовного и смежных с ним законодательств
Изменение структуры государственных органов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы:

Введение

Противотворческая деятельность временного правительства

Фрагмент работы для ознакомления

7. Неразоружение и невывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.
8. При сохранении строгой военной дисциплины в строю и при несении военной службы – устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, предоставленными всем остальным гражданам.4
Декларация была направлена на расширение демократических прав и свобод граждан России.
Решение фундаментальных вопросов - о политическом строе страны, аграрной реформе, самоопределении народов - откладывались до созыва Учредительного собрания. Временное правительство считало, что проведение кардинальных реформ во всех областях жизни страны возможно только после избрания Учредительного собрания. Поэтому оно ограничивалось принятием временных законов, придерживаясь идеи «непредрешения»воли Учредительного собрания, хотя это и не всегда соблюдалось, особенно в вопросах национального самоопределения.
Та же участь коснулась и земельного вопроса. Временное Правительство не спешило принимать решение в данной области. 9 марта правительством было издано распоряжение о привлечении крестьян к уголовной ответственности за участие в "аграрных беспорядках". Через 3 дня появился указ о передаче государству кабинетных и удельных земель, принадлежавших императорской фамилии. Воззвание.
19 марта 1917 года Временное Правительство принимает постановление по Земельному Вопросу, в котором оно признает, что земельная реформа необходима, ее ждет вся страна, так как страна – аграрная. Но решение данного вопроса должно стать первоочередным в предстоящем Учредительном собрании. Временное Правительство постановило всего лишь:
1. Признать срочной подготовку и разработку материалов по земельному вопросу.
2. Поручить ее министру земледелия.
3. Для отзначенной цели образовать при министре земледелия комитет.5
1 мая министр земледелия А.И. Шингарев заявил, что до Учредительного собрания "всякий самовольный захват земли, скота, инвентаря, рубка чужого леса и т. п. являются незаконным и несправедливым расхищением народного богатства". Между тем, созыв Учредительного собрания все время откладывался.
Самоопределение народов России. Меры по стабилизации экономики.
Что касается самоопределения народов, то, несмотря на нежелание Временного Правительства брать на себя ответственность в этом вопросе, 17 марта была опубликована Декларация правительства о его согласии на создание в будущем независимой Польши с включением в её состав германских и австро-венгерских польских земель при условии, что она будет находиться в «свободном военном союзе» с Россией. 7 марта Временное правительство восстановило автономию Финляндии, но выступило против её полной самостоятельности. Однако 5 июля сейм Финляндии принял «Закон о власти», который ограничивал компетенцию Временного правительства вопросами военной и внешней политики. Этот закон был принят в соответствии с резолюцией I Всероссийского съезда Советов, но Временное правительство ответило на него роспуском сейма. В мае – июне велась острая борьба между Российским правительством и Центральной Радой Украины, созданной 4 марта в Киеве представителями Украинской партии социалистов-федералистов, Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров и общественных организаций. В первом универсале Центральной Рады от 10 июня, вопреки желанию Временного правительства, была провозглашена автономия Украины. После переговоров министров А.Ф. Керенского, М.И. Терещенко и И.Г. Церетели с Центральной Радой Временное правительство 2 июля 1917 года приняло декларацию, в которой признавалась с некоторыми оговорками автономия Украины.
Временным Правительством создавались специальные органы по регулированию экономики, целью которых была стабилизация хозяйственной ситуации в стране:
- Экономический Совет;
- Главный экономический комитет;
- отраслевые министерства;
- земельные комитеты и др.6
В начале марта Временным Правительством было принято постановление «Об учреждении общегосударственного Продовольственного комитета», затем – «О передаче хлеба в распоряжение государства и о местных продовольственных органах». Данное постановление вводило чрезвычайный режим в области хлебных заготовок:
- продразверстка;
- создание продовольственных комитетов для:
а) ведения учета всего имеющегося в зонах их действия хлеба
б) разрешения отчуждения «излишков» по твердым государственным ценам;
в) определения порядка и срока сдачи хлеба
г) реквизиции продуктов
д) контролирования цен на хлеб
е) организации обязательных гужевых перевозок
- запрещение залога хлеба;
Вслед за этим были установлены твердые цены на нефть, уголь, металл, лен, кожи, шерсть, соль, яйца, мясо, масло, махорку и т. д.
Данный опыт Временного Правительства во время «военного коммунизма» был использован продотрядами Советов народных и солдатских депутатов.7
Внешняя политика Временного правительства. Меры для поддержания военной дисциплины.
В области внешней политики Временное правительство объявило о продолжении войны "до победного конца". 14 марта 1917 года Петроградский Совет принял манифест “К народам всего мира”, в котором было заявлено об отказе от захватнических целей в войне, от аннексий и контрибуций, но признавалась революционная война с Германией. В обращении Временного правительства к гражданам России от 27 марта отмечалось, что оно будет полностью соблюдать обязательства в отношении союзников, вести оборону от вторгнувшегося в пределы России врага, добиваться прочного мира на основе самоопределения народов. 8
Эта позиция Временного Правительства вызвала к жизни ряд постановлений. Одно из таких постановлений было посвящено так же продовольствию и другому снабжению: «Об обеспечении снабжением государственных и общественных учреждений, путей сообщения, заводов и предприятий, работающих на нужды обороны, металлами и топливом».
Временным Правительством в армии были упразднены военно-полевые суды, введён институт комиссаров для контроля за деятельностью офицеров, уволено в резерв около 150 высших чинов, в том числе 70 начальников дивизий. Указом от 12 марта правительство отменило смертную казнь, восстановив её 12 июля, а также учредило военно-революционные суды. Основные права военнослужащих были изложены в приказе военного и морского министра А.Ф. Керенского от 9 мая о введении в действие Декларации прав солдата Временного правительства. В приказе отмечалось, что все военнослужащие пользуются всеми правами граждан, имеют право быть членами политических, национальных, религиозных, экономических и профсоюзных организаций, отменяются обязательное отдание чести, телесные наказания и прочее. 9
30 мая 1917 года Временное Правительство приняло Постановление об усилении наказаний за антивоенные выступления на фронте. В данном постановлении Временное Правительство призывает к военной дисциплине, гневно осуждая виновных в совершении военный преступлений:
- «неповиновения, доходящие до сопротивления и явного восстания»;
- самовольного оставления позиций или мест расположения;
- отказ от исполнения боевых приказов и от иного участия в бою;
- подстрекательство к этим преступлениям.
В качестве наказания Временное Правительство постанавливало применять каторгу с лишением всех прав состояний:
- потеря права на всякую служебную и общественную деятельность;
- лишение права участвовать в выборах;

Список литературы



1.Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917 г. - М.,1991.
2.Долгачев И. Н.Февральская Буржуазно-Демократическая революция. — М.: © ® DIN Print, 1995
3.И.А. Исаев История государства и права России/ учебник/ М. Юрист 1996
4.Козлов В.А. История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории Советского государства. – М., 1991.
5.Лошнов В.Т., Сазонов В.В. « Нужно ли было идти от Февраля к Октябрю?» / Диалог. – 1991, № 2.
6.Хрестоматия по истории государства и права России / учебное пособие/ составитель – Лауреат Государственной премии РФ в области науки, д.ю.н., проф. Ю.П. Титов, М.Проспект 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024