Вход

Зарубежный опыт осуществления политики доходов и заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304641
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 107
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы политики доходов и заработной платы
1.1. Сущность политики доходов и заработной платы: отечественный и зарубежный опыт
1.2. Механизм осуществления политики доходов и заработной платы
1.3. Реформирование политики доходов и заработной платы
Глава 2. Анализ реализации осуществления политики доходов и заработной платы в компании «GM-АвтоВАЗ »
2.1. Характеристика предприятия и оценка основных экономических показателей
2.2. Характеристика и анализ реализации политики доходов и заработной платы
2.4. Выводы
Глава 3. Предложения по использованию зарубежного опыта на предприятии «АвтоВАЗ»
3.1. Разработка проекта
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Зарубежный опыт осуществления политики доходов и заработной платы

Фрагмент работы для ознакомления

2. Количественно среди всех доходов рыночной экономики преобладает заработная плата. Заметную, хотя и меньшую долю занимают доходы от собственности, в том числе процентные платежи, дивиденды и арендная плата (рента). В современный период важны и социальные трансфертные платежи — пенсии, пособия и т.п.
3. Закономерностью развития рыночной экономики в нормальных условиях является тенденция к повышению реальной заработной платы, соответствующему росту производительности труда или несколько отстающему от роста. Рыночным механизмом, обеспечивающим указанное повышение, служит спираль «заработная плата — цены». Эта спираль выражается в устойчивом (в среднегодовом измерении) превышении роста номинальной заработной платы над ростом потребительских цен.
4. Оценивая роль профсоюзов в повышении заработной платы работников наемного труда, нельзя не отметить, что за последние десятилетия она весьма существенно снизилась. Происходящие изменения связаны с увеличением доли отраслей и производств с меньшей вовлеченностью в профсоюзы. Кроме того, в ряде стран были приняты государственные меры по ослаблению влияния профсоюзов на решение социально-трудовых проблем.
5. В странах с развитой экономикой действует относительно устойчивая спираль «заработная плата — цены». Зачастую она служит фактором усиления инфляционного роста цен. Инфляционное воздействие спирали возникает в случае, когда рост удельных трудовых издержек заметно опережает повышение цен. Для борьбы с инфляционным воздействием спирали «заработная плата—цены» выработаны особые меры, объединяемые «политикой доходов». Эти меры включают либо прямое замораживание уровней цен и заработной платы, либо ограничение их роста заранее установленными пределами.
6. Основной тенденцией развития форм и систем оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой является постепенная замена традиционных сдельных систем оплаты сдельно-премиальными и многофакторными, дифференцированными системами, а также системами коллективного премирования и участия в прибылях. Что мы можем наблюдать на примере совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ»
Мне хотелось бы отметить, что политика доходов и заработной платы осуществляется на основе взаимодействия механизма государственного и рыночного регулирования на макро- и микроуровнях. В нем должны увязываться принципы социальной справедливости и рыночной свободы, обеспечиваться соответствие социальной гармонии и рыночной эффективности.
Политика доходов и заработной платы трансформируется по мере развития мировой экономики. В социально ориентированной рыночной экономике она является неотъемлемой частью механизма государственного регулирования, обеспечивающего экономический рост, развитие свободного человека.
В переходной экономике преодолеваются административные ограничения доходов и заработной платы, расширяются сферы действия их рыночного саморегулирования, формируются новые государственные институты, осуществляющие политику доходов и заработной платы на макро- и микроуровнях. В политике доходов совмещаются государственные и рыночные механизмы регулирования, но при этом устанавливаются социальные ограничения рыночных, коммерческих механизмов. Государственное регулирование в полном объеме сохраняется в общественном секторе экономики, на государственных предприятиях и в отраслях бюджетной сферы.
По мере становления рыночной экономики разрабатываются и реализуются социальные приоритеты в политике доходов и заработной платы. Формируется система мер, направленных на повышение реальных доходов, развитие социальной сферы, социальную защиту населения.
О результативности политики доходов и заработной платы можно судить по благосостоянию, динамике реальных доходов населения и их дифференциации, доле среднего класса, изменению уровня социальной напряженности, соотношению легальных и нелегальных доходов населения, доле теневой экономики в ВВП.

Список литературы

"Список литературы
1.Трудовой кодекс Российской Федеации. – СПб.: Издательский дом «бизнес-пресса», 2002. – 192 с.
2.Политика доходов и заработной платы: Учебник / Под ред. П.В. Савченко и Ю.П. Кокина. - М.: Юристъ, 2000. - 456с.
3.Социология труда: учеб. пособие. – М.: Гардарики, 2001. – 320с.
4.Алексеев Ю.П. Социальная корпоративная политика: проблемы, опыт, перспективы. – М.: изд. «Дашков и К» 2004г. – 1048с.
5.Организация и оплата труда на предприятие. Справочное пособие / А. И. Рофе, А. М. Шуников, Н. В. Ясакова. – М.: Профиздат, 1991. – 144с.
6.Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 5-е изд., доп. – М.: Норма, 2003. – 416с.
7.Бакиров Г.Х. Управление человеческими ресурсами. – СПб., «Речь», 2003. – 152с.
8.Иванова В.Н., Безденежных Т.И. Управление занятостью населения на местном уровне: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 192с.: ил.
9.Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980
10.Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: учеб. пособие – М.: ИНФРА-М, 1996.
11.Дорин А.В. Экономическая социология: учеб. пособие. Минск: ИП «Экоперспектива», 1997.
12.Баткаева И.А. Организация оплаты труда в условиях перехода к рыночной экономике. М.: ГАУ, 1994.
13.Яковлев Р.А. Поощрительные системы оплаты на предприятии. М.: «Информцентр — Директор» газеты «Экономика и жизнь»; НИИ труда Минтруда РФ, 1996.
14.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. М., 1992, т. 2, гл. 14.
15.Чернов А.Ю. Личные финансы граждан: доходы и расходы семейного бюджета. М.: Перспектива, 1995.
16.Соболевская А.А Зарубежный опыт организации заработной платы и его применение в России // Труд за рубежом. 1999. №1.
17.Материалы Всероссийской научно-практической конференции ""Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы"", прошедшей 4—5 марта 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024