Вход

Основные проблемы социобиологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304631
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. История развития социобиологии
Глава 2. Основные проблемы социобиологии
Заключение
Список литературы


Введение

Основные проблемы социобиологии

Фрагмент работы для ознакомления

Ведущие представители социобиологии (Э. Уилсон, Р. Триверс, Р. Александер, Д Береш) выступают с идеей нового синтеза биологических и социальных наук, полагая, что сформулированные ими принципы поведения животных могут быть распространены и на понимание эволюции человеческого общества, будут способствовать выяснению биологических основ исходных форм социального поведения человека, таких, как семейно-родственные отношения, общение, альтруизм, агрессия, половозрастное разделение труда, социальное неравенство и др. Решающее основание для этой экстраполяции усматривается в том, что человек является типичным представителем животного мира, его поведение имеет ряд черт, общих для всего класса приматов. Эта натуралистическая трактовка человека составляет исходный фундамент «соцобиологии человека», которой отводится решающая роль в синтезе биологических и социальных знаний о человеке.
Заключение
Таким образом, социобиологические гипотезы о приспособительном и эгоистическом характере поведения человека требуют подтверждения, поскольку человеческая культура служит тормозом эволюционных механизмов и наши действия в значительной степени определяются моральными и правовыми предписаниями.
Биологическая и социальная формы движения материи «соседствуют» в эволюционной картине мира: в ходе поступательного развития материи на базе ее биологи­ческой формы возникает качественно новое явление — общество. Поэтому взаимодействие закономерностей этих уровней действительности создает сложный комплекс проблем, касающихся роли и места каждого из них в различных сферах социального.

Список литературы

1.Каримский А.М. Социальный биологизм: природа и идеологическая направленность.—М.: Мысль, 1984.
2.Карпинская Р.С., Никольский С.А. Социобиология: критический анализ. – М.: Мысль, 1988.
3.Комаров М.С. Социобиология и проблема человека. - Вопросы философии. 1985. №4. С. 129-137.
4.Плюснин Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции. - Новосибирск: Наука, 1990.
5.Пути интеграции биологического и социогуманитарного знания. - М.: Наука, 1984.
6.О специфике биологического познания. - М.: Наука, 1987.
7.Рьюз М. Философия биологии. - М.: Прогресс, 1977.
8.Концепции современного естествознания. Учебник для ВУЗов/ В.Н. Лавриненко, В.П. Ратников, В.Ф.Голубь и др. –М: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997 г.
9.Алексеев В.П. От животного к человеку. М., 1969.
10. Круть И. В., Забелин И.М. Очерки истории представлений о взаимодействий природы и общества. М, 1988
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024