Вход

Использование метафоры в творчестве С. Есенина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304628
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Своеобразие мироощущения лирического героя.
2. Фольклор как основа художественной лирики С. Есенина.
3. Особенности метафоры в поэзии Есенина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Использование метафоры в творчестве С. Есенина

Фрагмент работы для ознакомления

За ровной гладью вздрогнувшее небо
Выводит облако из стойла под уздцы.
Здесь даже мельница - бревенчатая птица
С крылом единственным - стоит, глаза смежив.
(1916)12
Поэт замечает росу на крапиве, слышит песню соловья и за рекою -колотушку сонного сторожа.
Есенинская зима поет и аукает над чащобой мохнатого леса, "метелица ковром шелковым стелется", и голодным воробушкам под вихри снежные снится весна. Есенинская зарница не просто светит в темной ночи, сноп ее лучей рассыпается в нежных струях облаков. А лунный луч уподобляет поэт серебряному перу, заря у него ассоциируется с маковым цветом, в сонной тишине зимнего леса отчетливо горят снежинки в золотом огне луны, роса превращается в синие хлопья на зеленых кустах лугов.
Увядание природы Есенин уподобляет пожару, осень — поджигателю, отсюда образ: "горек запах черной гари, осень рощи подожгла". Казалось бы, противоестественный для осени запах леса находит оправдание, если представить голые деревья, "сожженные пожаром осени"13.
У Есенина цвет и звук соединяются в одном образе: "звонкий мрамор белых лестниц", "стозвонные зеленя".
Удивительно умение поэта находить новые оттенки для употребления. Если белый цвет черемухи Есенин сравнил со снегом ("сыплет черемуха снегом"), то дальше следует такой образ: "Как метель, черемуха машет рукавом".
Березка привлекает внимание поэта своей стройностью, белизной ствола, густым убранством кроны. Ее неяркий, но изящный наряд вызывает в сознании поэта ряд неожиданных ассоциаций. Ветви березки превращаются то в "шелковые косы", то в "зеленые сережки", а цвет ее ствола — то в "березовое молоко", льющееся по равнинам родной земли, то в "березовый ситец". При дуновении летнего ветра ветки березок колышутся и, "как сережки", звенят. Поэт очень удачно замечает сходство стройной березки с девушкой, а звон украшающих ее сережек и кос — с ветвями дерева.
Россия представляется поэту как бескрайние просторы родных полей, лугов, лесов, рек, озер, наполненных своими многоголосыми звуками, окрашенными в свои сезонные и суточные цвета, со своими запахами и всем, что составляет чувственный мир, находящийся в постоянном движении, с визгом и свистом метели, то ярко-зеленый, то багряный и рыжий, подчас закованный в ледяные латы и разливающийся половодьем, то хмурый и пасмурный.
Нескольких строк поэту достаточно для создания законченной и яркой картины:
По лугу со скрипом
Тянется обоз —
Суховатой липой
Тянет от колес14.
Всего лишь несколько слов, но ими сказано многое, запечатлено и место действия, и его образ в звуках и запахах.
Солнце сравнивается с сохой, месяц - с ягненком или с пастушьим рожком. Такие метафоры и сравнения насыщают почти каждое стихотворение.
Есенинская метафора бывает именной и глагольной, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на не олицетворяющуюся и олицетворяющуюся. Именная не олицетворяющая: "снег черемухи" - цветы и олицетворяющая: "желтый лик" - диск месяца, глагольная не олицетворяющая: "сокроюсь могилой" - умру и олицетворяющая: "колокола заплакали" - зазвонили.
Таким образом, существительное является основой есенинской метафоры, а олицетворения и сравнения "держатся" на глаголе. Есенинское олицетворение наряду с общими для метафоры и сравнения формами (глагольная: "прибрела весна"; именная: "подол вечера"; эпитетная; "сонная тишина") имеет и свои специфические. Например, эпитет иногда выступает в форме наречия ("Плывет задумчиво луна") или краткого прилагательного ("Осенний день пуглив и дик")15.
В ранних стихах Есенина есть немало привычных слуху метафор, созвучий и других элементов поэтического орнамента, а вместе с тем порой удачно найденные слова, аллитерации придают простому сопоставлению, образу какую - то первозданность. Например:
Сонный сторож стучит
Мертвой колотушкой. (1910)16
В сочетании эти эпитеты усиливают и создают эффект деревенской умиротворенной тишины.
В зрелом творчестве Есенина метафоричность становится более "скрытой".
Самые простые слова (снег, цветение, голубой, песни и т.д.) обогащаются метафорами, неся в себе дополнительный художественный смысл, полученный в контексте есенинского творчества.
Для поэта природа - это чудесный и необъятный храм, в котором все прекрасно. Любовью к земле, к лугам и травам, лесам и озерам проникнуты строки стихов. В них звучат задушевные мелодии, как бы передающие дыхание самой природы: порывы ветра, шепот листьев, пение птиц. Уже в самых ранних стихотворениях природа для Есенина не застывший пейзажный фон: она вся в движении, в обновлении, в гармоническом единении с человеком.
Образное воплощение, четкая метафора, чуткое восприятие фольклора лежат в основе художественных поисков Есенина.
В стихах Есенина природа живет богатой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку, она рождается, растет и умирает, поет и шепчет, грустит и радуется. В изображении природы Есенин использует богатый опыт народной поэзии.
Он часто прибегает к приему олицетворения.
Черемуха у него "спит в белой накидке", вербы плачут, тополи шепчут, "туча кружево в роще связала", "пригорюнились девушки-ели", "улыбнулась солнцу сонная земля", "словно белою косынкой подвязалася сосна", "заря окликает другую", "плачет метель, как цыганская скрипка", "и березы в белом плачут по лесам", "клененочек маленький матке зеленое вымя сосет", "тихо в чаще можжевеля по обрыву. Осень - рыжая кобыла - чешет гриву". Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна17.
Любимые цвета поэта - синий и голубой. Эти цветовые тона усиливают ощущение необъятности просторов России ("только синь сосет глаза", "солнца струганые дранки загораживают синь", "вечером синим, вечером лунным", "предрассветное, синее, раннее", "синий май, заревая теплынь", "синь, упавшая в реку"); выражают чувство любви и нежности ("заметался пожар голубой", "голубая кофта, синие глаза", "парень синеглазый", "разве ты не хочешь, персиянка, увидать далекий синий край?" и т. п.)18.
Эпитеты, сравнения, метафоры в лирике Есенина существуют не сами по себе, ради красоты формы, а для того, чтобы полнее и глубже выразить отношение к миру.
"Искусство для меня, - отмечал Есенин в 1924 году, - не затейливость узоров, а самое необходимое слово того языка, которым я хочу себя выразить"19.
Реальность, конкретность, осязаемость характерны для образного строя поэта. Стремление к овеществлению образа - один из важных моментов своеобразия его стиля. Есенин часто обращается к месяц. Он резвится в поле: "ягненочек кудрявый - месяц гуляет в голубой траве"; радуется скорому приходу зимы: "Рыжий месяц жеребенком запрягался в наши сани"; купается в реке: "а месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам"; как птица, кружит в небе: "посмотри: во мгле сырой месяц, словно желтый ворон... вьется над землей".
Природа у Есенина - не застывший пейзажный фон: она живет, действует, горячо реагирует на судьбы людей, события истории. Она - любимый герой поэта, она неотделима от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств.
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
................................................
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
(1924)20
Говоря о творчестве А.С. Пушкина, Белинский заметил, что сила гениального таланта основана на живом, неразрывном единстве человека и поэта. Именно это слияние человека и поэта и в лирике Есенина заставляет учащенно биться наши сердца, страдать и радоваться, любить и ревновать, плакать и смеяться с поэтом21.
Подобно живописному лесу Шишкина или осени Левитана, нам близки и бесконечно дороги и "зеленокосая" есенинская березка - самый любимый образ поэта; и его старый клен "на одной ноге", стерегущий "голубую Русь", и цветы, низко склонившие в весенний вечер к поэту свои головки.
Все богатство словесной живописи у Есенина подчинено единственной цели - дать читателю почувствовать красоту и животворящую силу природы:
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.

Список литературы

1. Есенин С. Собрание сочинений в трёх томах. – М , 1977.
2. Бузник В.В. Русская советская литература – М 1987.
3. Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. – М 1995.
4. Громов, П.Т. Значение цвета в концептуальной метафоре: (На материале поэзии С. Есенина ) // Актуальные проблемы филологии и ее преподавания. - Саратов, 1996. - Ч. 1.
5. Гучинская Н.О. О происхождении и сущности метафоры в поэзии .// Стилистика художественной речи. Л., 1980Зорин А. "Несказанное, синее, нежное..."//Литература. - 1998. - №3
6. Кошечкин С. Отчее слово. Есенин С. – М 1968.
7. Кременцов Л.П. Русская литература XX века. – М 2002.
8. Красухин Г. Легенда и реальность //Литература. - 1998. - №3. - С.2-3
9. Локшина Б.С. Поэзия Блока и Есенина в школьном изучении. – Л 1978
10.Прокушев Ю.Л. Вечный образ. – М 1977.
11. Эвентов И.С. Сергей Есенин. – Л 1978.






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024