Вход

Профессиональная успешность и ее составляющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304587
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат «Профессиональная успешность и ее составляющие»
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Профессиональная пригодность как основа профессиональной успешности
2. Индивидуально – психологические составляющие профессиональной успешности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Профессиональная успешность и ее составляющие

Фрагмент работы для ознакомления

Внутренние особенности личности, через которые пре­ломляются специфическим образом внешние социальные воздействия, многообразны. Это, прежде всего, индивидуальные особенности2:
1) мотивации ведущих желаний и ин­тересов;
2) особенности ценностных ориентации, убежде­ний, идеалов, жизненных целей, сценариев;
3) особенности самооценки, тревожности, невротичности;
4) особенности типологии личности.
Наиболее существенные типологии: типология темпераментов (типологические особенности не­рвной системы); конституционная типология (астеники, ат­леты, пикники); типология личности в зависимости от сти­ля информационного взаимодействия со средой; экстраверты — интроверты; мыслительный — эмоциональ­ный тип; ощущающий — интуитивный тип; воспринимаю­щий (иррациональный) — решающий (рациональный)тип и их соотношения (16 психосоциотипов).
Индивидуально – психологические различия — это особенности психических процессов, состояний и свойств, отличающие людей друг от друга. Известно, что на фоне общепсихологических закономерностей постоянно обнаруживаются индивидуально – психологические различия, которые могут характеризовать как более частные психические свойства и отдельные психические процессы (например, индивидуальные пороги ощущения, время реакции, особенности восприятия, внимания, памяти мышления, эмоциональной реактивности и т. п.), так и целостные личностные образования (например, интересы, способности, характер). При этом важно иметь в виду изменчивость самих индивидуальных особенностей с возрастом, в результате обучения, тренировки и т.п.
Индивидуально – психологические различия связаны не только с количественными показателями, т. е. с мерой выраженности тех или иных особенностей, но и с качественным своеобразием психических проявлений. Неповторимое своеобразие каждого человека не исключает у него определенных типических черт, общих для большого числа людей. Именно групповые и типические индивидуально – психологические различия представляют наибольший научный интерес.
В психологии накоплены факты об индивидуальном стиле деятельности, т. е. об устойчивых способах работы, обусловленных особенностями типа нервной системы. Подлинные мастера своего дела с необходимостью различаются по внутреннему механизму приспособления к требованиям деятельности; при этом разные особенности их стиля могут обеспечивать равноценную по продуктивности работу. Проведены подробные исследования индивидуально – психологических различий в способностях к музыке, рисованию, к занятиям математикой, к организаторской деятельности, а также в сфере общих умственных способностей.
У любого человека уже с раннего детства свой темпера­мент, обусловленный врожденными динамическими свой­ствами нервной системы, которые определяют скорость ре­агирования, степень эмоциональной возбудимости, особенности приспособления индивида к миру. Темпера­менты как врожденные стили приспособления неразрывно - связаны с инстинктами человека.
В. С. Мерлин отмечает, что степень влияния темперамента на успешность выполнения какой-либо профессиональной деятельности зависит как от социально-экономических условий обще­ства, так и от технико-экономических условий производ­ства3. Объясняет автор это тем, что индивидуальные разли­чия и деятельности, обусловленные темпераментом, в наибольшей степени проявляются в ситуации нервно-пси­хического напряжения. Одним из важных, но не един­ственным, источником нервно-психического напряжения являются социально-экономические условия общества.
Высокая степень напряжения в физическом труде создается чрезвычай­ными требованиями к скорости выполнения работы (на­пример, путем повышенной скорости конвейера, норм выработки), в результате непрерывного надсмотра, страха перед увольнением и безработицей. Существенную роль играет и отношение к труду.
Существует четыре типа темперамента, основоположником учения о котором был И. П. Павлов4. Каждому типу темперамента соответствует определенный склад личности:
1. Холерический темперамент. Люди этого типа темперамента активны, целеустремленны, эмоционально страстные, несдержанно – горячие, отважные, бескомпромиссные. У них ослаблен инстинкт самосохранения и главенствуют инстинкты доминирования, сохранения достоинства и исследовательский. Самой природой они предназначены быть воинами, первопроходцами, исследователями, лидерами. По телосложению – сухощавы, жилисты, выносливы, обладают сильной неуравновешенной нервной системой, поэтому бывают опрометчивы, поспешны в словах, делах, конфликтно несдержанны, с перепадами настроения и работоспособности.
2. Люди сангвинического темперамента быстры, легко переключаемы, общительны, оптимистичны, компромиссны и гибки. У них доминирует инстинкт свободы, они ориентированы на риск, темп, быстрый результат, свободу действий, Таким людям соответствуют профессии в сфере бизнеса, политики, обслуживания. Среднее телосложение и средний рост, сильная уравновешенная нервная система обеспечивают быстрые обдуманные реакции, постоянно хорошее настроение, прекрасную приспособляемость к людям, изменяющимся социальным ситуациям, изменчивости интересов, чувств.
3. Люди флегматического темперамента медлительны, замкнуты, терпеливы, миролюбивы, стабильны. У них доминирует альтруистический инстинкт и инстинкты самосохранения, продолжительность рода. Людям с подобным типом темперамента подходят профессии создателей, хранителей. По телосложению широкоплечи, широкогруды, среднего и низкого рота, обладают сильной уравновешенной инертной нервной системой, обеспечивающей уравновешенное настроение, постоянство чувств, привязанностей, интересов, взглядов, выносливость, устойчивость к длительным невзгодам, медлительность, упорство в работе.
4. Люди меланхолического темперамента склонны к обостренным переживаниям, размышлениям, повышенной чувствительности, утомляемости, погружены в свой мир переживания, мыслей, обладая высокими индивидуальными, творческими, иногда художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели. По телосложению они чаще всего астеники, хрупкие, изящные, с плоской грудной клеткой, обладают слабой нервной системой, которая в напряженных стрессовых ситуациях часто приходит состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятельности или ее прекращения.
Однако В. С. Мерлин путем исследований обнаружил, что в условиях массовых профессий лишь при положительном отношении к работе производительность труда прямо и непосредственно не зависит от темперамента5. От темперамента зависит скорость приобретения умений и навыков.
Профессиональная пригодность характеризуется не только производительностью труда, но и удовлетворением в труде. А. М. Столяренко выделил групповые социально – психологические характеристики, влияющие на степень удовлетворенности трудом6:
сотрудничество, товарищеская поддержка, рабочий настрой, дружная работа, высокий уровень социально- психологического развития группы как коллектива;
общая ценностно-целевая ориентированность, единство в понимании и реализации целей и задач организации, сочетающих ее интересы с интересами работников;
здоровый морально-психологический климат, доброжелательные отношения и взаимопонимание;
атмосфера активного поиска и использования путей улучшения дела на своем рабочем месте.
Другими значительными характеристиками профессиональной успешности являются характер человека, т.е. совокупность определенных устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе и окружающему миру, а также такие личностные качества как ригидность, стрессоустойчивость и т.д7.
Изучение личностных детерминант профессиональной успешности необходимо в современных условиях развития общество. Это обусловлено повышением спроса организаций на специалистов высокого класса.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1.Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М., 1970
2.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
3.Климов Е. А. Введение в психологию труда. – М., 1988
4.Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973
5.Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
6.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024