Вход

Культурно-исторические типы в работах Н. Данилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304578
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Н. Данилевский как основоположник цивилизационного
направления в культурологии
3.Трагедия культуры в работе О. Шпенглера «Закат Европы»
4.Теория локальных цивилизаций Арнольда Тойнби
5.Заключение
6.Библиография

Введение

Культурно-исторические типы в работах
Н. Данилевского, О. Шпенглера и А. Тойнби

Фрагмент работы для ознакомления

Одним из вариантов эволюционизма, в частности, «катастрофизма», выступила теория «регресса» (деградации), упадка. Но опять же, этот упадок рассматривается, как проистекающий под влиянием, вмешательством извне. Представителями эволюционизма были Г. Спенсер, О. Конт, Э. Дюркгейм, Э. Тейлор, Д. Фрейзер, Л. Морган, Н. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби и др. Значительный вклад в развитие культурно-исторической концепции был внесен Н. Данилевским, О. Шпенглером и А. Тойнби. Основные идеи цивилизационного направления были заложены в XIX веке. В частности, они представлены в работах Н. Данилевского «Россия и Европа» (1869 г.) и О. Шпенглера «Закат Европы» (1918 г.). Значительный интерес к цивилизационному направлению в культурологии вызвал в 30-50е гг. XX века А. Тойнби своей двенадцатитомной работой, которая в России получила название «Постижение истории».
5. Заключение
Цивилизационный подход дает один из вариантов классификации культур по историческому типу. Понятия «культура» и «цивилизация», не являясь тождественными, одновременно тесно связаны между собой. Как правило, исследователи соглашаются с тем, что цивилизация - это, во-первых, определенный уровень развития культуры, во-вторых, определенный тип культуры, с присущими ему характерными чертами. Можно говорить о ближневосточных цивилизациях, античной цивилизации и т.д.
В этом случае цивилизация выступает как определенная характеристика народов мира и макроединица для их изучения. Н. Данилевский называл цивилизации «культурно-историческими типами», Шпенглер - «высокими культурами», Тойнби - «цивилизациями», Сорокин - «социокультурными суперсистемами», Бердяев - «великими культурами», Ф. Нортроп - «культурными системами» или «мировыми культурами» и т.д.
Типология Данилевского послужила основой для трех главных выводов: во-первых, каждая великая цивилизация представляла своего рода архетип, построенный по оригинальному плану; во-вторых, он предположил, что жизнь цивилизаций имеет свой предел, и одна цивилизация сменяет другую; и, в-третьих, он считал, что сравнительное изучение частных и общих качеств цивилизации приведет к более глубокому пониманию истории в целом.
Шпенглер выделял восемь основных культур (цивилизаций): египетская, индийская, вавилонская, китайская, греко-римская, майя, магическая (византийско-арабская), фаустовская (западноевропейская). В качестве девятой культуры он называл зарождающуюся русско-сибирскую. Шпенглер строит свою типологию исходя из идей существования некоей ведущей характеристики, придающей каждой культуре соответствующую специфику. У каждой из великих культур в период ее активной фазы существует полная взаимосвязь между всеми составляющими культуру элементами. На протяжении определенного периода одно (ведущее) качество культуры пронизывает их все. Шпенглер сводит специфику каждой культуры к ее первоначальному символу и даже выводит ее из этого символа, объявляя сущность культуры его выражением. Типологическую систему Шпенглера можно назвать символической.

Список литературы

"1.Гуревич П.С. Бессознательное как фактор культурной динамики. // Личность. Культура Общество. М., 2000.
2.Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1994.
3.Данилевский Н. Я. Россия и Европа. Издательство «Древнее и со-временное», 2002. - 548 с.
4.Киссель М.А. Тойнби. // Современная западная философия: Сло-варь. - М., 2000.
5.Культурология. XX век / Антология. - М., 1995.
6.Культурология. XX век. Энциклопедия. Т.1. - СПб.: Университет-ская книга; ООО «Алетейя», 1998. - 447 с.
7.Сербиненко В.В. Русская философия XIX в. // Философия: Учебник для вузов. - М., 2002.
8.Сидорина Т.Ю. Философия кризиса: Учебное пособие / М.: Флинта: Наука, 2003. - 456 с.
9.Тойнби А. Дж. Постижение истории. - М., 1991.
10.Философия культуры. Становление и развитие. / СПб.: Издательство «Лань», 1998. - 448 с.
11.Шпенглер О. Закат Европы. - Новосибирск. - 1993.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024