Вход

фин оздоровление фирмы (на примере страховой , торговой )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304556
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Основные понятия и определения
1.2. План финансового оздоровления предприятия
1.3. Проблемы финансового оздоровления предприятия
1.4. Правовые основы финансового оздоровления
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ФИРМЫ
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Общий анализ имущественного положения
2.3. Общий анализ капитала, вложенного в имущество организации
2.4. Анализ собственного оборотного капитала
2.5. Анализ показателей рентабельности
2.6. Анализ показатели финансовой устойчивости
2.7. Оценка платежеспособности и ликвидности
2.8. Оценка чистых активов
2.9. Анализ ликвидности баланса
2.10. Обобщение результатов анализа
ГЛАВА III. СТРАТЕГИЯ ПО ВЫВОДУ ФИРМЫ
ИЗ КРИЗИСА
3.1. Основные направления улучшенияфинансового состояния предприятия
3.2. План финансового оздоровления ООО «Амега»
3.2.1 Планирование денежных потоков ООО «Амега»
3.2.2 Направления на совершенствование управления денежными потоками предприятия
3.3.Привлечение дополнительных источников финансирования
3.3.1 Варианты эмиссионного финансирования
3.3.2 Бизнес-планирование и финансовый анализ как основа привлечения финансирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

фин оздоровление фирмы (на примере страховой , торговой )

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Главная цель производственного предприятия в современных условиях – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В первой главе данной работы была рассмотрена теория системного экономического анализа.
В главе второй, занимающей большую часть работы, было обследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установленореальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.
В третьей главе были составлены основные рекомендации по оздоровлению финансового состояния предприятия оборонной промышленности
Учитывая отечественный и зарубежный опыт в проведении финансового оздоровления предприятия целесообразно провести анализ его финансового состояния. В данной работе приводится анализ деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Амега».
Финансовое состояние предприятия можно охарактеризовать как удовлетворительное, так как уровень экономической рентабельности предприятия в 2004 году составил 12%. При таком уровне экономической рентабельности эффективность работы предприятия можно считать низкой, а само предприятие является низкорентабельным.
Динамика активов предприятия (увеличение на 215%) свидетельствует о росте величины имущества предприятия, что, несомненно, можно назвать положительным явлением. Кроме того, в динамике увеличивается оборачиваемость активов, что говорит об улучшении их использования.
Анализ коэффициентов финансовой устойчивости показал зависимость предприятия от внешних источников средств, показал, что предприятие финансово неустойчиво, а также имеет слишком большой объем текущих активов и краткосрочных обязательств, что ограничивает возможности финансового маневра предприятия.
В динамике следует отметить ухудшение ситуации по всем коэффициентам. Независимость предприятия от внешних источников снижается, также в динамике значительный рост финансовой неустойчивости, ухудшается ситуация с точки зрения маневренности предприятия, так как коэффициент маневренности собственных оборотных средств еще больше отдаляется от нормативного значения. В целом можно отметить, что работа по улучшению финансовой устойчивости не проводится.
Финансовая устойчивость предприятия может быть восстановлена за счет улучшения использования оборотных средств, включающих запасы и затраты, дебиторскую задолженность и денежные средства. Устойчивые пассивы и внеоборотные активы предприятия являются экстенсивными факторами, способными повысить финансовую устойчивость, то есть только за счет их количественного изменения можно оказать воздействие на положение предприятия.

Список литературы

"1.Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации Издательство: Юрайт-Издат, 2004 г.
2.Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ ""О несостоятельности (банкротстве)""//“Российская газета № 2, 2002.
3.Постановление Правительства РФ от 1 июня 1998 г. № 537 «О Федеральной службе России по делам о несостоятельности и усилению контроля за деятельностью предприятий, подпадающих под действие законодательных актов о несостоятельности (банкротстве)».
4.Постановление Правительства РФ от 22 мая 1998 г. № 476 «О мерах по повышению эффективности применения процедур банкротства».
5.Постановление Правительства РФ от 17 февраля 1998 г. № 202 «О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению».
6.ПФРФ Письмо от 23.04.98. №09-28/2029 о ФЗ от 8 января 1998года «Онесостоятельности (банкротстве)».
7.Антикризисное управление: Учеб. пособие для технических вузов / В. Г. Крыжановский, В. И. Лапенков, В. И. Лютер и др.; под ред. Э. С. Минаева и В. П. Панагушина. – М.: ""Издательство ПРИОР"", 2002 – 432 с.
8.Антикризисный менеджмент / Под редакцией проф. Грязновой А. Г. – М.: Ассоциация авторов и издателей ""ТАНДЕМ"". Издательство ЭКМОС, 2002. – 368 с.
9.Антиризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 432 с.
10.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 208 с.
11.Бандурин А. В., Орехов С. А., Медведев С. Ю. Отдельные проблемы антикризисного управления предприятиями. – М.: Диалог-МГУ, 2000.
12.Банкротство: проблемы, нормативные акты, методические материалы и комментарии, разбор практики, ответы на вопросы (Сборник). – М.: «Начала-Пресс», 2004. С.29.
13.Банкротство: Применение законодательства о несостоятельности и банкротстве; Арбитражные управляющие; Внесудебное банкротство; Постановления Президиума ВАС РФ (под ред. Подзорова С.А.) Серия: 2001г.с. 544.
14.Бляхман Л. С. Основы функционального и антикризисного менеджмента. Учебное пособие. – М.: Изд-во Михайлова В.А. – 2000. – 380 с.
15.Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика: Учебное пособие/ МГУ им. М.В. Ломоносова; АНХ при Правительстве РФ.- М.: ДЕЛО, 2003.- 255 с.
16.Гаврилова В.Е. Банкротство в России: Вопросы истории, теории и практики. Учебное пособие.2003г.- 207 с.
17.Голик Ю.Ю. Реструктуризация бизнеса.- М.: Институт микроэкономики, 2003.- 71 с.
18.Градов А. П., Кузин Б. И. Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой. – М.: Специальная литература. – 1996. – 510 с.
19.Ежов Ю.А. Банкротство коммерческих организаций: Учебное пособие.- 2-е изд..- М.: Дашков и К, 2005.- 146 с.
20.Ефремов В. С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования. – М.: Финпресс, 2002, 192 с.
21.Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И. Основы менеджмента. – М.: МЭСИ, 2000, 130 с.
22.Кирсанов К. А. и др. Антикризисное управление. Учебное пособие. – М.: МАЭП, 2003. – 144 с.
23.Кирсанов К.А. и др. Инвестиции и антикризистное управление. Учебное пособие. – М.: МАЭП. – 2000. – 184 с.
24.Круглов М. И. Стратегическое управление компанией. Учебник для ВУЗов. – М.: РДЛ, 2002, 768 с.
25.Лутченко В., В. Соколов. Кризисное состояние предприятия. Как преодолеть и не допустить его. В журнале ""Содействие"" №3-4, 2000 г.
26.Любшин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пос. – М.: Юнити – Дана, 2002. – 471 с.
27.Нормативно-методические материалы о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. М., 1998.
28.Постатейный комментарий к Федеральному Закону «О несостоятельности (банкротстве)»/Под общей ред. В.В.Витрянского. М.: «Статут». 2003. С.15.
29.Производственный менеджмент: Учебник для вузов / С. Д. Ильенкова, А. В. Бандурин, Г. Я. Горбовцов и др.; Под ред. С. Д. Ильенковой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 583 с.
30.Степанов В. В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. – М.: Статут. – 1999. – 204 с.
31.Теплова Т. В. Финансовые решения: стратегия и тактика. Учебное пособие. – М.: Магистр, 2001. – 264 с.
32.Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону ""О несостоятельности (банкротстве)"". Издательство: Юрайт-Издат, 2004 г.с. 616.
33.Уткин Э.А. Антикризисное управление, М. Экмос, 2004.
34.Хоминич И. П. Финансовая стратегия компаний: Научное издание. – М.: Изд-во Росс. экон. академии, 1998, 156 с.
35.Шеремет А. Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024