Вход

предмет и метод трудового права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304547
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
1. Предмет трудового права.
2. Метод трудового права.
Заключение.
Список литературы


Введение

предмет и метод трудового права

Фрагмент работы для ознакомления

реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;
контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений18.
Сторонами социального партнерства являются работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей19.
Социальное партнерство осуществляется в формах:
коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников и совершенствования трудового законодательства;
участия работников, их представителей в управлении организацией;
участия представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров20.
Отношения по участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях находят свое выражение в наделении работников правом участвовать в управлении организациями через общие собрания коллектива работников, профессиональные союзы и иные органы.
Глава 8 Трудового кодекса РФ («Участие работников в управлении организацией») предусматривает, что установление условий труда и заработной платы, применение законодательства о труде в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется с участием профессиональных союзов.
Участвуя в управлении производством и в установлении условий труда, профсоюзы выполняют двойную задачу: во-первых, представляют права и интересы коллектива по вопросам организации и применения труда, а, во-вторых, способствуют непосредственному вовлечению работников в управленческую деятельность.
Таким образом, для перечисленных отношений важно подчеркнуть то, что они являются коллективными трудовыми отношениями. Отличительной особенностью их является всегда наличие коллективного субъекта в лице профессиональных союзов либо иного представительного органа работников.
Кроме того, законодатель РФ#M12293 0 901807664 1265885411 77 3861640078 4 242642786 3448212040 823133096 2006544904 в качестве самостоятельного вида сопутствующих отношений называет отношения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя21.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для нужд организации определяет работодатель. Он проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации. Необходимо отметить, что формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Следующий вид сопутствующих отношений - материальная ответственность сторон - работодателей и работников в сфере труда.
Необходимо отметить, что Трудовой кодекс Российской Федерации впервые особо выделяет указанные отношения в предмете трудового права (ранее, как правило, наука трудового права рассматривала их в рамках трудовых отношений между работодателем и работником.
В соответствии со ст.232 Трудового кодекса РФ, сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с законом.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено законом.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной законодательством.
Это отношения охранительного характера.
Отношения по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) также являются сопутствующими. #M12291 9004937Конституция Российской Федерации#S #M12293 0 9004937 1265885411 24889 77 3738890566 3405179875 2890801675 477751276 4224782998закрепляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены22. В развитие данной конституционной нормы #M12291 901807664Трудовой кодекс#S предусматривает комплекс норм, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства23. Эти нормы должны способствовать обеспечению здоровья и безопасных условий труда.
Отношения по надзору и контролю являются по своей природе охранительными и возникают между органами Федеральной инспекции труда, специализированными государственными органами: Государственной санитарно-эпидемиологической службой, Госэнергонадзором и т.д., с одной стороны, и работодателем – с другой. Общий государственный надзор за соблюдением трудового законодательства осуществляют органы прокуратуры24.
Последний вид отношений, непосредственно связанный с трудовыми, - по разрешению трудовых споров. Чаще всего эти отношения приходят на смену трудовым, их называют последующими. Однако отношения по разрешению индивидуального трудового спора могут предшествовать (например, об отказе в приеме на работу), сопутствовать трудовым отношениям (например, работнику объявлен выговор, а он не согласен с наложенным взысканием и обращается в Комиссию по трудовым спорам).
Участниками этих отношений выступают спорящие субъекты (работник – работодатель; трудовой коллектив – работодатель) с одной стороны, и орган по рассмотрению трудового спора – с другой.
Согласно Трудовому кодексу РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются в комиссиях по трудовым спорам, а также в судах25, а коллективные трудовые споры разрешаются примирительными комиссиями, посредниками и трудовым арбитражем26.
2. Метод трудового права.
Если предмет трудового права определяет сферу общественных отношений, регулируемых трудовым правом, то метод характеризует систему способов, посредством которых осуществляется такое регулирование. Иными словами, если предмет трудового права отвечает на вопрос «что», то метод отвечает на вопрос «как».
Современный метод трудового права России можно охарактеризовать следующими признаками27:
Сочетание централизованного и локального регулирования общественных отношений в сфере труда. В этом признаке выражается суть государственно-правового управления общественным трудом.
Посредством централизованного регулирования устанавливаются:
основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
основы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений;
обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников);
порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;
основы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективных договоров и соглашений;
порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;
принципы и порядок осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также систему и полномочия федеральных органов государственной власти, осуществляющих указанный надзор и контроль;
порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
#Sсистему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;
порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей;
виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения;
систему государственной статистической отчетности по вопросам труда и охраны труда;
особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.
В таком регулировании принимают участие центральные органы государственной власти и государственного управления, а также высшие органы профсоюзной системы.
При помощи локального правового регулирования устанавливается режим рабочего времени в учреждениях, предприятиях, графики отпусков, условия коллективного договора и др. Участниками локального регулирования выступают, с одной стороны, работодатель, а с другой – трудовой коллектив.
Принятые посредством централизованного регулирования нормативные акты могут носить как обязательный, так и рекомендательный характер. Принятый в результате локального регулирования нормативный акт распространяет свое действие в пределах данной организации.
Сочетанием централизованного и локального регулирования общественных отношений в сфере труда «достигается единство и дифференциация условий труда в зависимости от отраслевых и региональных особенностей производства, лучше учитываются общие и специфические условия труда в конкретных организациях»28.
Сочетание договорного, рекомендательного и императивного способов регулирования.
В настоящее время соотношение этих способов меняется в сторону усиления договорного (индивидуально-договорного, коллективно-договорного) способов, так как рыночные отношения существенно повысили значение договоров для регламентации трудовых прав и обязанностей, условий труда и его оплаты.
Трудовой кодекс РФ провозглашает, что «регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров»29.
Главная особенность договорного способа состоит в том, что установленное на основе договора правовое отношение, как правило, не может быть изменено без взаимного согласия сторон.
Рекомендательный способ регулирования предполагает принятие норм-рекомендаций, адресованных субъектам общественных отношений, составляющих предмет трудового права. Здесь имеют место указания на желательное для государства поведение субъектов.
На практике и договорной, и рекомендательный способ нередко
сочетаются с государственно-властным (императивным) способом регулирования. Это диктуется необходимостью установления строгого порядка в трудовых отношениях, укрепления трудовой дисциплины, привлечения к ответственности лиц, допускающих правонарушения.
Специфическим признаком метода трудового права является активное участие в регулировании общественных отношений в сфере труда трудовых коллективов и профсоюзных органов.
В соответствии с трудовым законодательством работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом30. Учитывая мнение профсоюза, работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев31, увольнять работников, являющихся членами профсоюза32, привлекать к сверхурочным работам33 и т.д.
Специфичный способ защиты трудовых прав, сочетающий действия юрисдикционных органов с судебной защитой, гарантированной Конституцией РФ.
Наряду с традиционной судебной защитой прав и свобод, гарантированной Конституцией РФ для субъектов любых видов общественных отношений34, в сфере труда действует система защиты нарушенных прав через юрисдикционные органы, формируемые непосредственно в организациях, как правило, на паритетных началах в составе управомоченных представителей сторон.
В Трудовом кодексе РФ в качестве органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры, обозначены комиссии по трудовым спорам (ст.382). По коллективным трудовым спорам в качестве паритетного органа называется примирительная комиссия, в качестве третейского органа – трудовой арбитраж или посредник (ст.401).
Если же примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, то работники могут использовать свое право на забастовку.
В Трудовом кодексе указаны следующие способы защиты трудовых прав работников:

Список литературы

"Нормативно-правовые акты:
1.Конституция Российской Федерации. Официальный текст. С изменениями на 23.04.2004 г. – М.: б.и., 2004. – 48 с.
2.Трудовой кодекс Российской Федерации; № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. с изменениями на 09.05.2005 г. // ИПС «Кодекс»

Учебная литература:
3.Братановский С.Н., Колобова С.В. Трудовое право России: Учеб.пос. – М.:Ось-89, 2004. – 224 с.
4.Буянова М.О. Трудовое право в вопросах и ответах: Учеб.пос. – М.:Проспект; Велби, 2003. – 174 с.
5.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации; Под ред. К. Н. Гусова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 682 с.
6.Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учеб. – М.: Проспект, 2003. – 448 с.
7.Молодцов М.А., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учеб. – М.: Норма, 2003. – 640 с.
8.Пиляева В.В. Трудовое право России. – СПб: Питер, 2002. – 447 с.
9.Трудовое право России: Учеб. Под ред. С.П.Маврина. – М.: Юристъ, 2003. – 558 с.
10.Трудовое право: Учеб. Под ред. В.Ф.Гапоненко. – М.:ЮНИТИ-Диана, Закон и право, 2002. – 462 с.
11.Трудовое право: Учеб. Под ред. О.В. Смирнова. – М.: ТК Велби; Проспект, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024