Вход

Проблемы безопасности труда на производствах, использующих элетро-газосварочное оборудование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304513
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Принципы, методы и средства обеспечения безопасности
Перечень вредных факторов на производствах, использующих электрогазосварочное оборудование
Меры защиты, снижающие воздействие вредных факторов
Рациональная организация трудового процесса
Предупреждение производственного травматизма и оказание доврачебной помощи
Литература

Введение

Проблемы безопасности труда на производствах, использующих элетро-газосварочное оборудование

Фрагмент работы для ознакомления

       -  нормализация ноксосферы путем исключения опасностей (средства защиты от шума, газа, пыли и др.);
       -  адаптация человека к среде (профотбор, обучение).
В реальных условиях реализуется комбинация рассмотренных методов.
Средства обеспечения безопасности делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной (СИЗ) защиты. СКЗ и СИЗ делятся на группы в зависимости от характера опасностей, конструктивного исполнения, области применения и т.д.
Федеральным законом об основах охраны труда в Российской Федерации предусмотрено, что на каждом предприятии с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Численность работников службы на предприятии независимо от формы собственности устанавливается в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности работников службы охраны труда на предприятии (утв. 10.03.95).
На службу охраны труда предприятия возлагается непосредственная организация работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю и работает по утвержденному им месячному плану.
Согласно Рекомендаций по организации работы службы охраны труда на предприятии, в учреждении и организации (Утв.30.01.95) основными задачами службы являются: организация и координация работы по охране труда на предприятии; контроль за соблюдением нормативных актов по охране труда работниками предприятия; профилактическая работа по предупреждению травматизма, профзаболеваний и улучшению условий труда; консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.
Перечень вредных факторов на производствах, использующих
электрогазосварочное оборудование
Ацетилен является взрывоопасным газом большой разрушительной силы. Поэтому работы на производствах с использованием ацетилена и взрывоопасных материалов и установок (газовых баллонов) представляют опасность для людей и оборудования.
Лучи сварочной дуги могут вызывать хронические заболевания глаз электрогазосварщика.
Длительное вдыхание ацетилена может повлечь за собой головокружение и даже отравление.
Использование электрогазосварочного оборудования находящегося под напряжением может привести к поражению током и ожогам различной степени тяжести.
При осуществлении сварки цинка, латуни и свинца вдыхание выделяющихся окислов и паров этих металлов может привести к тяжелым заболеваниям органов дыхания
Трудовая деятельность сварщика сопряжена с работой в положении стоя, с переносом тяжестей, с работой мышц рук и ног, что приводит к физическому утомлению.
В случае неправильной ор­ганизации трудового процесса на производствах, использующих электрогазосварочное оборудование, все эти факторы могут оказывать неблагоприятные, вредные и даже опасные воздействия на работоспо­собность и здоровье работающих.
Меры защиты, снижающие воздействие вредных факторов
Одним из главных направлений повышения безопасности работ на предприятии является работа по охране труда, которая должна носить системный характер.
На предприятиях руководство всей работой по охране труда и ответственность за обеспечение безопасных условий труда возлагается на руководителя и главного инженера предприятия, а также по отдельным подразделениям (отделам, цехам, участкам) - на их руководителей. Непосредственная организация работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний возлагается на отдел (бюро) охраны труда предприятия. Отдел, возглавляемый начальником отдела непосредственно подчиняется руководителю или главному инженеру предприятия и работает по утвержденному планы. Согласно типового положения (утв. 22 апр. 1982 г.) основными задачами отдела являются:
1. Постоянное совершенствование организации работы на предприятии по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
2. Внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.
3. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на производстве.
В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 обучение и инструктаж по безопасности труда проводят на всех предприятиях и учебных заведениях.
Для оздоровления условий труда работников предприятий необ­ходимо: соблюдать режим труда и отдыха, закаливать и трениро­вать организм, создать условия микроклиматического комфорта в производственных цехах, поддерживать правильную освещен­ность рабочих мест, организовать хорошие бытовые условия на производстве.
Рациональная организация трудового процесса
Работоспособность человека в течение рабочего дня не постоян­на.- Доказано, что она повышается в начале рабочего дня, достига­ет максимума через полтора часа работы и держится на этом уровне тем дольше, чем лучше организована выполняемая работа. Затем работоспособность снижается и снова достигает максимума после хорошо организованного обеденного перерыва. Утомление организма наступает в результате тяжелой напряженной или дли­тельной работы, неправильной организации трудового процесса, неудобной рабочей позы, плохой организации отдыха, что приво­дит к ощущению усталости и ухудшению самочувствия. Учитывая колебания работоспособности человека, целесообразно все трудо­емкие процессы выполнять в первой половине дня и в начале по­слеобеденного периода.
Работоспособность человека во многом зависит от степени производственной натренированности.
Важным фактором в работе является чередование труда и от­дыха, поэтому обеденный перерыв следует использовать по назначению.
Все перечисленные факторы способствуют рациональной орга­низации трудового процесса и борьбе с утомлением.
Большое значение для улучшения условий труда и снижения травматизма имеет пропаганда безопасных методов труда, обмен опытом работы, информацией, проведением лекций, бесед, докладов, показом кинофильмов, обеспечение плакатами и другими наглядными пособиями, а также оборудование кабинетов и уголков по ТО.
При выполнении электросварочных и газопламенных (огневых) работ учитываются требования Санитарных правил при сварке, плавке и резке металлов, СНиП III-4[31] и ГОСТ 12.1.013. Строительство. Электробезопасность.
Места производства огневых работ на данном и нижерасположенных ярусах освобождаются от сгораемого материала (защищаются несгораемым материалом) в радиусе не менее 5 м, а от взрывоопасных материалов и установок (газовых баллонов) - 10 м.
Металлические части электросварочного оборудования, не находящиеся под напряжением, и свариваемые конструкции должны заземляться.
Правилами техники безопасности предусматривается выполнение электросварочных работ в специальных кабинах. Их обычно устраивают у темной стены размерами от 1,5х1,5 до 2,5х2,5 м. Высота стен кабины 1,8 м, для вентиляции стены не доводят до пола на 25 см, полы в кабинах должны быть изготовлены из кирпича или бетона. Стены кабины окрашивают снаружи темной краской, а внутри - матовой, содержащей окись цинка (цинковые белила). Эта краска рассеивает световой поток и в то же время интенсивно поглощает ультрафиолетовые лучи. Стол электросварщика покрывают стальной или чугунной плитой.
Расстояние между столом электросварщика и стеной кабины должно быть не менее 0,8 м. Сварочный генератор стараются разместить как можно ближе к столу сварщика, обычно на расстоянии 150 - 200 мм.
При работах на открытом воздухе также устанавливаются несгораемые экраны (ширмы) высотой не менее 1,8 м.
При проектировании и организации сварочного отделения должны быть обеспечены проходы и проезды шириной соответственно 1,0-1,5 м и 2,5 м. Высота сварочного помещения выбирается равной 4,5 - 6,0 м.
Для создания здоровых условий труда сварщиков должна быть предусмотрена общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная вентиляция. Температура в помещении сварочного отделения должна быть не ниже 12-15°С.
Для предохранения глаз сварщика от лучей электрической дуги применяют щитки и шлемы с защитными стеклами. Их изготовляют из фибры черного матового цвета. Нельзя пользоваться случайными цветными стеклами, так как они не могут хорошо защищать глаза от невидимых лучей сварочной дуги, вызывающих хроническое заболевание глаз.
Защитные стекла (светофильтры) имеют различную прозрачность. Наиболее темное стекло марки ЗС-500 применяют при сварке током 500 А, средней прозрачности - марки ЗС-300 - 300 А и светлое ЗС-100 - 100 А и менее.
При сварке образуется также пыль от окисления паров металла. Установлено, что около факела сварочной дуги количество пыли может достигать 100 мг в 1 м3 воздуха. Предельно допустимая концентрация пыли в сварочных помещениях 3 мг на 1 м3. Кроме окислов азота, при сварке образуется окись углерода, содержание которой по санитарным нормам не должно превышать 10-20 мг в 1 м3 воздуха. Для удаления вредных газов (окислов меди, марганца, фтористых соединений и пр.) и пыли над постоянными местами сварки необходимо устраивать местные отсосы с установкой вентиляционных зонтов.
Предельное напряжение холостого хода при сварке не должно превышать 70 В. Особенно опасно поражение током при сварке внутри резервуаров, где сварщик соприкасается с металлическими поверхностями, находящимися под напряжением по отношению к электродержателю. При работе в закрытых емкостях устраивается вытяжная вентиляция, при применении сжиженных газов (пропан, бутан) и углекислоты вентиляция должна иметь отсос снизу. Освещение устраивается снаружи емкости через люк или с помощью переносных ламп напряжением не более 12 В.
Токоведущие части должны быть хорошо изолированы, а их корпуса заземлены. Сварщик должен располагаться внутри резервуара на резиновом коврике и надевать на голову резиновый шлем.
К выполнению сварочных работ допускаются лица не моложе 18 лет, выдержавшие соответствующие испытания и получившие удостоверение квалификационной комиссии.
Запрещается выполнять сварочные работы на расстоянии менее 5 м от огнеопасных и легковоспламеняющихся материалов (бензина, керосина, пакли, стружки и пр.).
Если электросварщик работает вместе с газосварщиком, то во избежание взрыва смеси ацетилена с воздухом электросварочные работы можно выполнять на расстоянии не менее 10 м от ацетиленового генератора.
При газосварочных работах в качестве горючих газов при сварке и резке применяют ацетилен, водород, нефтяные газы, природный газ. Наиболее пригодными газами для сварки считают те, которые при сгорании в смеси с кислородом дают пламя с наиболее высокой температурой. Таким газом в первую очередь является ацетилен, представляющий собой химическое соединение углерода с водородом. Технический ацетилен - бесцветный ядовитый газ с резким характерным запахом. Длительное вдыхание ацетилена может повлечь за собой головокружение и даже отравление.

Список литературы

1.Денисенко Г.Ф. Охрана труда: Учеб. пособие для инж.- экон. спец. вузов.-М.: Высш. шк., 1985.
2.Охрана труда в электроустановках/ Под ред. Б.А.Князевского.М., 1983.
3.Основы медицинских знаний учащихся: учебник для средних учеб. заведений/ Под ред. М.Н.Гоголева.- М.:Просвещение, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024