Вход

Мотивация работников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304477
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Теоретические аспекты системы управления персоналом на предприятии
1.1. Система управления персоналом: основные понятия, сущность
1.2. Элементы методы и проблемы управления персоналом:
Глава 2. Мотивация, и её место в процесс активизации деятельности персонала фирмы.
2.1. Содержание понятия мотивации.
2.2. Основные методы управления мотивацией.
2.3. Теория мотивации Дэвида Мак Клелланда.
2.4. Теория ожиданий В. Врума.
2.5. Теория справедливости.
Заключение
Список литературы

Введение

Мотивация работников

Фрагмент работы для ознакомления

Путь к эффективному управлению персоналом, к активизации его деятельности и повышении ее эффективности лежит через понимание мотивации людей. Если хорошо понимать что движет человеком, побуждает его к действиям, к чему он стремится, выполняя определенную работу, можно, в отличие от принуждения, требующего постоянного контроля, таким образом построить управление персоналом фирмы, что люди будут сами активно стремится выполнять свою работу наилучшим образом и наиболее результативно с точки зрения достижения организацией своих целей.
Заключение
В заключение данной работы, подведем итоги: в работе рассмотрено, теоретическое основы управление персоналом и мотивация работников. Выводы:
Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом. Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.

Список литературы

"1.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.
2.Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. – 2002. - № 1. – С. 50-52.
3.Белкин В. , Белкина Н. Мотивы и стимулы труда // Социальная защита.- 2004.- № 7. - Прил.: с. 44-47
4.Бовыкин В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов; теория и практика эффективного управления. – М.: Экономика,2003. – 368 с.
5.Верхоглазенко В. Система мотивации персонала // Консультант директора. - 2005. - №6. - С. 23-34
6.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебное пособие. - М.: МГУ, 2005., с 528
7.Ильин Е. П. Мотивация и мотивы: Учеб. пособие для вузов.- СПб. и др.: Питер, 2000.- 508 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024