Вход

Собственность. Социально-психологические проблемы ее преобразования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304469
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………..с.3

1. Динамика развития постсоветской экономической инфраструктуры в контексте процесса передела собственности…….с.5

2. Социально-экономическая стратификации населения России…с.14



Заключение…………………………………………..с.18


Список литературы……………………………….с.21


Введение

Собственность. Социально-психологические проблемы ее преобразования

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В целом можно подвести следующие итоги социально-психологических последствий приватизационных процессов в постперестроечной России. Большинство работающих россиян не довольны результатами своего труда. Это объясняется ухудшением своих материальных возможностей и возможностей приобретения вещей после приватизации. Данная причина характерна для населения в возрасте от 30 до 40 лет.
80% населения в возрасте от 50 лет и старше признают значительное ухудшение своих возможностей. Почти у большинства населения России (82%) по всем возрастным категориям ухудшилось питание.
Лица старше 40 лет стали меньше отдыхать, меньше покупать книг и материально помогать родителям. Эта категория населения видит прямую связь ухудшения своего положения от общей неплатежеспособности и разрушения производственно-экономических связей, являющихся прямым следствием приватизации.
Что касается работников предприятий, включая средний инженерно-технический состав, то каждый четвертый в возрасте от 20 до 30 лет, и каждый третий в возрасте от 30 до 50 лет увязывает ухудшение материального положения с неумелым руководством предприятием. Таким образом, причины двояки: во-первых, непродуманная и поспешная перестройка народного хозяйства, во-вторых, приход к управлению предприятиями неподготовленных людей.
В последние годы и в Центрально-Черноземном районе России произошло значительное увеличение дифференциации доходов населения. Статические данные свидетельствуют о весьма большой доле населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Наметилась тенденция к некоторому снижению этого показателя в Белгородской, Воронежской, Курской областях. В Липецкой и Тамбовской областях, напротив, наблюдается его рост. Во всех областях Центрально-Черноземного района примерно на 30% за анализируемый период снизился уровень реальной заработной платы (с учетом индекса потребительских цен в процентах к соответствующему периоду прошлого года). Отметим, что денежные доходы населения в среднем за месяц и среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника возрастают. Однако все это сопровождается падением реальных доходов из-за обесценивания рубля, роста цен и инфляции.

Список литературы

Список литературы

1.Абалкин Л. Неиспользованный шанс: Полтора года в Правительстве. М., 1991.

2.Бердникова Т.Б., Лямин М.А. Социальные последствия приватизации. СОЦИС. №1. 2001.

3.Горбачев М.С. Доклад на XIX Всесоюзной конференции КПСС М.,1988.

4.Перегудов С.П. Корпорации общество государство: эволюция отношений. М. 2003.

5.Петухов В.Н. Корпорации в российской промышленности. М., 1999.

6.Прохоров А.П. Русская модель управления. М., 2002.

7.Хейне П. Экономический образ мышления. М., 1991.

8.Хессель М. Корпоративное управление: владельцы, директора и наемные работники акционерного общества. М., 1996.

9. Шмаров А. Гвардейцы капитала // Эксперт. 2000. №18.

10.Ядов Г.П. Экономика и жизнь. 1991. №20.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024