Вход

Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 162869
Дата создания 2015
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124206
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124207
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124208
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124209
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124210
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124211
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124212
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124213
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124214
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124215
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124216
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124217
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124218
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124219
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124220
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124221
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124222
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124223
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124224
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124225
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124226
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124227
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124228
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124229
Роль сновидений в процессе психоаналитической терапии Образец 124230

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Роль и место сновидений в психоаналитической теории и практике ... 5
1.1 Сновидения в истории психоанализа, первые исследования сновидений в психоанализе ... 5
1.2 Источники и материалы сновидений ... 9
2 Психоанализ сновидений и его терапевтическое воздействие на клиента ... 14
2.1 Основы толкования сновидений по Фрейду ... 14
2.2 Современные техники психоанализа сновидений ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Сны снятся каждому человеку. В течение тысячелетий человечество пыталось доказать, что эти путешествия в ночи тесно связаны с нашей дневной жизнью. По снам пытались предсказывать будущее, сны использовались как форма саморазвития, самосовершенствования, во сне человек делал научные открытия, во сне человек пытался спрятаться от реального мира.

Достоверно мы знаем только одно – сновидения существуют в собственном пространственно-временном континууме. Даже когда наше физическое естество находится в состоянии покоя, мы продолжаем жить активной жизнью, практически неотличимой от жизни дневной. Мир, в котором мы оказываемся в своих грезах, практически невозможно отличить от того мира, в котором мы бодрствуем. Более того, во сне нам зачастую кажется, что нас окружает реальная действительность. Таким образом, каждый отчетливо запомнившийся сон представляет собой еще одно неопровержимое доказательство того, что наша жизнь проходит не только в физической реальности. Каждую ночь от рождения и до самой смерти мы проводим в нематериальном мире.

Древние говорили, что во сне каждый из нас становится творцом, способным создать свой собственный реальный мир. А толкование сновидений – это тот метод, при помощи которого мы еще и еще раз вступаем в контакт с гением ночного воображения. Мы внимательно изучаем сложный творческий процесс, совершающийся каждую ночь в глубине наших душ. Наша жизнь наполняется новым содержанием. Этот материал, несущий гигантский зарядкой энергии, можно обратить на пользу людям, дать им возможность эффективно и рационально (как это ни парадоксально в отношении сновидений – одному из наиболее иррациональных феноменов человеческой жизни) использовать работу сновидений для оптимизации собственной личности, преодоления психических проблем, возникающих в ходе личностного развития и т.д.

Тема исследования сновидений является актуальной и востребованной в современной психологической науке.

В качестве гипотезы исследования мы принимаем положение о возможности исследования внутреннего мира человека, в частности, его подсознания по материалам сновидений и дальнейшего эффективного использования результатов таких исследований.

Объектом исследования является психоанализ сновидений.

Предметом исследования являются роль и место сновидений в психоаналитической теории и практике и механизмы психоанализа сновидений.

Целью исследования является выявление роли и места сновидений в психоаналитической теории и практике и наиболее эффективных механизмов психоанализа сновидений.

Задачи исследования:

  • анализ литературы по теме исследования;
  • формулирование выводов по итогам анализа литературы по теме исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Сновидения в истории психоанализа, первые исследования сновидений в психоанализе

Один из главных научных трудов Зигмунда Фрейда и, бесспорно, психоанализа в целом – «Толкование сновидений» – был опубликован в 1900 году. Впервые же понятие (термин) «психоанализ» З. Фрейд использовал всего за 4 года до этого – в 1896 году Можно сказать, что научный подход к проблеме сновидений и психоанализ родились одновременно. Именно психоаналитический подход к толкованию сновидений вывел эту проблему из области мистического, трансцендентного.

В 1916 году З. Фрейд публикует материалы своих лекций по психоанализу в работе «Введение в психоанализ», которая становится еще одним фундаментальным научным трудом в рамках психоаналитической теории и практике, ознаменовавшим, кстати, начало эпохи широкого признания и большой популярности психоанализа в психологических кругах Америки и Европы.

...

1.2 Источники и материалы сновидений

Прежде всего, сновидение служит продолжением бодрствования. Сновидения всегда находятся в связи с представлениями, событиями и переживаниями, имевшими место незадолго до того в сознании. Если внимательно проанализировать сновидение, всегда найдется нить, которой сновидение связано с переживаниями предыдущего дня.

З. Фрейд в своей книге «Толкование сновидений» пишет: «Прежде всего бросается в глаза то, что в содержании сновидений имеется материал, за которым по пробуждении человек отрицает принадлежность к своему кругу знаний и переживаний. Он вспоминает, что это снилось ему, но не помнит, что когда-либо пережил это. Он остается потом в неизвестности из какого источника черпало сновидение; им овладевает искушение уверовать в самостоятельную творческую способность сновидения; но неожиданно, иногда спустя долгое время, новое переживание пробуждает мнимо утерянное воспоминание на более ранее переживание и находит, тем самым, источник сновидения.

...

2.1 Основы толкования сновидений по Фрейду

Особенностью воззрения З. Фрейда является предложенный им метод дешифровки, с помощью которого за видимым (явным) содержанием сновидения обнаруживается сокрытое содержание. Схема интерпретации, предложенная Фрейдом, способна преодолевать и невротическое сопротивление, и результаты «работы сна» – вообще любое искажение, которое привносится в видимую нами картину мира запретами и нормами.

В ходе исследования проблемы сновидений Фрейд обнаруживает механизмы конденсации, смещения образов, проекции и сублимации влечений.

...

2.2 Современные техники психоанализа сновидений

В работе Р. Боснака «В мире сновидений» изложены следующие упражнения для более эффективной работы с материалом сновидений, которые применяются в практике психотерапевтической работы с клиентом в рамках психоанализа сновидений. Рассмотрим некоторые из них.

Упражнение 1

Ориентирование в мире сновидений – направлено на установление более эффективного ориентирования с ситуации, содержащей контекст сновидения, а также возможности активного участия в событиях, происходящих в сновидении.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного материала можно сделать несколько выводов.

Во-первых, сновидения занимают одно из центральных мест в психоаналитической теории и практике. Научный анализ сновидений, впервые разработанный Зигмундом Фрейдом и введенный им же термин «психоанализ» очень тесно взаимосвязаны между собой, как по факту одновременного и совместного происхождения, так и по факту их дальнейшего совместного существования в рамках исследования бессознательного.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Боснак Р. В мире сновидений // Наука и религия, 1990, №№7-10.
  2. Гарфилд П. Путь к блаженству. Метод Мандалы сновидений. – М.: Изд-во Трансперсон. ин-та, 1999.
  3. Гарфилд П., Ринпоче Т.Т., Управление сновидениями. – М.: Беловодье, 1994.
  4. Годфруа Ж. Что такое психология: В 2-х т. Т. 1. – М.: Мир, 1992.
  5. Малкольм Н. Состояние сна. – М.: Прогресс: Культура, 1993.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0107
© Рефератбанк, 2002 - 2024