Вход

"Фауст" Гете и "Мастер и Маргарита" Булгакова либо "Бог, дьявол и человек в Фаусте Гете"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304413
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. История создания трагедии «Фауст»
2. История создания «Мастера и Маргариты»
3. Демонология в «Фаусте» и в «Мастере и Маргарите»
4. Герой трагедии и герои романа
5. Литературные параллели
Литература:

Введение

"Фауст" Гете и "Мастер и Маргарита" Булгакова
либо "Бог, дьявол и человек в Фаусте Гете"

Фрагмент работы для ознакомления

Иисуса Христа, намекал на свои связи с нечистой силой. После смерти
доктора Фауста (он был найден убитым около 1540 года в небольшой нюрнбергской деревушке) возник странный интерес к его жизни, личности и таинственной смерти. Все вдруг начали рассказывать о нём удивительные и страшные истории о том, будто бы дьявол убил Фауста и унес его душу, как было обусловлено договором. Трудно сказать, был ли доктор Фауст в самом деле личностью необыкновенной, человеком сильным, от одного взгляда которого начинала летать посуда, а князья и священники тряслись от страха. В 1587 году легенда о Фаусте, распространившаяся и устно, и письменно, обрела литературную форму. Появилась первая книга «История доктора Иоганна Фауста, волшебника и черного мага», которую в 1537 году издал во Франкфурте Иоганн Шпис. В ней подробно рассказывалось, как доктор Фауст поддался гордыне и продался нечистой силе – подписал контракт с дьяволом, по которому дьявол служить Фаусту двадцать четыре года, а потом жестоко расправился с ним в соответствии с тем же контрактом. Фауст в этой книге трактован как бунтарь, стремящийся выйти за пределы схоластического знания, безбожник, способный бросить вызов самому дьяволу. История Фауста – это история грехопадения и погибели души человека. Эта книга за один год была переиздана двадцать два раза. Её сразу же перевели на английский, французский и чешский языки.
Не успели издать книгу о Фаусте по-английски, как двадцативосьмилетний английский драматург Кристофер Марло написал пьесу «Трагическая история доктора Фауста», которую поставил в лондонском театре. Так Фауст перебрался из устных легенд на прочный фундамент литературы. Пьесу Марло вернули в Германию, перевели на немецкий язык и бродячие актёры показывали её по всей Германии. Марло как бы подал пример немецким писателям и поэтам: все принялись за фаустовские сюжеты. Писались пьесы, слагались стихи, а в 1791 году Фридрих Максимилиан Клингер издал роман «Фауста жизнь, деяния и адский путь». Интересно, что Гёте сыграл большую роль в жизни Клингера: в студенческие годы ему, бедному студенту, Гёте помогал деньгами. Кроме этого биография Клингера теснейшим образом связана с Россией, где он жил с 1780 года и женился на внебрачной дочери графа Алексея Орлова. Клингер был начальником петербургского кадетского корпуса, куратором Дерптского университета, попечителем Смольного института. В Бородинской битве на стороне русских войск погиб его сын Александр. Философский роман о Фаусте Клингер издал в Лейпциге, но обнаружилось это позже, так как убежденный в политической нецензурности романа издатель по просьбе автора обозначил местом публикации Санкт-Петербург. Роман за десять лет был издан три раза (1791, 1794 и 1799 годы). В 1799 году, во время Французской революции, роман запретили для ввоза в Россию. На русском языке роман Клингера о Фаусте, в котором, кстати, вместо Мефистофеля выступает Левиафан, был издан в 1913 году, а потом – в 1961 году. Фауст у Клингера – борец со злом в мире, титан, восставший против современных ему порядков.
За историю Фауста брался Фридрих Мюллер, а также такой замечательный писатель, как Г.Лессинг. Но «главного» Фауста, того, о котором вот уже больше полутора веков говорят, пишут и спорят, и, судя по всему, будут писать и спорить ещё немало времени, создал, конечно, Иоганн Вольфганг Гёте. Многолетняя жизнь Гёте была насыщена непрерывным творческим трудом. Литературное наследие Гёте составляет 143 тома. Он владел различными жанрами: писал лирические стихи, эпические поэмы, драматические произведения, романы, повести, научные и критические статьи. Он написал очень много, но «Фауста» считал своим главным произведением. Гёте писал его, можно сказать, всю жизнь, почти шестьдесят лет.
Первый замысел возник у него, когда ему было немногим больше двадцати лет, а закончил Гёте трагедию «Фауст» за несколько месяцев до своей смерти в 1832 году. Больше тридцати лет заняла работа над первой частью «Фауста», которая была впервые опубликована целиком в 1808 году. К созданию второй части Гёте долго не приступал, занявшись ею вплотную в самые последние годы жизни. В печати она появилась уже после его смерти, в 1833 году.

Список литературы

1.Вильмонт Н.Н. Гёте и его «Фауст». Великие спутники. М., 1966.
2.Жирмунский В.М. История легенды о «Фаусте». Очерки по истории классической немецкой литературы. Л., 1972.
3.Жирмунский В.М. Гёте в русской литературе. Л., 1982.
4.Соколов Б.В. Роман М.Булгакова «Мастер и Маргарита». М., «Наука», 1991.
5.Чудакова М.О. Творческая история романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита». – Вопросы литературы, 1976, № 1.
6.Яблоков Е.А. Художественный мир Михаила Булгакова. М., 2001.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024