Вход

Столкновение цивилизаций на примере событий во Франции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 304401
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Обзор литературы и источников
Глава 1. Концепция С. Хантингтона «столкновение цивилизаций»
Глава 2. События во Франции в октябре-ноябре 2005 г. и концепция Хантингтона
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Столкновение цивилизаций на примере событий во Франции

Фрагмент работы для ознакомления

Историческое столкновение между мусульманами и индусами на субконтиненте проявляет себя не только в противостоянии Пакистана и Индии, но и в религиозных раздорах внутри последней между индусами и мусульманским меньшинством. Жестокость и насилие характерны для отношений мусульман с евреями в Израиле, сербами на Балканах. У ислама, по мнению Xантингтона, - «кровавые границы». Противоборство цивилизаций усиливается. Особенно «взрывоопасно» положение в странах, населенных большим числом народов, относящих себя к разным цивилизациям, культурам, этносам, а также тех, в которых, несмотря на большую степень культурной однородности, существуют весьма острые разногласия по вопросу, к какой цивилизации принадлежат их общества8.
К последним Xантингтон относит, в частности, и Россию. По его мнению, если русские, отвергнув марксизм, а за ним и либеральную демократию, начнут вести себя как русские, то есть в соответствии со своими национальными интересами, то отношения между Россией и Западом могут опять стать «прохладными» и конфликтными9.
Анализируя складывающуюся в мире ситуацию, Xантингтон отмечает, что мнение, согласно которому модернизация и экономическое развитие способствуют укреплению однородности и порождают общую современную культуру, оказалось неверным. Напротив, по мере самоутверждения местных традиций, западная культура подвергается эрозии. За упадком западного могущества последует и отступление западной культуры. Все это потребует от Запада не только поддержания экономической и военной мощи на уровне, необходимом для защиты своих интересов от посягательств других цивилизаций, но и подтолкнет его к более глубокому пониманию их религиозных и философских основ и тех сфер, в которых народы этих цивилизаций усматривают свои интересы10.
В этих условиях особенно актуальны поиски путей к сосуществованию различных цивилизаций, выявление элементов общности западных и иных цивилизаций. Хантингтон полагает, что в обозримом будущем не возникнет единая универсальная цивилизация, напротив, усилится их столкновение. Рост конфликтности во взаимоотношениях между цивилизациями отражает глубинные процессы, происходящие в экономической и культурной сферах. Процессы экономической модернизации и социальных изменений отрывают людей от их корней, ослабляя в то же время национальное государство как важный источник самоидентификации11.
Во многих частях света эту утрату самобытности пытается восполнить религия, нередко в форме фундаменталистских движений. Возрождение религиозных чувств создает базис для сохранения самобытности в форме совместной причастности к какой-либо цивилизации, но иногда этому сопутствует неприязненное отношение к представителям иных культур. Различия, существующие между цивилизациями в историческом опыте, языке, культуре, религии, традициях, имеют глубокие корни12. Они более существенны, чем различия между идеологиями и политическими режимами, и не обязательно перерастают в конфликты, но если подобное случается, именно цивилизационные различия придают им ожесточенный и затяжной характер.
Различия культурного свойства, в противовес экономическим и политическим, наименее подвержены переменам. Xантингтон отмечает тенденцию возвращения к истокам национального бытия в незападных странах, что проявляется в «азиатизации» Японии, «индусизации» Индии, «реисламизации» Среднего Востока после краха западных идей социализма и либерализма13.
Запад все чаще сталкивается с противостоянием этих стран, стремящихся строить жизнь по своим, а не западным рецептам. Этому способствует и «туземизация» местных элит, которые в прошлом, получая образование в Оксфорде или Сорбонне, были главными проводниками западного влияния14.
Данная цивилизационная модель Хантингтона вызвала большое количество разногласий в российских научных кругах. Многие ученые подвергли ее жесткой критике. Например, С. Переслегин15.
Глава 2. События во Франции в октябре-ноябре 2005 г. и концепция Хантингтона
Итак, С. Хантингтон по сути смог предсказать современные тенденции. Он говорил, что самые значительные конфликты развернутся вдоль линий разлома между цивилизациями, в силу шести причин:
1. Различия между цивилизациями существенны. Цивилизации несхожи по своей истории, языку, культуре, традициям и, что самое важное, религии. Люди разных цивилизаций по-разному смотрят на отношения между Богом и человеком, индивидом и группой, гражданином и государством, родителями и детьми, мужем и женой, имеют разные представления о соотносительной значимости прав и обязанностей, свободы и принуждения, равенства и иерархии. Эти различия складывались столетиями. Они не исчезнут в обозримом будущем. Они более фундаментальны, чем различия между политическими идеологиями и политическими режимами;
2. Взаимодействие между народами разных цивилизаций усиливается. Это ведет к росту цивилизационного самосознания, к углублению понимания различий между цивилизациями и общности в рамках цивилизации. Североафриканская иммиграция во Францию вызвала у французов враждебное отношение, и в то же время укрепила доброжелательность к другим иммигрантам - «добропорядочным католикам и европейцам из Польши»;
3. Процессы экономической модернизации и социальных изменений во всем мире размывают традиционную идентификацию людей с местом жительства, одновременно ослабевает и роль нации-государства как источника идентификации. Образовавшиеся в результате лакуны по большей части заполняются религией, нередко в форме фундаменталистских движений. Подобные движения сложились не только в исламе, но и в западном христианстве, иудаизме, буддизме, индуизме. В большинстве стран и конфессий фундаментализм поддерживают образованные молодые люди, высококвалифицированные специалисты из средних классов, лица свободных профессий, бизнесмены;
4. Рост цивилизационного самосознания диктуется раздвоением роли Запада. С одной стороны, Запад находится на вершине своего могущества, а с другой, и возможно как раз поэтому, среди незападных цивилизаций происходит возврат к собственным корням. Все чаще приходится слышать о «возврате в Азию» Японии, о конце влияния идей Неру и «индуизации» Индии, о провале западных идей социализма и национализма к «реисламизации» Ближнего Востока;
5. Культурные особенности и различия менее подвержены изменениям, чем экономические и политические, и вследствие этого их сложнее разрешить либо свести к компромиссу;
6. Усиливается экономический регионализм16.
Если в годы холодной войны основные очаги кризисов и кровопролития сосредоточивались вдоль политических и идеологических границ, то теперь они перемещаются на линии разлома между цивилизациями. Холодная война началась с того момента, когда «железный занавес» разделил Европу политически и идеологически. Холодная война закончилась с исчезновением «железного занавеса». Но как только был ликвидирован идеологический раздел Европы, вновь возродился ее культурный раздел на западное христианство, с одной стороны, и православие и ислам – с другой17.
Хантингтон пишет: «Военная конфронтация между Западом и исламским миром продолжается целое столетие, и нет намека на ее смягчение. Скорее наоборот, она может еще больше обостриться. Война в Персидском заливе заставила многих арабов почувствовать гордость – Садам Хусейн напал на Израиль и оказал сопротивление Западу. Но она же породила и чувства унижения и обиды, вызванные военным присутствием Запада в Персидском заливе, его силовым превосходством и своей очевидной неспособностью определять собственную судьбу. К тому же многие арабские страны — не только экспортеры нефти – подошли к такому уровню экономического и социального развития, который несовместим с автократическими формами правления. Попытки ввести там демократию становятся все настойчивее. Политические системы некоторых арабских стран приобрели определенную долю открытости. Но это идет на пользу главным образом исламским фундаменталистам. Короче говоря, в арабском мире западная демократия усиливает антизападные политические силы. Возможно, это преходящее явление, но оно несомненно усложняет отношения между исламскими странами и Западом»18.
Эти отношения также осложняются и демографическими факторами. Стремительный рост населения в арабских странах, особенно в Северной Африке, увеличивает эмиграцию в страны Западной Европы. В свою очередь наплыв эмигрантов, происходящий на фоне постепенной ликвидации внутренних границ между западноевропейскими странами, вызвал острое политическое неприятие. В Италии, Франции и Германии расистские настроения приобретают все более открытую форму, а, начиная с 1990 г., постоянно нарастают политическая реакция и насилие в отношении арабских и турецких эмигрантов.
Обе стороны видят во взаимодействии между исламским и западным миром конфликт цивилизаций.
Последние события во Франции могут служить подтверждением концепции Хантингтона в какой-то степени.
В конце октября – начале ноября в департаментах Парижа, да и в самом Париже начались уличные беспорядки, которые сопровождались различными уличными погромами, поджогами и т.д.
Причиной для подобных событий послужила гибель двух арабских подростков, которые скончались от сильного напряжения тока в результате несчастного случая. Они спасались от полиции и укрылись в небезопасной трансформаторной подстанции19.
Эпицентром «мусульманского движения» стали департамент Сена – Сен-Деми и небольшой пригороде Клиши-су-Буа. Дальше оно продвинулось в Лилль, Тулузу, Рен, Эн, Нор, Уаза, Сомма, Нуази-ле-Гран, Валь-де-Марн и др.20
Данные события были спровоцированы и осуществляются со стороны «эмигрантов из мусульманских стран» или «выходцев из стран Магриба и Африки», как это употребляется в российской прессе21.
В ответ на беспорядки Совет министров Франции ввел в стране с 8 ноября специальным декретом чрезвычайное положение. Эта мера носит беспрецедентный характер и употребляется крайне редко. Она основывается на законе от 3 апреля 1955 г., который был принят в связи с войной в Алжире.
Введение чрезвычайного положения позволяет префектам вводить, по своему усмотрению, комендантский час в любой части подконтрольной им территории страны.
Уже 15 ноября французские власти решили продлить чрезвычайное положение в стране на три месяца, для чего необходимо было принять новый закон.
Оппозиция страны во главе с Жан-Мари Ле Пеном заявила о том, что ультраправые всегда были правы и провела демонстрацию с требованием «положить конец нашествию иностранных орд»22.
Также еще одной причиной беспорядков можно назвать принятие нового закона, вступившего в силу с сентября 2004 г., направленного на закрепление традиции полного разделения государства и религии. Согласно этому указу в государственных учебных заведениях запрещено носить религиозные одежды и атрибутику. Это вызвало большие беспорядки. В частности, по Франции прошли шумные многотысячные демонстрации протеста, в которых активно участвовали руководители мусульманских организаций23.
Корни же современных событий уходят еще в 1950-е годы, когда французской экономике не хватало дешевой низко квалифицированной рабочей силы. Тогда активно стала приветствоваться иммиграция из бывших французских колоний. Для самих иммигрантов это стало хорошей возможностью использовать свои знания языка и т.д. и получать за это деньги.
Иммигранты первой волны довольно хорошо адаптировались во Франции. Они быстро обзаводились семьями, очень часто многодетными. Поводов для серьезных конфликтов между приехавшими и коренными жителями не возникало, так как у них практически не возникало точек соприкосновения в экономическом и социальном плане.
Первый взрыв произошел в конце 1980-х – начале 1990-х, в тот момент, когда французская экономика и общество вышли на грань индустриализма и постиндустриализма. Рост производительности труда, развитие высоких технологий и вывоз трудозатратных производств в страны «третьего мира» «выбили экономическую почву из-под ног иммигрантов». Большинство из них не собирались повышать свою квалификацию, хотя спрос на низкоквалифицированную работу заметно снизился или переместился за пределы Франции. Более того, подросшее поколение во многом оказалось менее лояльным к принявшей их стране, нежели их родители. Подавляющее большинство молодежи не смогло или не захотело найти себе работу, предпочитая довольно сносную жизнь на социальные пособия24.
Почти сразу появилась опасность того, что беспорядки могут перекинуться и в другие европейские страны, такие как Германия и Бельгия. Эти опасения подтвердились.
Вопрос эмигрантов стал обсуждаться очень серьезно не только во Франции, но и во всем мире. Противостояние между мусульманами и представителями других религий (между различными цивилизациями по Хантингтону) становится угрожающим стабильности современного мира. После терактов в Лондоне, Москве, Мадриде, Париже и др. ужесточился контроль за въездом граждан стран арабского мира, что также является негативным обстоятельством.
Уже сейчас некоторые авторы начинают писать о начале кризиса всей западной системы.
Заключение
Концепцию С. Хантингтона о столкновении цивилизаций можно по-разному оценивать, но нельзя отрицать тот факт, что это понятие сразу стало одним из наиболее популярных политических клише.

Список литературы


Источники:

1.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций // URL: www.archipelag.ru/geopolitics/stolknovenie/clash/clash/

Литература:

2.Коваленко Ю. Французские власти продлили чрезвычайное положение на три месяца // URL: http://www.izvestia.ru/world/article3011132
3.Легуенко М. События во Франции – начало заката западной цивилизации // URL: http://www.utro.ru/articles/print/2005/11/08/492953.shtml
4.Охтин К. Пиромания вырвалась за стены Парижа // URL: http://www.utro.ru/articles/2005/11/05/492326.shtml
5.Переслегин С. Война цивилизаций по С. Хантингтону, или Юг против Запада // URL: http://www.archipelag.ru/geopolitics/piryadok/terror/against
6.Переслегин С. Комментарии к работам профессора Хантингтона // URL: http://www.archipelag.ru/geopolitics/stolknovenie/clash2/comment
7.Поденок С. Мусульманские эмигранты громят Париж // URL: http://www.utro.ru/articles/2005/11/02/491542.shtml
8.Устимович Я. Во Франции за платок и шапку могут выгнать из школы // URL: http://www.utro.ru/articles/2004/09/02/346763.shtml
9.Фадеева Т.М. Хантингтон // URL: http://www.philosophy.ru/edu/ref/enc/xa.html#BM17082

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02475
© Рефератбанк, 2002 - 2024