Вход

Бог, дьявол и человек в "Фаусте" Гёте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304389
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Бог и Дьявол: спор о сущности человека.
Глава 2. Мефистофель и Фауст: борьба добра и зла.
Заключение
Список литературы

Введение

Бог, дьявол и человек в "Фаусте" Гёте

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение.
Данная работа была посвящена рассмотрению образов Бога, Мефистофеля и Человека в “Фаусте” Гете. Отметим, что “Фауст” занимает совершенно особенное место в истории европейской литературы. Его образная система находиться в непосредственной связи с художественным опытом всех предшествующих эпох – античности, средневековья, возрождения. И в то же время он является качественно новым достижением не только по отношению к литературам этих эпох, но и по отношению к современной Гете литературе, так как в ней как ни в одном другом произведении не рассмотрен с такой силой вопрос о Человеке, его судьбе и его роли в жизни.
Уже в “Прологе на небе”, вводной части к поэме, намечены все основные характеристики интересующих нас персонажей, которые в дальнейших главах 1 и 2 части получать своедальнейшее развитие.
Образы Бога, Мефистофеля и Фауста, олицетворяющего в своем лице все человечество, возникли в поэме Гете отнюдь не случайно. Они нужны были писателю не как самоценные понятия, которые испокон веков несут на себе большую смысловую нагрузку, а скорее как образы, способные символически выразить главные мысли Гете о судьбе Человека и Человечества. При этом трактовка и Бога, и Дьявола далека у Гете от церковных религиозных традиций их изображения.
Это позволяет писателю, сместив акцент с религиозного сюжета, углубить философский смысл своего произведения. В основном образы Бога и Мефистофеля использованы в “Фаусте” для того, чтобы “художественно конкретизировать, персонифицировать всеобщие, космические силы природы, составляющие, по представлению Гете, сущность всех ее конкретных форм, в том числе и общественного бытия человека”.1

Список литературы

1.Аникст А. Гете и Фауст. От замысла к свершению – М., Книга, 1983 – 241 с., ил.
2.Аникст А. “Фауст” Гете: Литературные комментарии. – М., Просвещение, 1979. – 240 с., ил.
3.Аникст А. “Фауст” – великое произведение Гете (К 150 – летию выхода в свет). – М., Знание, 1982 – 64 с.
4.Вильмонт Н. Гете и его “Фауст”// Гете И. Фауст. Пер. с нем. Б. Пастернака – М., Гос. Издательство художественной литературы, 1960 – С. 5 – 20.
5.Волков И. Ф. “Фауст” Гете и проблема художественного метода. – М., Издательство МГУ, 1970 – 265 с.
6.Гете И. Фауст. Пер. с нем. Б. Пастернака – М., ООО “Издательство АСТ”, 2002 – 461 с.
7.Жирмунский В. Творческая история “Фауста”.// Жирмунский В. Очерки по истории немецкой классической литературы. – Л., Худ. Литература, 1972 – С. 466 – 481.
8.Тураев С. Гете в Веймаре.// История всемирной литературы. В 9 томах. Т. 5. – М., Наука, 1987 – С. 234 – 241.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0112
© Рефератбанк, 2002 - 2024