Вход

человеческие пороки в комедиях Мольера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304385
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Комедии Ж.-Б. Мольера как «зеркало общества»
2.1.Мольер как писатель-классицист
2.2.Метод построения характера в мольеровских комедиях
2.3.Проблема маски в комедиях Мольера
2.4.«Высокие комедии» Мольера
3.Заключение
4.Список использованной литературы



Введение

человеческие пороки в комедиях Мольера

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Метод построения характера в мольеровских комедиях
Одной из характерных черт мольеровского стиля является его метод построения характера. Данный метод у Мольера опирается на три важных принципа:
1) Принцип прямолинейности – каждый характер представляет собой одну гиперболизированную черту характера;
2) Принцип плоскостности – отсутствие глубины характера, отсутствие его развития, так как это предполагало бы наличие противоречий внутри персонажа, что противоречит первому принципу.
3) Принцип антитезы – Мольер вводит двух контрастных героев, которые дополняют друг друга.
Рассмотрим каждый из данных принципов более подробно. Драматург-классицист соблюдает правило трех единств, обособление литературного языка от разношерстного языка улицы, а главное - прямолинейный способ характеристики.
По меткому замечанию В. Гриба, «такая прямолинейная абстракция удаляет из анализируемого объекта все, кроме того, что нужно художнику; Мольер пользуется здесь чисто аналитическим методом, доведенным до крайности. Художник рассекает человека, кладет нужную часть под микроскоп и получает чудовищное усиление, анатомия переходит в патологию…» (Гриб 2000: 687).
Метод мольеровской характеристики исследователь сравнивает с созданием общих понятий, он отвлекается от индивидуальных черточек отдельных явлений, отдельных предметов. Мольер отказывается от любых противоречий внутри героев. «Лицемер равен лицемеру, А равно А, скупость изображается Мольером только как скупость» (Гриб 2000: 688).
Комедии «Скупой» (1668), в которой Мольер высмеял скупость, наглядно иллюстрирует его метод построения характера. Имя главного героя Гарпагона стало нарицательным, обозначая доходящую до мании скупость.
Как утверждает литературовед В. Гриб, «людей, как Гарпагон, мы встретить не можем. Он – формула скупости. И то, что он скупой в самой высшей, уже немыслимой в действительности мере, скупой так, как не может быть ни один из реальных скупцов, делает его индивидуальностью, дает ему право на собственное имя Гарпагона. Его индивидуальность состоит в том, что он не имеет никакой индивидуальности. Типическая черта съела человека» (Гриб 2000: 689). Другими словами, у Мольера в его характерах есть и общее, и индивидуальное, но их соотношение является особым.
Кроме того, важно заметить, что, по мнению исследователей, Мольер бессознательно использовал диалектику, заключающуюся в понятии «типического». «Диалектика в том, что чем образ типичнее, тем он менее похож на среднего человека. Создавая типичные характеры, Мольер берет крайний случай. В этом и заключается сила его обобщения» (Гриб 2000: 689).
Другая черта мольеровской абстракции – способ, при помощи которого он гиперболизирует свои образы. Гипербола – основное средство построения образа достигает у него огромных размеров. При этом он вводит эту гиперболу не сразу, а незаметно, как бы отдельными штрихами, постепенно. Главное состоит в том, что художник выбирает для гиперболизации самое существенное.
Сравнивая персонажи Мольера с шекспировскими персонажами, исследователи отмечают, что существенный недостаток персонажей Мольера – их плоскостность, они не имеют глубины (Гриб 2000: 690).
Для художественного метода Мольера очень важно его стремление к симметрии, к уравновешенности всех частей. В связи с этим у Мольера всегда действуют два героя, которые друг друга дополняют по методу контраста (Гриб 2000: 690). Данное положение можно проиллюстрировать следующими примерами: наглый Тартюф и доверчивый, наивный Оргон, прямолинейный Альцест и гибкий Фолиант, простодушная Генриетта и заумная Арманда, храбрый Дон Жуан и трусливый Сгаранель и т.д.
Таким образом, важнейшими чертами мольеровского метода построения характера являются три принципа: принцип плоскостности, принцип прямолинейности и принцип антитезы. При этом художник достигает абстракции своего образа с помощью гиперболы невероятных размеров.
1.3. Проблема маски в комедиях Мольера
Одной из важнейших проблем в творчестве Мольера является проблема лица и маски, проблема лицемерия как общественного порока. Согласно Мольеру, люди редко бывают искренними. Часто человек носит маску, под которой скрывает свое истинное лицо. По Мольеру, маска есть ложь, она противоположна самой природе и, соответственно, она осуждается сатириком, являвшимся противником любого искажения природы.
Маски в мольеровских комедиях неоднозначны: есть маски смешные, забавные. В этом случае персонажи стремятся быть не теми, кем являются в действительности, но большого вреда окружающим не приносят. Есть маски крайне опасные, такие как, например, Тартюф, поскольку они представляют угрозу всему честному, благородному, естественному. Зачастую само общество заставляет человека надевать маску. Так, например, Тартюф надевает маску святоши, чтобы слиться с обществом. Нередко лицо человека как бы срастается с этой маской, и он не может понять, где же он сам, а где личина.
Сатирик осуждает общество, требующее масок. При этом, по Мольеру, каждое абсолютистское государство требует масок.
2.4. «Высокие комедии» Мольера
Особое место в творчестве Мольера занимают три «высокие комедии» драматурга: «Тартюф», «Дон Жуан, или Каменный гость» и «Мизантроп». В этих комедиях присутствует элемент трагизма. Это злая сатира, которая предполагает трагический элемент. При этом исследователи отмечают, что трагизм комедий Мольера носит особый характер. Если в трагедии источником трагизма является рок, то в мольеровских комедиях его источником является сам человек, его пороки и заблуждения (Бояджиев 1967).
Комедии «Тартюф» (первая редакция – 1664; вторая – 1667; третья – 1669) – самое известное произведение Мольера. Здесь предметом насмешек выступают религиозное ханжество и лицемерие. При этом имелась конкретная мишень мольеровской сатиры – так называемое «Общество святых даров», существовавшая в то время полулегальная организация, состоявшая из множества доносчиков, шпионов, готовых преследовать всех вольнодумцев, «безбожников», «еретиков».
Мольер создает портрет лицемера по имени Тартюф. Интересно отметить, что само имя персонажа является «говорящим»: оно происходит от французского «truffer» (обманывать, жульничать). Надев личину святоши, Тартюф втирается в доверие к добродушному буржуа, добивается сожительства с его женой, просит руки дочери. Более того, он выясняет, где хранятся ценные бумаги, завладевает ими, а затем шантажирует приютившего его Оргона. Характер построен по принципу контраста, начиная с внешнего облика: святоша, проповедующий пост и пренебрежение мирской суетой, «свеж, румян» и за ужином «потупя кроткий взгляд, две куропатки съел и съел бараний зад». В дальнейшем этот принцип сохраняется: два лица Тартюфа – внешнее и подлинное – всегда одновременно показаны зрителю. Таким образом, обнаруживается резкий контраст между маской, личиной и его подлинной сущностью лицемера.
Таким образом, «главный порок – лицемерие – непрерывно подтверждается, усиливается прикрытыми личиной добродетели новыми пороками. Тартюф оказывается лицемерным чревоугодником, притеснителем, сладострастником, корыстолюбцем, предателем. Гипербола лицемерия оказывается в интерпретации Мольера необычайно емкой и зловещей» (Андреев 1987: 184). Действительно, комедия получилась настолько острой и едкой, что «Общество святых даров», выступила против Мольера и добилась у короля запрета пьесы. Сатирик, активно боровшийся за свое произведение и отстаивающей у короля право на постановку, остроумно заметил: «Оригиналы добились запрещения копии».
Надо отметить, что Мольеру пришлось не раз переделывать, смягчать первоначальную версию комедии. До нас дошла третья ее редакция «Тартюф, или Обманщик», которая завершалась торжеством справедливости: Тартюф арестован именем короля. Только после этого пьеса вышла на сцену, имела огромнейший успех у публики. На Мольера посыпалось множество пасквилей, обвинений и даже призывы сжечь его на костре.
«Дон Жуан, или Каменный гость» (1665) также относится к «высоким комедиям» Мольера. Она построена не только на смехе, в ней также присутствует элемент трагизма. Кроме того, здесь уже наблюдается развитие характеров.
Мольер использует сюжет пьесы испанского драматурга Тирсо де Молины «Севильский озорник, или Каменный гость», который объединил две испанские легенды: о распутном испанском идальго и о человеке, бросившем вызов каменной статуе убитого некогда им человека, и умирает от его рукопожатия. Кроме того, данный сюжет еще трижды был обработан разными драматургами. Таким образом, до Мольера было уже четыре различных обработки испанской легенды. Но именно Мольер дает оригинальную трактовку этого образа, именно он сделал образ Дон Жуана вечным в мировой литературе. Заслуга сатирика состоит в том, что он сделал своего героя типичным представителем французской знати XVII века, изображенным при этом без гиперболизации и гротеска.
Здесь Мольер отступает от классицистических принципов трех единств и принципа правдоподобия. Более того, характер Дон Жуана лишен прямолинейности, он противоречив, имеет индивидуальность. Дон Жуан вобрал в себя противоречивые черты. С одной стороны, это наглый, самонадеянный хищник, попирающий права и достоинства других; он лишен сыновних чувств, избивает спасшего его крестьянина, цинично соблазняет женщин. С другой стороны, это остроумный, блестящий, вызывающий симпатию зрителя персонаж. При этом устами своего героя Мольер высказывает немало своих собственных мыслей о религии, загробной жизни, о мещанских добродетелях, разоблачает мир, в котором живет (Гриб 2000).
Однако эти отступления носят не характер реализма, а отражают барочные тенденции мольеровских произведений.
«Мизантроп» (1966) – это еще одна «высокая комедия» Мольера, в которой комизм положений уступает место комизму интеллектуальному, философскому. Здесь также появляются трагические нотки, теснящие комический элемент. Не случайно комедия не имела большого успеха у современников, поскольку отпугивала их чрезмерной серьезностью.
В центре комедии – образ Альцеста, человека честного, благородного, поборника справедливости. Это «интеллектуальный герой». Он вступает в конфликт с великосветским обществом, который носит трагический характер. Комизм возникает на основе несоответствия между содержанием критики Альцеста и формы ее проявления. Он кипятится по пустякам, «метает бисер перед свиньями», обвиняет ничтожных людей. В характере Альцеста есть тема донкихотства: его крайняя непрактичность, абстрактность идеалов, готовность жертвовать собой. Элемент трагизма проявляется и в том, что он несчастлив: он одинок в своей борьбе против общества, переживает неразделенную любовь к лицемерной кокетке.
Альцесту противопоставлен его друг Филинт – воплощение «золотой середины».
Исследователи долго спорили, на чьей стороне находятся симпатии автора: на стороне героя, давшего название комедии; на стороне Филинта, так как Мольер проповедовал принцип «золотой середины». До сих пор по данному вопросу нет единой точки зрения (см. об этом: Бордонов 1983; Бояджиев 1967).
Таким образом, в «высоких комедиях» Мольера мы видим результат эволюции его творчества, его художественного метода. В этих пьесах появляется трагический элемент, отказ от прямолинейности и переход к противоречивым характерам, отступления от классицистического принципа трех единств.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

1.Андреев Л.Г. и др. История французской литературы. – М., 1987.
2.Бордонов Ж. Мольер. – М., 1983.
3.Бояджиев Г.Н. Мольер. Исторические пути формирования жанра высокой комедии. – М., 1967.
4.Булгаков М.А. Жизнь господина де Мольера. – М., 1980.
5.Гриб В. Мольер // Мольер Ж.-Б. Пьесы. – М., 2000. – С. 677-701.
6.История французской литературы / Под ред. В.М. Жирмунского. Т. I. С древнейших времен до революции 1789 г. – М.-Л., 1946.
7.Мольер Ж.-Б. Собрание сочинений. В 4-х т. – М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024