Вход

простой категорический силлогизм:сущность, структура, общие правимла вывода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304383
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


1. Понятие и структура простого категорического силлогизма…..с.3


2. Правильность простого категорического силлогизма……………с.6


3. Общие правила простого категорического силлогизма…………..с.9


Список литературы……………………………………………………..с.13

Введение

простой категорический силлогизм:сущность, структура, общие правимла вывода

Фрагмент работы для ознакомления

2. Правильность простого категорического силлогизма
Простой категорический силлогизм является правильным, если и только если его заключение логически следует из посылок.
Для проверки силлогизма можно использовать следующие методы:
1. Проверка силлогизма по схемам отношений между терминами: необходимо построить все схемы отношений между терминами заключения на основании схем отношений между терминами посылок. Если для всех полученных таким образом схем отношений между терминами S и Р заключение окажется истинным, силлогизм правилен . Если найдется хотя бы одна схема, для которой заключение ложно –– силлогизм неправилен.
ПРИМЕР:
Все люди (М) смертны (Р).
Сократ (S) –– человек (М).
Сократ (S) смертен (Р).
S –– Сократ;
Р –– смертное существо;
М –– человек;
Очевидно, что из указанных отношений между терминами посылок следует единственный вариант отношений между терминами заключения:
Заключение силлогизма (Сократ (S) смертен (Р)) является истинным для полученной схемы. Следовательно, заключение с необходимостью следует из посылок. Силлогизм правилен. Если его посылки истинны, то и заключение является истинным.
ПРИМЕР:
Все гуси (Р) двуноги (М).
Все люди (S) двуноги (М).
Все люди (S) –– гуси (Р).
S –– люди;
Р –– гуси;
М –– двуногие существа.
При таких отношениях между терминами посылок возможны следующие отношения между терминами заключения:
1 2 3

4 5
Поскольку среди полученных схем есть такие, в которых заключение (Все люди (S) –– гуси (Р)) является ложным (схемы 2, 4, 5), силлогизм является неправильным, заключение не следует из посылок. Даже если посылки истинны, заключение может быть как истинным, так и ложным, т.е. истинностное значение заключения не обусловлено истинностью посылок.
2. Проверка силлогизма по списку правильных модусов: необходимо записать силлогизм в последовательности: большая посылка, меньшая посылка, заключение. Затем, установить типы суждений, входящих в состав силлогизма, и определив фигуру силлогизма, проверить полученную буквенную последовательность по списку правильных модусов соответствующей фигуры силлогизма.
ПРИМЕР:
Большая посылка –– Все люди (М) смертны (Р). – суждение типа А;
меньшая посылка –– Сократ (S) –– человек (М). – суждение типа А;
заключение –– Сократ (S) смертен (Р). – суждение типа А.
Силлогизм построен по первой фигуре. Полученная буквенная последовательность ААА (большая посылка, меньшая посылка, заключение) присутствует в списке правильных модусов первой фигуры –– модус Barbara. Следовательно, силлогизм правилен.
ПРИМЕР:
Большая посылка –– Все гуси (Р) двуноги (М). –– суждение типа А;
меньшая посылка –– Все люди (S) двуноги (М). –– суждение типа А;
заключение –– Все люди (S) –– гуси (Р). –– суждение типа А.
Силлогизм построен по второй фигуре. Полученная буквенная последовательность ААА (большая посылка, меньшая посылка, заключение) не входит в список правильных модусов второй фигуры. Следовательно, силлогизм является неправильным.
3. Проверка силлогизма по правилам: для проверки по правилам необходимо выявить термины силлогизма, установить качественные и количественные характеристики суждений, входящих в состав силлогизма, указать распределенность их терминов. После этого проверить силлогизм по правилам.
3. Общие правила простого категорического силлогизма
в силлогизме должно быть три термина. Поскольку каждый термин силлогизма содержится в двух суждениях (меньший –– в заключении и в меньшей посылке, больший –– в заключении и в большей посылке, средний –– в обеих посылках), необходимо, чтобы вхождения терминов в каждое из суждений были равнозначны;
средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок. Правило нарушено только в случае, когда средний термин не распределен ни в одной из посылок.
если крайний термин не распределен в посылке, он не должен быть распределен в заключении. Правило нарушено только в том случае, когда крайний термин не распределен в посылке, но распределен в заключении. Распределенность меньшего термина в посылке сравниваем с распределенностью меньшего термина в заключении, распределенность большего термина в посылке с его распределенностью в заключении.
хотя бы одна из посылок должна быть утвердительным суждением. Правило нарушено только в случае, когда обе посылки –– отрицательные суждения.
если одна из посылок –– отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным. Правило нарушено только в том случае, если имеется отрицательная посылка, а заключение –– утвердительное суждение.
если обе посылки –– утвердительные суждения, то и заключение должно быть утвердительным. Правило нарушено только в том случае, когда обе посылки утвердительные суждения, а заключение –– отрицательное. 1
Если все общие правила соблюдаются –– силлогизм правилен. Если хотя бы одно правило нарушено ––силлогизм не является правильным.
Помимо общих правил для проверки силлогизма можно использовать следствия из правил. При этом следует исходить из того, что, если хотя бы одно следствие нарушено, силлогизм не правилен. Но, выполнение всех следствий не является достаточным для правильности силлогизма.
Следствия из общих правил простого категорического силлогизма:
хотя бы одна из посылок должна быть общим суждением;
из двух частных посылок заключение не следует;
если одна из посылок –– частное суждение, то и заключение должно быть частным суждением.
ПРИМЕР: «Дача взятки должностному лицу является делом благородным, поскольку дача взятки должностному лицу является делом рискованным. А риск, как известно, благородное дело».
Проверим умозаключение по правилам. Для этого:
выявим термины силлогизма. Заключением является суждение "Дача взятки должностному лицу является делом благородным". Следовательно, его субъект (дача взятки должностному лицу) является меньшим термином силлогизма (S), а предикат (благородное дело) –– большим термином силлогизма. В посылки, помимо указанных терминов, входят термины "риск" и "рискованное дело". Поскольку эти термины равнозначны, они представляют средний термин (М).
Риск (М) благородное дело (Р).
Дача взятки должностному лицу (S) является делом рискованным (М).

Список литературы


Список литературы.

1.Философский Энциклопедический словарь. М., 1983.
2.Левин Г.А. Логика. Минск. 1974.
3.Кондаков Н.И. Логический словарь. М., 1971.
4.Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М., 1995.
5.Алексеев М.Н. Предмет диалектической логики. – Сб. Диалектика и логика научного познания. М., 1966.
6.Яновская С.А. О философских вопросах математической логики. Сб. Проблемы логики. М., 1963.
7.Зиновьев А.А. О возможностях логического анализа науки. – Сб. Логика и методология науки. М., 1967.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024