Вход

Чистые активы страховой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304364
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности страхового регулирования страховой деятельности
2. Определение чистых активов страховой организации
3. Финансовая устойчивость страховых организаций
4.Оценка платежеспособности страховой организации
Заключение
Список литературы

Введение

Чистые активы страховой организации

Фрагмент работы для ознакомления

Однако на сегодняшний день можно говорить о достаточно большом количестве проблем, связанных с деятельностью страховых компаний, одной из актуальных является соответствие необходимых финансовых показателей требованиям нормативам. От величины чистых активов зависит возможность функционирования страховой организации.
Заключение
В гражданском законодательстве, определяющем критерии финансовой устойчивости хозяйственных обществ, устанавливается соотношение уставного капитала организации и ее чистых активов.
Этот показатель рассчитывается для оценки финансовой устойчивости и платежеспособности.
Чистые активы - это стоимость имущества организации, которое свободно от долговых обязательств.
Под стоимостью чистых активов страховой организации понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов акционерного общества, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.
От величины показателя чистых активов зависит такой жизненно важный вопрос, как продолжение деятельности организации. Ведь если чистые активы будут меньше уставного капитала, то его величину придется корректировать.
Если по итогам работы за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) фактический размер свободных активов страховщика окажется ниже их нормативного размера, а стоимость чистых активов по окончании отчетного периода будет ниже размера уставного капитала, страховщик в сроки, установленные для представления бухгалтерской отчетности, представляет в органы страхового надзора план оздоровления финансового положения.

Список литературы

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации
2.Налоговый кодекс Российской Федерации
3.Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.92 №4015-1 (ред. от 25.04.02) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.02)
4.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 №129-ФЗ (ред. от 10.01.03).
5.Правила формирования страховых резервов по видам страхования
иным, чем страхование жизни, утвержденные Приказом
руководителя Федеральной службы России по надзору за страховой
деятельностью от 18.03.94 №02-02/04.
6.Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12 сентября 2003 г. NN 83н, 03-158/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ"
7.Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчётности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора» от 8 декабря 2003 г. № 113н
8.Приказ Минфина РФ «Правила размещения страховщиками страховых резервов» от 22 февраля 1999 г. № 16н
9.Приказ Минфина России «Об особенностях применения страховыми организациями плана счетов деятельности организации и инструкции по его применению» от 04.09.01 №69н.
10.План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности организаций и Инструкция по его применению,
утвержденный Приказом Минфина России от 31.10.00 №94н.
11. Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 02.11.2001г. №90н.
12.Александров А.А. Страхование.- М.: Изд-во ПР ИОР, 1998.- 192 с
13.Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет в страховый организациях: учебно-практическое пособие. – М.:ТК Велби, 2006. – 608с.
14.Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности. – Барнаул:ИАГУ, 2003. – 270с.
15.Дюжиков Е.Ф., Сплетухов Ю.А. Страхование. – М.: Инфра, 2006
16.Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и перспективы. – М.: Юриспруденция, 2004г
17.Сплетухов Ю. Государственное регулирование страховой
деятельности /Аудитор/, 2003, №1.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024