Вход

экология и экологическая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304343
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Экологическая культура………………………………………...5
Глава 2. Ценности и потребности экологической культуры………….8
Заключение………………………………………………………………….13
Список литературы………………………………………………………...15

Введение

экология и экологическая культура

Фрагмент работы для ознакомления

Экологическая культура – сравнительно новая проблема, которая остро встала в связи с тем, что человечество вплотную подошло к глобальному экологическому кризису. Многие территории по причине хозяйственной деятельности человека оказались загрязнёнными, что сказалось на здоровье и на качестве жизни населения. В результате антропогенной деятельности окружающая природа оказалась перед прямой угрозой уничтожения. Из-за неразумного отношения к ней и к её ресурсам, из-за неправильного понимания своего места и положения во вселенной человечеству грозит деградация и вымирание. Поэтому проблема “правильного” восприятия природы, равно как и “экологической культуры” выходит в настоящий момент на передний план. Одним из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры был знаменитый мыслитель и исследовательВ.И. Вернадский; он впервые серьёзнейшим образом проработал термин “биосфера”, занимался проблемами человеческого фактора в существовании мира.
Российское общество, менталитет которого сформировался в условиях форсированной и незавершенной до сих пор индустриализации и тоталитарного политического режима, вряд ли может быть восприимчиво к экологическим стратегиям западных демократий, переходящих сегодня в фазу постиндустриального развития. Иными словами, российские социологи должны эксплицировать доминирующую социальную парадигму, отражающую экономическую ситуацию, мировоззрение и культуру своей страны, и на этой основе сформулировать собственную «Экологическую парадигму». Это не значит, что законы природы должны действовать в России по-иному. Это лишь означает, что их восприятие, осмысление российской культурой отличается от «западного».
Здесь выделяется три важные задачи: Во-первых, концептуализация взаимодействий государства как институциональной системы и его «среды обитания». Вообще, институциональный уровень анализа — пока что одно из наиболее слабых мест в инвайронментальной социологии. Между тем, институциональные системы — ключевой элемент механизма воспроизводства человеческих ценностей и установок по отношению к среде обитания. Во-вторых, для выявления этих механизмов воспроизводства необходим анализ взаимодействия национальных государств и глобальных (транснациональных) социально-экономических систем. Следовательно, выход анализа в сферу политической социологии неизбежен. В-третьих, в конструкциях Доминирующей и Новой экологических парадигм, предложенных западными социологами, отсутствует такой принципиально важный параметр, как время — астрономическое, социальное и некоторое синкретическое, характеризующее эволюцию российской социобиотехнической системы.
Глава 2. Ценности и потребности экологической культуры
Инвайронментальная ценность — базовая и наиболее древняя из человеческих ценностей, поскольку она есть отражение в культуре основополагающей потребности человека в ресурсах для производства и восстановления жизненных сил. Эта ценность универсальна в том смысле, что отражает потребность индивида и человеческих сообществ в воспроизводстве среды своего обитания, природной и социальной.
Однако развертывание данного понятия в социологическую концепцию представляет значительные методологические трудности. Они, как показывает ситуация в России, вызваны неравномерностью ее экономического развития и культурной неоднородностью входящих в нее сообществ. Как только общая идеологическая шапка была сброшена, оказалось, что Россия — это целый мир народов, живущих в разных исторических эпохах и культурах. Поэтому ошибочно, например, считать, что эволюция инвайронментальных ценностей в России детерминируется перманентным расколом ее культуры, который периодически приводит к впаданию нашего общества в «предкатастрофическое состояние».
Ошибочно потому, что данная концепция представляет это общество хотя и расколотым, но все же единым целым, а также потому, что она не учитывает растущего воздействия на Россию глобальных факторов — природных, экономических, политических.
Прежде всего, рассматриваемые понятия формировались и осмысливались различными субъектами социальной жизни России по-разному. В один и тот же момент истории их интерпретация, скажем, научным сообществом, политической элитой и обыденным сознанием были различными. Кроме того, нет возможности абстрагироваться от того факта, что под воздействием политических и иных причин рассматриваемые понятия интерпретировались в рамках самих социальных наук также по-разному. Например, в 20-е годы «экологизация» в России понималась и как «возврат» к природе, и как создание городов-садов, как следование императивам, разрабатываемым естественными науками, и как подчинение природы интересам социалистического строительства1. Еще одной проблемой является соотношение экологических ценностей с демократическими и просветительскими. Ценности западной демократии всегда были путеводной звездой для российской интеллигенции, однако их содержательная интерпретация, впрочем, как и на Западе, была по сути антропоцентрической, то есть антиэкологической.
Все же, если посмотреть на эволюцию понятия «инвайронментальная ценность» в широкой исторической перспективе, то можно наметить такой путь: от включенности некоторого отношения к природе в культурную традицию, норму хозяйственной деятельности, к углубляющейся рефлексии по поводу этого отношения, потом — к «экстернализации» экологической проблемы, то есть интерпретации природы как внешнего условия человеческой деятельности, еще позже — к генерализации этой экстернализации и, наконец, к новому мировоззрению, в котором экологические ценности уже не существуют на ряду с другими, поскольку этот новый взгляд на мир является целиком проэкологическим.
Таким образом, методологически важен не столько тот или иной процент озабоченных состоянием окружающей среды сегодня в России, сколько выявление типов отношения к этой среде, их носителей, а главное — механизмов формирования, закрепления и распространения этих ценностей в обществе. Способ производства и воспроизводства этих ценностей — вот главные теоретические проблемы.
Культурные ценности формируются не только в процессе производства вещей и людей, но и среды их обитания как таковой. Последняя является не только материализацией производительной деятельности индивидов, но и самостоятельным и ограниченным ресурсом. Первоначально инвайронментальные ценности возникают как реакция на ограниченность доступных человеку природных ресурсов. Возникает стремление компенсировать этот недостаток рационализацией уже освоенной, «рукотворной» социальной и предметной среды. В ходе истории эта рукотворная среда, продолжая обслуживать процесс материального производства, постепенно приобретает все более самостоятельную ценность как среда воспроизводства человека, как хранилище его жизненно важных ресурсов, как сфера эксперимента и творчества.
Инвайронментальная ценность в современном понимании есть результат интенсивного освоения социальными субъектами своего жизненного пространства. Как только появляются устойчиво функционирующие системы «человек—среда», возникает феномен «территориальности» — двусторонний процесс взаимоизменения территории и населяющих ее социальных субъектов2. Иными словами, рассматриваемая ценность выполняет роль обратной связи в подобных системах.
Ограниченность природных ресурсов и интенсификация использования «рукотворной» среды — две стороны одного процесса. Япония, Сингапур, Гонконг — все это примеры осознания полезности и разумного преодоления названной ограниченности. То есть в структуре социальных институтов общества закрепляется понимание, что инвестиции в сохранение, обновление и интенсификацию использования этой рукотворной среды позволяют, с одной стороны, экономить дефицитные природные ресурсы, а с другой — все более интенсивно развивать науку, технологии и самого человека.
Важнейшей предпосылкой формирования и распространения инвайронментальных ценностей в обществе является возможность самоорганизации деятельности его социальных субъектов. Следовательно, процессы воспроизводства этих ценностей связаны с типом политической системы, степенью ее демократизации.
В современном мире существует ряд потенциальных носителей инвайронментальных ценностей: транснациональные организации, государства и их институты, негосударственные организации, территориальные сообщества, экологические движения и «зеленые» партии и др.
В своей массе население индустриальных центров России ориентировано на стабильность. В принципе эта ориентация — необходимая предпосылка формирования проэкологического образа жизни. Однако сегодня в России это установка на стабильность — особого рода, которую можно назвать «консервативной» или «регрессивной» стабильностью. Ее сердцевиной является патернализм, то есть ориентация на защиту и помощь со стороны работодателя, на привязанность к предприятию как к главному источнику ресурсов жизнеобеспечения. Господствующая культура российского индустриального города — это все еще культура зависимости, подчиненности, обратной стороной которой является требование работников от работодателя социальных гарантий. Эту зависимость отмечают и западные исследователи современных российских индустриальных центров.
Во-первых, всесторонняя зависимость горожан от «своего» предприятия делает его работников безразличными к состоянию остальной среды. Во-вторых, вследствие многолетнего господства административно-командной системы, а теперь — длительного спада производства, эта ориентация на стабильность не содержит в себе заинтересованности в экологической модернизации производства как такового. В-третьих, эта установка поддерживается слободским или полусельским образом жизни городов, когда десятки миллионов горожан трудятся на своих садовых участках, огородах или в деревнях у родственников. В-четвертых, приватизация производства и жилища в той форме, в которой она сегодня осуществляется, также усиливает зависимость работника и его семьи от производства. Например, фабрика теперь «своя», а оборудование, сырье, рынки сбыта, — все это остается в руках директорского корпуса.
То же и с приватизированными квартирами, когда юридический статус дома, участка, на котором он расположен, коммуникаций и проч. остается неопределенным, то есть фактически зависящим от воли местных властей.
Сегодня, как и раньше, продолжается конкуренция занятых на промышленных предприятиях, особенно среди их малоквалифицированной части, женщин и лиц старших возрастов, за рабочие места на особо вредных производствах, так как там зарплата выше, а льготы больше. Наконец, повседневный труд миллионов россиян в течение нескольких поколений в экстремальных природных и социальных условиях притупил чувствительность людей к риску, исходящему от индустриально-технических систем. «Консервативная стабильность» как культурное явление означает восприятие новых техногенных опасностей как традиционных «бед», «стихийных бедствий», «несчастных случаев», то есть как неизбежных спутников жизни, перед которыми человек бессилен.

Список литературы

1.Лаптев И.Д. Экологические проблемы современности М. Мысль 1982.
2.Яницкий О. Н. Индустриализм и инвайронментализм: Россия на рубеже культур. М. 1994.
3.Вайнер Д. Экология в Советской России. Архипелаг свободы: заповедники и охрана природы. М.: Прогресс, 1991.
4.Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1987.
5.Яницкий О.Н. Инвайронментальная социология вчера и сегодня //Обществ, науки и современность. 1993. № 2. С. 76—91.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01113
© Рефератбанк, 2002 - 2024