Вход

Дипломатия доллара и дипломатия большой дубинки США

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304341
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Доллар как "экономическая дубинка" на пути к мировому господству
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Дипломатия доллара и дипломатия большой дубинки США

Фрагмент работы для ознакомления

11 сентября 2001 года реально, а не календарно начался ХХI век. Руины Всемирного торгового центра показали всему миру, что ни одна страна на земном шаре, какой бы мощной она не представлялась, не может считать себя абсолютно защищенной. В этот день рухнул миф о всеобщей гегемонии США. Это очень наглядно продемонстрировали и рухнувшие фондовые индексы, и курс доллара по отношению ко всем мировым валютам.
Верные и надежные союзники (кто им стал добровольно, кто поневоле) стали все чаще демонстрировать свою независимость от Америки.
Постепенно большинство государственных банков делят свои валютные резервы на евро и доллары (т.н. «диверсификация»).
Страны ОПЕК (крупнейший нефтяной картель) также торгуют теперь не только с долларом, но и евро. Китай и Россия планируют отказаться от доллара, как единственной валюты расчета. Большинство экономистов, как в США, так и в мире предрекают крах мировой валютной системы. Разница только в сроках. Одинаково неутешителен вывод: с обрушением долларовой мировой финансовой системы приведет к краху крупнейшей экономики мира, но она погребет под собой и все остальные. Задача номер один каждого правительства: разработать систему мер, которая позволит смягчить удар и пережить глобальный экономический кризис, вероятность которого многим видится неизбежным.

Список литературы

1.«Все ясно» - общественно-политический журнал, М., 2005 № 32
2.«Эпиграф» экономический журнал № 13, апрель 2003 г
3.Вашингтон Профиль Аналитические материалы 17.12.2004
4.Е.В.Савицкая, О.В.Евсеев "Экономический словарь для юных бизнесменов" 2002
5.Эфко- аналитика. Экономика и финансы 18.12 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024