Вход

Эволюционные идеи Г.Спенсера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304284
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Введение
2.Сущность эволюции по Спенсер
3.Органическая аналогия
4.Факторы социальных процессов
5.Заключение
6.Словарь терминов
7.Библиография

Введение

Эволюционные идеи Г.Спенсера

Фрагмент работы для ознакомления

5. Заключение
Философа и ученого Герберта Спенсера справедливо считают одним из основоположников позитивизма. Годы его жизни и творчества совпадают с зарождением социологии и становлением ее как самостоятельной научной дисциплины. Он сыграл важную роль в развитии не только социологии, но и антропологии, был основателем органической и эволюционистской школ в классической социологической мысли. Можно с уверенностью считать, что именно Спенсеру обязана своим появлением английская социологическая школа.
«Нет другого учения, в котором бы так рельефно были выделены стремления построить эмпирические законы и законы абстрактные. Но в то же время и нет другого учения, в котором между теми и другими построениями лежала бы такая глубокая ло­гическая бездна. Объясним сказанное. Абстрактным учениемо раз­витии у Спенсера является его знаменитый закон эволюции. Фор­мула эволюции гласит: «Эволюция есть интеграция вещества, ко­торая сопровождается рассеянием движения и в течение которой вещество переходит из состояния неопределенной бессвязной од­нородности в состояние определенной связной разнородности, а сохраненное веществом движение претерпевает аналогичное пре­вращение». Известно, что этот закон эволюции, полученный чисто дедуктивным путем, Спенсер прилагал по отношению ко всей Вселенной и ко всем ее частям. Высшим понятием созна­ния Спенсер признает понятие силы. Все остальные, даже прост­ранство, время, вещество и движение, либо построены на данных опыта о силе, либо абстрагированы из них. Истиной, пре­восходящей доказательства, для Спенсера является постоянство силы. Из этого постулата он с удивительной логичностью выводит неуничтожаемость материи, непрерывность движения, постоянст­во отношений между силами, превращение и эквивалентность сил, направление движения и т.д. Подтверждением сказанному могут служить следующие слова Спенсера по поводу установленных им принципов: «Это истины, которыми объединя­ются конкретные явления природы». Но они объединяются имен­но по принципу выведения из основного понятия - постоянства силы»2.
Г. Спенсер первым в развернутой форме стал разрабатывать подход, получивший впоследствии название общей теории систем, и применять его к человеческому обществу. В своих исследованиях он сочетал структурно-функциональный и эволюционный анализ общества. Не будучи социальным реалистом на манер Конта, он вместе с тем считал общество особой реальностью, возникшей в результате взаимодействия индивидов и зависящей от них.
«Спенсеровское представление об обществе как организме позволило осмыслить и понять ряд важных особенностей структуры и функционирования социальных систем. Он не отождествлял общество с индивидуальным биологическим организмом, как зачастую утверждали и его противники, и его сторонники. Он лишь сравнивал эти две сущности, прослеживая как сходства, так и различия между ними и рассматривая общество как «сверхорганический» организм, т.е. как специфическую организацию»3.
Подобный подход позволил Спенсеру сделать ряд ценных выводов общего и частного порядка. Это относится, например, к различению трех систем органов (институтов) в социальной системе: поддерживающей (производство), распределительной (пути сообщения, транспорт, торговля и т. п.) и регулятивной (управленческой). Спенсеровская трактовка таких категорий, как «воинственный» и «индустриальный» типы обществ, «социальная структура», «социальная функция», «социальные институты», «социальная дифференциация и интеграция», внедренных им в социологию, до сих пор сохраняет свое значение.
Будучи противником теории свободы воли, отрицавшей возможность существования социологии как науки, Спенсер вместе с тем был непоколебимым сторонником идеи свободы индивида как ценности. С его точки зрения общество существует для блага своих членов, а не наоборот. Условием успешного социального развития он считал принципы «равной свободы» индивидов, ограниченной лишь свободой других индивидов; равного влияния всех индивидов и социальных слоев на принятие политических решений; свободной конкуренции.
Сам термин «социология» благодаря Спенсеру был «реабилитирован» и получил второе рождение. Если раньше он был неразрывно связан с политико-религиозно-утопической доктриной его изобретателя, то, начиная со Спенсера, он стал рассматриваться как обозначающий науку об обществе независимо от того, каково социальное, политическое, религиозное мировоззрение социального ученого.

Список литературы

1.Анурин В.Ф. Основы социологических знаний: Курс лекций по общей социологии. - Н. Новгород: НКИ, 1998. - 358 с.
2.Большой толковый социологический словарь. В 2-х томах. Издательство «Вече», 1999. - 1072 с.
3.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. - 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. - 216 с.
4.Громов И.А., Мицкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная теоретическая социология. - СПб, Издательство «Ольга», 1996.
5.История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов. Отв. редактор - академик РАН Г.В. Осипов. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА • М), 2001. - 576 с.
6.Кондратьев Н.Л. Основные учения о законах развития общественной жизни.// Избранные сочинения / Ред. колл. Л.И. Абалкин и др.- Сост. В. М. Бондаренко,В. В. Иванов, С. Л. Комлев и др. - М.: Экономика, 1993. - 543 с.
7.Рьюз М. Эволюционная этика: здоровая перспектива или окончательное одряхление? // Вопросы философии, 1992, №3, с. 34-52.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00393
© Рефератбанк, 2002 - 2024