Вход

КРИЗИС СИСТЕМЫ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВЛАСТИ В КОНЦЕ 1920-НАЧАЛЕ 1921Г. ПРИРОДА НЭПа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304274
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение.
1.Предпосылки перехода к нэпу
1.1.Экономические.
1.2.Социально-политические.
2. Сущность и основные элементы нэпа
2.1. Новая экономическая политика (1921-1928 гг.)
2.2. НЭП в торговле и промышленности
2.3. Финансовая политика в годы НЭПа
2.4. НЭП в сельском хозяйстве
2.6. Политическая система и нэп.
2.7. Взаимоотношения РКП(б) с другими политическими партиями и оппозицией.
3. Противоречия нэпа
Заключение
Список литературы.

Введение

КРИЗИС СИСТЕМЫ БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ВЛАСТИ В КОНЦЕ 1920-НАЧАЛЕ 1921Г. ПРИРОДА НЭПа

Фрагмент работы для ознакомления

Национализация Советской властью иностранной собственности стала на десятилетия суровым уроком для зарубежных деловых кругов. В 1922-1927 гг. было заключено примерно 150 концессионных договоров. Составной частью перестройки стала децентрализация управления промышленностью. Значительная часть государственных промышленных предприятий перешла в ведение губернских советов народного хозяйства (губсовнархозов).
Большинство государственных предприятий снималось с госсодержания и переводилось на хозрасчет. Он предполагал хозяйственно-оперативную самостоятельность предприятий, их самоокупаемость и самофинансирование. Предприятия отныне сами занимались вопросами заготовки сырья и реализации своей продукции. Это привело к складыванию горизонтальных экономических связей в экономике, договорной системе между предприятиями, минуя центр.
Эта система утверждала в экономике "диктат потребителя", а не производителя. К концу 20-х годов по прямым договорам производилось 85 % продукции. Наиболее крупные и технически оборудованные фабрики и заводы объединялись в тресты, которые препятствовали проникновению хозрасчета на составляющие его предприятия. "Трестовский хозрасчет" не дошел до трудовых коллективов Они не почувствовали преимуществ НЭПа. Важной чертой НЭПа стала отмена всеобщей трудовой повинности. Был взят курс на добровольное привлечение рабочей силы в народное хозяйство. Возникла избыточная рабочая сила, образовался "рынок труда". Для оптовых сделок к 1923 г. было открыто 54 биржи.4
Трудоустройством безработных занимались биржи труда. Многие из безработных пополнили число недовольных НЭПом. Наконец, на государственных предприятиях была ликвидирована уравнительная система оплаты труда. Новая тарифная политика строилась с учетом квалификации рабочих и служащих, количества и качества произведенной ими продукции. Натуроплата груда (продпайки) была заменена денежной формой зарплаты. К концу 1921 г. карточная система была свернута. В феврале 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан). Первым председателем Госплана стал старый большевик, специалист-энергетик, автор знаменитой "Варшавянки" 49-летний Г.М.Кржижановский.5 С 1923 г страна вступила в полосу хозяйственного подъема.
2.3. Финансовая политика в годы НЭПа
характеризовалась известной децентрализацией кредитной системы (выделялись коммерческие кредиты). В этот период действовал Государственный банк, Торгово-промышленный банк, Российский коммерческий банк, Банк потребительской кооперации, сеть кооперативных и местных коммунальных банков. В 1924 г. был создан Центральный сельскохозяйственный банк, который за 3 года выделил сельской кооперации кредитов на сумму 400 млн. рублей. Была введена система прямых и косвенных налогов (промысловый, подоходный, акцизы на товары массового потребления, местные налоги). Проведение денежной реформы в 1922-24 гг. стабилизировало финансовое положение. В обращение была выпущена устойчивая (конвертируемая) валюта - червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям.
Частичное возвращение от централизованного к рыночному хозяйству потребовало перестроить финансовую, прежде всего, денежную систему. Деньги заняли важное место в новой экономической политике. Осенью 1921 г был образован Государственный банк РСФСР, который через год приступил к денежной Реформе (1922-1924 гг.). Вместо обесцененных советских рублей в оборот были введены новые банковские билеты - червонцы.
2.4. НЭП в сельском хозяйстве
Первым и решающим шагом НЭПа стало решение X съезда РКП (б) о замене продразверстки натуральным налогом. Главные отличия налога от разверстки заключались в его размере и стабильности. Налог был вдвое меньше разверстки и объявлялся заранее (накануне посевной) и не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, остававшиеся у крестьян, они могли вывозить на рынок. Однако, право на свободную торговлю хлебом крестьянство получило лишь в августе-сентябре 1921 г. (до этого действовал товарообмен между городом и деревней). В годы нэпа допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), выделение крестьянина из общины для организации хуторских и отрубных хозяйств (эта мера оказалась своевременна, поскольку в результате аграрной реформы 1917-1920 гг. практически все крестьяне вновь оказались в общине). Снимались ограничения с применения наемного труда и создания кредитных товариществ. Сокращалась общая сумма единого сельхозналога. Беднякам предоставлялись хозяйственные льготы, зажиточные облагались повышенным налогом. После сдачи налога "излишки" сельхозпродукции оставались в распоряжении крестьян. Руководство страны было вынуждено сделать второй шаг - допустить свободу частной торговли. Торговля стала основной формой связи между промышленностью и сельским хозяйством. У крестьян появился интерес к увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Город почувствовал это довольно скоро. Третий шаг НЭПа по отношению к деревне был сделан в октябре 1922 г. ВЦИК утвердил новый Земельный кодекс, разрешавший аренду земли и наемный труд в деревне, запрещенные Декретом о земле. Крестьяне также получили право свободного выхода из сельской общины и созданных в годы войны колхозов, выбора форм землепользования. Но земля осталась в собственности государства. Купля, продажа, завещание, дарение, залог земли, как и прежде, были запрещены6. К середине 20-х годов сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность в основном достигли довоенного объема производства. Восстановлению сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности во многом способствовала торговля. Страна превратилась в большой рынок. Торговали все: бывшие мешочники, рабочие, демобилизованные воины, домохозяйки, безработные и т.п. Частник стал главной фигурой розничной торговли. В оптовой торговле преобладали государственные и кооперативные предприятия. Наиболее быстро развивалась потребительская кооперация, тесно связанная с деревней. Наряду с ней получили стимулы для развития и другие формы кооперации: снабженческая, кредитная, промысловая, сельскохозяйственная, производственная, жилищная и др.

2.6. Политическая система и нэп.
Новый экономический курс требовал соответствующего юридического обеспечения. В 1922 г. были приняты кодекс законов о труде, земельный и гражданский кодексы, подготовлена судебная реформа. Первые месяцы нэпа ознаменовались также либерализацией общественно-культурной жизни страны, центром возрождения которой становится Московский университет. Возобновилось издание альманахов, дореволюционных журналов, открывались частные издательства; создавались товарищества поэтов, художников, независимые союзы писателей. Начался процесс реэмиграции, в результате которого в Советскую Россию возвратилось более 120 тыс. беженцев. Вместе с тем 10 августа 1922 г. ВЦИК принял декрет «Об административной высылке лиц, признаваемых социально опасными», по которому комиссия при НКВД получала право без суда высылать и заключать в лагеря принудительных работ всех социально неблагонадежных элементов. Осенью 1922 г. была выслана большая группа ученых, философов (всего около 160 человек)7.
В осенние же месяцы 1923 г. по всей стране происходят ни доселе, ни после невиданные в Советском Союзе массовые выступления рабочих в защиту своих экономических интересов. В октябре месяце в стачках приняли участие 165 тыс. рабочих. Обращает на себя внимание и тот факт, что организаторами стачек в ряде случаев были члены РКП(б) , объединившиеся в нелегальные группы "Рабочее дело" и "Рабочая правда" в количестве до 200 и более постоянных членов, не считая сочувствующих. Не случайно одним из пунктов сентябрьского (1923 г.) Пленума ЦК РКП(б) стал вопрос о деятельности нелегальных группировок в партии, с докладом по которому выступил "шеф" ВЧК-ГПУ Ф. Э. Дзержинский. В своем горячем, но крайне сбивчивом выступлении, он указывал, что "основной причиной, вызывающей у рабочего класса оппозиционные настроения по отношению к Советскому государству, является оторванность партии от низовых ячеек и низовых ячеек - от масс8.
2.7. Взаимоотношения РКП(б) с другими политическими партиями и оппозицией.
Наметившаяся либерализация не коснулась форм и методов деятельности РКП(б) и ее взаимоотношений с другими политическими партиями. В стране сохранялся жесткий политический режим и идеологическая цензура. Советская власть использовала применение суровых административных мер к лицам, признаваемым социально опасными. 8 декабря 1921 г. Политбюро ЦК РКП(б) приняло постановление, запрещавшая меньшевистской партии заниматься политической деятельностью; самых активных предлагалось высылать в административном порядке в непролетарские центры, лишив их возможности занимать выборные должности. Специальным комиссиям поручалось разработать вопрос об отстранении меньшевиков и эсеров из органов профсоюза, Наркомтруда, кооперативных и хозяйственных органов, что означало для РСДРП политическую смерть. В 1922 г. состоялся судебный процесс против лидеров партии эсеров, обвиненных в связях с Антантой, развязывании террора и организации покушения на Ленина. Резолюция ХII Всероссийской конференции РКП(б) (август 1922 г.) Об антисоветских партиях и течениях объявила все некогда существовавшие в стране демократические партии антисоветскими. В соответствии с этим ставилась задача в сравнительно короткий срок окончательно ликвидировать партии эсеров и меньшевиков как политические факторы9.
3. Противоречия нэпа

Главным противоречием нэпа стала попытка на изменяющейся социально-экономической основе сохранить неизменной сущность власти (диктатуру пролетариата, однопартийность, курс на полную победу социализма в одной стране). Сохранение недемократической избирательной системы (открытое голосование, многоступенчатые выборы на съезды Советов, лишение гражданских прав частников и торговцев-нэпманов) полностью противоречило самой сути экономической реформы.
Не отказываясь от конечной цели (создания нерыночной социалистической экономики), большевики прибегли к использованию товарно-денежных отношений, одновременно сохранив в руках государства "командные высоты": крупную и среднюю промышленность, транспорт, внешнюю торговлю, банки. Предполагалось, что социалистический уклад достаточно долго будет сосуществовать с укладами несоциалистическими — капиталистическим, мелкотоварным, патриархальным, постепенно вытесняя их из экономики страны.
С точки зрения В.И.Ленина, НЭП являлся обходным, опосредованным путем к социализму, единственно возможным после провала попытки прямого и быстрого слома всех рыночных структур. Прямой путь к социализму, впрочем, не отвергался в принципе: Ленин признавал его вполне пригодным для развитых капиталистических государств.

Заключение
Рассмотрев основные причины, этапы и итоги новой экономической политики автор приходит к выводу о принятии вынужденного решения перехода к НЭПу.
Военный коммунизм, существовавший в годы гражданской войны, возможно, и был оправдан сложностями военного времени. Однако, итоги его проведения были катастрофичны. Россия, до последнего предреволюционного года экспортировавшая хлеб за границу, находилась в состоянии вымирания: экономический кризис захватил все области жизни и деятельности людей.
Доставшаяся тяжелой ценой победа на фронтах гражданской войны требовала усиленных мер по восстановлению разрушенного хозяйства. Правительство, во главе с Лениным, смело, на мой взгляд, обратилось к частному предпринимателю. В какой-то степени НЭП был признанием неспособности вывести Россию из глубокого кризиса собственными силами большевиков.
Однако, смелости хватило только на первые шаги. А если учесть, что и они были половинчатыми (свобода при сохранении монопольной власти над всеми ведущими отраслями народного хозяйства – «удлинили цепь и разрешили лаять»), то политику 1921-1928гг следует охарактеризовать, как меры, направленные на частичное оживление экономики.
Таким образом,
НЭП - это политика, направленная на преодоление экономического и политического кризиса (путем введения капиталистического элемента в общество)
Причины перехода к НЭПу:
1. глубокий социально-экономический кризис власти
2. массовые восстания в сельской местности, городах, в армии и на флоте
3. крушение идеи введения «социализма» и коммунизма путем ликвидации рыночных отношений.
4. стремление удержать власть любой ценой.
5. спад революционной волны на западе.
Задачи НЭПа:
1. удержать командные высоты
2. поднять хозяйство и восстановить экономику
Суть НЭПа:
создание условий для свободного развития человека, т.е. места принуждения занимал материальны интерес и широкое использование рыночных отношений в переходный период.
Хронология НЭПа:
1920г - закон о концессиях
8 марта 1921г – Х съезд РКП(б) - безденежный товарообмен между городом и деревней через государственное и кооперативное участие
7 апреля 1921г (декрет о кооперации) - ослабил контроль наркомата над с/х тружениками – 1927г - 1/3 всех крестьянских хозяйств была охвачена с/х деятельностью
1921г - восстановление госбанка, госплан
1922г - отмена карточной системы
октябрь 1922г - новый земельный кодекс - право свободного выхода крестьян из общины и выбора форм собственности
конец 1922 г- выпуск сов зол червонца
1924-1925гг - переход к денежному обслужив крестьян
декабрь 25г – ХУ1 съезд партии - принят курс на индустриализацию

Список литературы

1.История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М., «Наука» 1994.
2.М.М. Горинов Историки спорят. - М., «Прогресс» 1989
3.НЭП: Поиски путей развития. - М., «Мир»1990
4.В.П. Дмитренко Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. -М.»Прогресс»1986.
5.Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л., «Академкнига»1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024