Вход

Философия Нового времени: проблема обоснования научного знания. Эмпиризм и рационализм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304272
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Философия Нового времени: проблема обоснования научного знания.
Эмпиризм и рационализм

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Проблема обоснования научного знания…………………………4
Глава 2. Эмпиризм и рационализм…………………………………………..7
Заключение…………………………………………………………………….27
Список литературы…………………………………………………………...29

Введение

Философия Нового времени: проблема обоснования научного знания.
Эмпиризм и рационализм

Фрагмент работы для ознакомления

Материалистические сенсуалисты много сделали для объяснения происхождения общих научных понятий и терминов, основанных на обобщении чувственного материала посредством логического метода абстрагирования, посредством метода восхождения от единичных восприятий к общим понятиям и логическим категориям.
Однако, основоположники материалистического эмпиризма находились во власти ограниченной метафизической методологии.
Заслугой эмпиризма является обоснование и разработка индуктивной логики, основанной на обобщении различных опытно-аналитических приемов получения конкретного знания.
Эмпиризм вынужден был признать относительность всякого знания, по мнению некоторых философов это неизбежно вело к скептицизму.
Философы-эмпирики (материалистическое течение) верили в силу человеческого разума, велика их роль в борьбе со средневековой схоластикой. Они стремились к тому, чтобы вывести мысль из лабиринтов словесной эквилибристики, старались противопоставить её средневековой мистике и иррационализму.
Большое место в гносеологии Нового времени занимают логико-гносеологические учения идеалистического эмпиризма. Субъективный идеализм и агностицизм составляют главное содержание этой философии. «субъективно-идеологический психологизм Беркли и Юма по сути дела заводил теоретико-познавательное исследование в тупик, ибо приводил к выводам явно противоречащим как действительно жизненным установкам, так и тем предпосылкам, из которых исходит и не может не исходить наука».[13]
Анализ философских учений эмпиристов-идеалистов показывает, что крайний метафизический сенсуализм приводит к субъективному идеализму в теории познания, который в свою очередь в теории бытия превращается в объективный идеализм.

Список литературы

"1.Антология мировой философии: В 4-х т. т2. Европейская философия от эпохи Возрождения по эпоху просвещения. /АН СССР: Ин-т философии; Редкол. В.В.Соколов, Е.Ф.Асмус, В.В.Болотов и др. – М.: мысль, 1970. – 775с.
2.Рассел Б. История западной философии. /Под ред. В.Ф.Асмуса. – М.: Иностр.лит., 1959. – 931с.
3.Шашкевич П.Д. Эмпиризм и рационализм в философии Нового времени. – М.: Высш.шк., 1976. – 301с.
4.Соколов В.В. Европейская философия Нового времени // Антология мировой философии. – М., 1970 – с.50.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024