Вход

Опричнина. Ее причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304269
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Российское государство времен Ивана Грозного.
Глава 2. Опричнина.
2.1. Причины перехода к опричнине
2.2.Проведение опричнины.
2.3. Итоги опричнины.
Заключение
Список литературы.

Введение

Опричнина. Ее причины и последствия

Фрагмент работы для ознакомления

Для написания работы использовались исторические источники – «Курс русской истории» В.О.Ключевского и «Полный курс лекций по истории России» С.Ф.Платонова, его же монография, посвященная непосредственно истории правления Ивана Грозного, а также монографии отечественных историков - Р.Г. Скрынникова – автора известной брошюры «Иван Грозный», А.А. Зимина, учебники для вузов под ред. А.Н.Сахарова и др.
Заключение
Рассмотрев период правления первого русского царя Ивана Грозного, его политику, направленную на усиление позиций служилого класса, на укрепление международного авторитета России, делаем вывод о том, что взгляды видных историков по данным вопросам неоднозначны.
Так, Ключевский видит в учреждении опричнины Ивана IV «полицейскую диктатуру», считая ее вынужденной мерой в интересах внутренней безопасности государства.
«...Уже к половине XV века московский великий князь был окружен плотной стеной знатных боярских фамилий. Положение усугубилось вступлением на московскую службу князей, покидавших упраздненные удельные столы. – С тех пор во всех отраслях московского управления – в государственной думе советниками, в приказах судьями, то есть министрами, в областях наместниками, в полках воеводами являются все князья и князья. Вслед за князьями шли в Москву их ростовские, ярославские, рязанские бояре. В этом не было бы ничего дурного, если бы объединение Великороссии и возвышение московского великого князя до уровня общенационального государя не изменило роковым образом воззрения боярства на свое место в русской жизни»1.
Платонов видит смысл опричнины в задаче ослабления боярской оппозиции, придавая ее (опричнине) «аграрно-классовый» характер
Историк утверждает, что «обстоятельства разделили московское общество на враждебные один другому слои. Предметом вражды служила земля, главный капитал страны. Причина вражды лежала в том, что земледельческий класс не только систематически устранялся от обладания этим капиталом, но и порабощался теми землевладельцами, к которым переходила его земля. Отметим здесь с особым ударением, что московский север — Поморье в широком смысле этого термина — не переживал этого кризиса. Там земля принадлежала тяглому миру, и он был ее действительным хозяином: лишь в некоторых местах монастырю удавалось овладеть черной волостью и обратить ее в монастырскую вотчину, но это еще не вносило в общественную жизнь той розни и вражды, в которых теряло свои моральные и материальные силы население южной половины государства.

Список литературы

1.В.О.Ключевский «Курс русской истории» в 2-х томах. М, «Наука» 1984
2.С.Ф.Платонов «Полный курс лекций по истории России» М, «Академкнига» 1989
3.С.Ф. Платонов Иван Грозный (1530-1584).Л. «Академкнига» 1991.
4.Р.Г Скрынников Иван Грозный М. «Наука» , 1975
5.Р.Г. Скрынников Самодержавие и опричнина (Некоторые итоги политического развития России в период опричнины) в книге Внутренняя политика царизма ,.М. «Наука»1967
6.Данилов А.А.,Леонов С.В. История России. В 2-х т.М.Наука 1995


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024