Вход

Социология Роберта Мертона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304261
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Глава 1. Р.Мертон и теория структурного функционализма
Глава 2. Теория среднего уровня
Заключение
Список литературы:

Введение

Социология Роберта Мертона

Фрагмент работы для ознакомления

- рассогласованно­стью элемента,
- побочными следствиями и эффектами струк­турных действий,
- разладом в подсистеме.
Отсюда возможно­сти нарастания аномии в системе и роста девиантного пове­дения, когда культурные нормы (цели) начинают расходиться с институциональной их поддержкой (санкционированием) системы. Отклонение, следовательно, - любое отступление от линии конформистского поведения. Развитие концепции Мертона явилось одним из важнейших содержательных этапов в эво­люции структурно-функционального метода в социальной философии и социологии.
Последним в анализируемом нами ряду следует выделить понятие «нефункциональные следствия». Они обозначают такие объективные последствия человеческих поступков, «которые просто безразличны данной системе»4. Введением этого поня­тия Мертон еще раз продемонстрировал все разнообразие последствий социальных действий индивидов для системы. А метод структурно-функционального анализа получил достаточ­ное категориальное обеспечение.
Обогатив в значительной степени возможности метода струк­турно-функционального анализа, Мертон, тем не менее, призна­вал его ограниченность, становящуюся особенно очевидной в попытках операциональной интерпретации. Метод нуждался, по его убеждению, в ответах на принципиальные вопросы: 1) Каковой должна быть интерпретация субъективных ориента­ции индивида и тип их исследования? 2) Как должен вестись протокол исследования, фиксирующий субъективные ориента­ции, но, согласно теории, имеющий стандартизированный харак­тер; какова методика исследований? 3) Каким образом исследо­вание способно уловить трансформацию латентных функций в проявляющиеся? 4) Каковы должны быть процедуры исследова­ния, устанавливающие наличие функциональных альтернатив в системе? и т. д. Перечисленные вопросы свидетельствуют о том, что Мертон был уверен в плодотворности избранного им метода и озабочен повышением его эффективности. Думается, что именно обращением к возможному единству теории и эм­пирических исследований в рамках объединяющего метода ин­тересна и по-своему уникальна позиция Мертона. Он на исходе первой половины XX века открыл новую перспективу развития для американской социологии.
Глава 2. Теория среднего уровня
С конца 40-х годов можно говорить о втором периоде твор­чества Мертон, характеризующемся развитием структурно-функциональной теории. Мертон подверг структурный функционализм кри­тике изнутри, пересмотрев (с позиций "организационного скептицизма") его основные методологические установки и теоретические положения. С позиций социологии знания и науки Мертон выдвинул тезис о том, что любые общие теории являются лишь теоретико-методологическими ориентациями, т.е. по сути философскими концепциями, не предна­значенными для эмпирической работы. Попытки построения всеобъемлющей социологической теории не имеют под собой оснований. С другой стороны, остается необходимость теоре­тического ориентирования эмпирической практики.5
Существует определенная неясность в интерпретации и, соответственно, в переводе термина «теории среднего уровня». В сущности, Мертон использует его в обоих возможных смыслах: 1) теории с ограниченным, «сред­ним» диапазоном применения, и 2) теории среднего уров­ня обобщения, занимающие промежуточное положение между конкретными эмпирическими закономерностями и высокоабстрактными интеллектуальными схемами. Иными словами, речь идет и об объеме теории, и — в большинстве случаев — об уровне генерализации. Эти интерпретации, однако, неравноправны. П. Штомпка, осу­ществивший глубокий и проницательный анализ мерто-новской позиции , показал, что, несмотря на случающиеся время от времени смысловые смещения, главной для Мертона остается вторая из указанных интерпретаций, т. е. речь идет именно об уровне обоб­щенности теоретических суждений. 6
Мертон, в частности, использует примеры теорий ре­ферентных групп, ролевого конфликта, фрустрации — агрессии, формирования групповых норм, восходящей социальной мобильности. Такие «концептуально-ограни­ченные» и эмпирически подтвержденные «теории сред­него уровня» позволяют объединить, консолидировать отдельные рабочие гипотезы, и сами, в свою очередь, подлежат объединению в более крупные теоретические системы. В удачной формулировке П. Штомпки оба про­цесса — «консолидация идей, ведущая к теории среднего уровня, и консолидация нескольких таких теорий,— рав­нозначны постепенной и тщательной разработке поня­тий, покрывающих все больше аспектов, свойств, харак­теристик и смысловых измерений некоторой области. Именно этот путь вел Мертона от понятия преступности к понятию социальной девиации; от понятия социализа­ции к понятию социального контроля; от житейской идеи "быть не хуже Джоунзов" к дифференцированной кон­цепции поведения, ориентированного на референтную группу; от привычной картины семейных споров к диф­ференцированному общему понятию ролевого конфликта и т.п.» 7
Теория среднего уровня должна охватывать ограниченную группу взаимосвязаннных явлений, а не весь социальный порядок в целом. До­стоинством такой теории является легкость проверки гипотез с помо­щью эмпирических исследований. Теория среднего уровня, по Мертону, есть связующее звено между общей социологической теорией и эмпи­рическими исследованиями
Они, согласно Мертону, позволяют в рамках структурно-функционального анализа ввести огра­ничения на организационные построения теории и концеп­туализировать исследовательскую практику. Отсюда страте­гия упорядочения понятийного аппарата, который должен позволять отделять "существенные" социальные явления от "несущественных".
Следуя намеченной цели — разработке метода структурно-функционального анализа социальных явлений, — Мертон осу­ществил классификацию видов социологической деятельности в США Они были дифференцированы следующим образом:
1) разработка методологии;
2) предложение общих социологи­ческих ориентации;
3) анализ социологических понятий;
4) постфактическая социологическая интерпретация;
5) выведе­ние общих эмпирических обобщений;
6) построение социологи­ческой теории1.
Методология есть учение об общем методе исследования в обществознании; его отнесение к сфере социологического знания может приниматься лишь условно. Общие социологические ориентации понимаются как предпо­сылки построения гипотез. Парадигмы в социологии, такие как органическая или парадигма социального конфликта, по-видимо­му, могут трактоваться как общие ориентации. В выделении течения, обращенного к анализу социологических понятий, Мертон следовал традиции специализации ученых на система­тизации понятий. При этом он счел необходимым отметить: «Только тогда, когда понятия вплетены в схему, теории начина­ют складываться»8. Процедура постфактической интерпрета­ции состоит в том, чтобы внести результаты эмпирического исследования в предварительно сформулированную гипотезу. Сами же эмпирические обобщения возможны при решающем условии: «Исследование организовано таким образом, что оно делает своим предметом эмпирическое единообразие и может иметь прямой выходе теоретическую систему»9.
Мертоновские положения заключают в себе основополагающие принципы социологии как науки:
1) их содержание убеждает в нацеленности американских социологов на узкую специализацию;
2) классификация Мертона дает ясное представ­ление об уровне профессиональной культуры его коллег, достигнутом к 40-м годам;
3) комментарий к классификации позволяет убедиться в том, что Мертон, будучи горячим сторонником идеи единения теоретической и эмпирической социологии, тем не менее демонстрирует свою убежденность в том, что центром системы является именно эмпирическое исследование.
Теория среднего уровня принципиально используется для внутренней организации эмпи­рических исследований. Она выступает посредником между общими теориями социальных систем, которые слишком отда­лены от особенных проявлений классов тех или иных типов социального поведения, с тем чтобы «объяснять то, что наблю­даемо, и давать детализированные, упорядоченные характерис­тики особенностей, которые вообще не обобщены»2. С введени­ем данного понятия американская социология обретала новую стратегию развития.
Результаты конкретных исследований мысли­лись как источник развития социологии на всех ее уровнях.
Заключение
В заключении подведем некоторые итоги:
Обращение Мертона к разработке метода структурно-функционального анализа не случайно, оно продиктовано осоз­нанием неблагополучия общей ситуации в американской социо­логии. Система социологического знания, по мнению Мертона, могла быть выстроена на фундаменте структурно-функцио­нального анализа.
Мертон дает новое содержание понятиям структура и функция.
Кроме того, Мертон разводит культурную (нормы, ценности, инсти­туты, роли) и социальную (ресурсы, возможности, социаль­ные ценности, как то: здоровье, власть, престиж, образование) структуры. Структура через механизмы согласования - рас­согласования проблематизируется в своем качестве задавать интегративные состояния общества и это качество переходит к переинтерпретированной в терминах культуры социальной организации. Последняя понимается как интегрированная совокупность социальных ролей (нормативных правил и ожи­даний), подчиненная целям, которые могут и не осознаваться.
Первыми Мертон выделил «проявляющиеся функции», т. е. те, в которых зафиксированы объективные последствия дейст­вий, «которые вносят свой вклад в регулирование или адапта­цию системы и при этом узнаваемы и желаемы...». В данном типе функций наглядно проявляется связь между субъективны­ми ориентациями действия и характером их объективных последствий для системы. Само же выделение данного типа свидетельствует о том, что эта связь не всегда бывает столь очевидной. Для «проявляющихся функций» характерно то, что цели и стремления индивида нашли свое разрешение в адекват­ном действии и его последствия совпали с ожиданиями. Им противоположен тип «латентных функций»: «Они корреляционны, но не желаемы и не узнаваемы деятелями системы». В этом типе проявляется свойство действия быть многофункциональ­ным.10
Мертон выделил три постулата:
-постулат функционального единства общества (согласованность функционирования всех его частей);

Список литературы

1)Андреева Г.М. Современная буржуазная эмпирическая социология. М., 2001.
2)Баразгова Е.С. Американская социология. Традиции и современность. Екатеренбург,1997
3)История социологии в Западной Европе и США. Учебник для вузов.
Ответственный редактор – академик РАН Г.В.Осипов. – М.: 1999
4) История теоретической социологии. т.3, М.,1998
5)Социология. Минск, 2003
6)Энциклопедический словарь. Под общ. Ред. Академика РАН Г.В.Осипова. – 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024