Вход

Защита гражданских прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304256
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Некоторые международные акты и декларации.
Глава 2. Защита гражданских прав.
Заключение
Список литературы

Введение

Защита гражданских прав

Фрагмент работы для ознакомления

4. Обеспечение прав и свобод несовместимо с дискриминацией по какому - то ни было признаку (статья 14). Государственные власти пользуются определенной свободой в оценке того, допустим ли различный подход в отношении некоторых групп. Дискриминация на лицо, когда установленные различия не имеют объективных и разумных оправданий. В решениях по ряду дел Комиссия и Суд Совета Европы подчеркивали, что дискриминация на основании расы и пола рассматривается как наиболее серьезная. Указывается также, что различное обращение с группами лиц в зависимости от их расовой принадлежности представляет собой унижающее человеческое достоинство обращение.
5. Основные права и свободы должны быть едины на всей территории государства, а их обеспечение и защита являются предметом федерального законодательства ипринимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов местных органов власти.
6. Коллективные права граждан вытекают из прав и свобод личности и не должны им противоречить. Государство или группа лиц не могут ликвидировать какие-либо права, закрепленные в Конвенции, под предлогом защиты коллективных прав.
7. Фундаментальные права и свободы должны соблюдаться в любой ситуации, том числе во время войны или иного чрезвычайного положения. Отступление от некоторых из этих прав допустимо лишь в том случае, если опасность, как подчеркивалось в решении Европейской Комиссии и Европейского Суда, является «реальной или неминуемой», ее последствия угрожают государству и обществу «в целом», а кризис носит «исключительный характер».
Значение указанных основополагающих принципов, касающихся прав человека, состоит в том, что все конкретные нормы в законодательстве государств - участников Европейской Конвенции должны разрабатываться в соответствии с этими принципами, которые одновременно являются критерием их законности.
Правовая система каждой страны - члена Совета Европы, включая Россию, обязана закреплять конкретные принципы и нормы, основанные на Европейской Конвенции и идеях естественного права. К их числу относятся, во-первых, основные права и свободы человека и гражданина, зафиксированные в международных универсальных и региональных документах, и, во- вторых,  демократические принципы и нормы организации и деятельности любой государственной власти: народовластие, разделение властей, господство права и наличие независимых от властей судебных органов.
Кроме того, в Конвенции закреплены следующие основные права:
Прежде всего, это обязательство государств - участников «проводить свободные выборы с разумной периодичностью путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечат свободное волеизъявление народа в выборе законодательной власти». Данная норма не была зафиксирована в Европейской Конвенции, а нашла отражение в статье 3 дополнительного протокола №1. Эта статья, в отличие от многих других положений Конвенции, ориентирует государство на активную роль в деле обеспечения прав и свобод личности. Для того, чтобы выборы действительно были свободными, каждый человек должен обладать широким спектром прав и свобод, закрепленных в Европейской Конвенции. К ним следует отнести, в первую очередь, право каждого на свободу выражения своего мнения (статья 10) и право на свободу мирных собраний и свободу ассоциации с другими (статья 11). Эти права имеют большое значение как для проведения свободных выборов, так и для легитимного формирования многих институтов демократического правового государства.
Право каждого свободно высказывать свое мнение включает, согласно статья 10 Конвенции, «свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ». Это, однако, не означает, что свобода информации не является не ограниченной. Статья 10 Конвенции предусматривает, что такая свобода может быть ограничена в соответствии «с законом... и в интересах государственной безопасности, территориальной целостности или общественного спокойствия, в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия». Такие ограничения, как подчеркивается в этой статье, являются «необходимыми в демократическом обществе».
Неотъемлемым компонентом политической жизни любого правового демократического государства являются публичные демонстрации, митинги, шествия и политические собрания. Их проведения - часть процесса свободных выборов. Однако такая деятельность должна осуществляться мирным путем в целях обеспечения прав и свобод, закрепленных в Конвенции. Если же митинги, шествия, собрания направлены на разжигания вражды и насилия, согласно статье 14 Конвенции, они могут быть запрещены.
Исключительно важное значение для формирования правового государства и обеспечения прав каждого, имеет принцип независимости судебной власти. Опора на зафиксированные в Европейской Конвенции важнейшие положения о независимой и беспристрастной судебной власти, в соответствии с которыми она должна функционировать, безусловно, будет способствовать этому процессу.
К таким положениям, прежде всего, относятся следующие:
1. Суд должен создаваться на основании закона, быть независимым и беспристрастным, а его решения должны объявляться публично (пункт 1 статья 6)
2. Судебные органы обязаны обеспечивать справедливое ведение судебного разбирательства, соблюдение прав арестованных, задержанных и обвиняемых лиц, а также всех лиц, участвующих в уголовных и гражданских процессах (статьи 5,6,7).
3. С целью обеспечения каждому человеку свободы и личной неприкосновенности Конвенция предусматривает систему правовых  гарантий  в случае лишения свободы:
- Любое лицо может быть лишено свободы и содержаться под стражей только в порядке, установленном законом, и на основании признания его виновным компетентным судом (пункт 1 статья 5).
- Каждый арестованный имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение от суда (пункт З статья 5).
- Каждому, кто лишен свободы вследствие ареста или содержания под стражей, предоставляется право опротестовать в суде законность такой меры. Протест должен быть безотлагательно рассмотрен судом и лицо освобождено, если суд признает такой арест незаконным (пункт 4 статья 5).
4. Каждый, кто был жертвой неправомерного ареста, содержания под стражей или наказания в результате судебной ошибки, имеет право на компенсацию (пункт 5 статья 5 Конвенции и статья З Протокола №7).
Для российских граждан особое значение имеет положение статьи 1 Протокола №1 к Европейской Конвенции о праве каждого физического и юридического лица «беспрепятственно» пользоваться своим имуществом. Эта статья запрещает лишать кого - либо имущества, кроме как «в интересах общества и на условиях предусмотренных законом и общими принципами международного права».
Европейская Конвенция стала первым региональным международным договором, закрепившим право каждого на частную собственность. В международных договорах универсального характера право каждого владеть частной собственностью не провозглашалась.

Глава 2. Защита гражданских прав.
Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраны. В соответствии со сложившейся в науке традицией, понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. В него включаются меры не только правового, но и экономического, политического, организационного и иного характера, направленные на создание необходимых условий для осуществления субъективных прав. Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется и понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы, охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав. В общем виде право на защиту можно определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права. Правовая квалификация данной возможности вызывает споры в литературе. Наиболее убедительным представляется мнение, в соответствии с которым право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное право. Как и любое другое субъективное право, право на защиту включает в себя, с одной стороны, возможность совершения управомоченным лицом собственных положительных действий и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица. Право на собственные действия в данном случае включают в себя такие меры воздействия на нарушителя, как, например, самозащита, необходимая оборона и т.д. Право требования определенного поведения от обязанного лица охватывает, в основном, меры воздействия, применяемые к нарушителю компетентными государственными органами, к которым потерпевший обращается за защитой нарушенных прав. Предметом защиты являются не только субъективные гражданские права, но и охраняемые законом интересы (ст.3 ГПК). Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей нормы, средств и способов защиты. Под формой защиты понимается комплекс внутренне согласованных организационных мероприятий по защите субъективных прав и охраняемых законом интересов. Различают две основные формы защиты - юрисдикционную и неюрисдикционную2. Юрисдикционная форма защиты есть деятельность уполномоченных государством органов по защите нарушенных или оспариваемых субъективных прав.
Неюрисдикционная форма защиты охватывает собой действия граждан и организаций по защите гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые совершаются ими самостоятельно, без обращения за помощью к государственным и иным компетентным органам. В новом Гражданском Кодексе РФ указанные действия объединены в понятие «самозащита гражданских прав».
Гражданский Кодекс (ГК) Российской Федерации содержит отдельные статьи, рассматривающие вопросы различных способов защиты гражданских прав.
Статья 11. Судебная защита гражданских прав гласит:
1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
Возможность судебной защиты гражданских прав служит одной из гарантий их осуществления. Право на судебную защиту является правом, гарантированным ст. 46 Конституции.
Данная статья закрепляет три важных положения. Во-первых, гражданские права подлежат защите в суде независимо от того, имеется ли соответствующее указание в ГК и иных законах; во-вторых, суд защищает не только права, но и законные интересы, при этом защите подлежит как нарушенное, так и оспариваемое право; в-третьих, судебный порядок является преимущественной, но не единственной формой защиты прав. Допускается и административный порядок защиты гражданских прав, однако он возможен только в случаях, предусмотренных законом, и за субъектом гражданского правоотношения сохраняется право обжаловать в суд решение, принятое в административном порядке. При этом право обжалования не зависит от того, предусмотрена ли такая возможность законом или иными правовыми актами.
В статье определены судебные органы, осуществляющие защиту гражданских прав. К ним отнесены суд общей юрисдикции, арбитражный суд и третейский суд. В последующем ГК использует общий термин - суд.
Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. "О судебной системе Российской Федерации" (СЗ РФ, 1997, N 1, ст. 1) установил, что правосудие в Российской Федерации осуществляется только судами, учрежденными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом.

Список литературы

"1.Конвенция Совета Европы и Российская Федерация. Сб. документов. Составитель: Берестнев. М., « Юридическая литература» 2000,
2.« Права человека». Сб. международных документов. М., «Юридическая литература» 1998,
3.« Права человека». Сб. международных документов. «Издательство Московского университета» 1986
4.Покровский И.А. «Основные проблемы гражданского права» М: ""Статут"" 2003.
5.Грибанов В.П. «Осуществление и защита гражданских прав»-М.: Статут, 2000
6.Михайлов С.В. «Категория интереса в гражданском (частном) праве»: Автореф. дис. канд. юрид. наук М, МГУ 2000.
7.«Защита субъективных гражданских прав»: Сб. науч. тр. / Всесоюз. юрид. заоч. ин-т ; [Отв. ред. В. А. Рясенцев] М. ВЮЗИ 1989

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00538
© Рефератбанк, 2002 - 2024