Вход

Партии и партийные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304253
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Ретроспективный аспект вопроса.
Глава 2. Основные этапы партогенеза.
Глава 3. Функции политических партий.
Глава 4. Социальные философы XX в. о развитии, организации и функционировании современных политических партий
Заключение
Перечень литературы

Введение

Партии и партийные системы

Фрагмент работы для ознакомления


Заключение
Работа над темой показала, что наука о партиях, партология, не совсем разработана, учебников и пособий по этой теме очень мало, а партии и партийные системы существуют повсеместно, без них уже нельзя себе представить политическую систему общества.  Актуальна она и для России, особенно сейчас, в переходный период развития экономики, становления российской государственности. Глобализация мира приводит не только к развитию крупных межгосударственных структур, например Европейского парламента, но, со временем, приведет так же и к вовлечению российских партий в международные партийные организации.
В данной работе автор отметил, что сам термин «партия» всегда обозначал легальную группировку. Раскрыты различные подходы к определению политической партии, основанные на ее отличительных чертах и критериях.
Проанализировав различные варианты определения партии на базе имеющихся в зарубежной и отечественной литературе источников, мы даем свое определение политической партии: «политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза являться инструментом реализации политической программы».
Далее, автор в работе обращает внимание на факт, что партии, как политические группировки борющиеся за власть, присутствовали везде, где эта власть существовала в более или менее институционализированных формах. В работе рассмотрены современные условия возникновения и функционирования политических партий.
К социальным условиям относится: неоднородность любого общества, его социальную дифференциацию, консенсусная интеграция (возможность путем принятия общих платформ объединить индивидуальные и групповые ценностно-потребностные системы в единую платформу), интеллектуально-деятельностное разделение общества (инициатива - меньшинству, большинству - возможность выбора).  
Блок политических условий составляют: наличие в государстве гражданского общества, демократии, функционирование партий в рамках закона, необходимость преобразования государства (правовое, светское, федеративное).

Список литературы

"1.Елисеев А.Л. Современные политические партии и партийные системы Орел ГТУ, 2000.
2.Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. М., 1996.
3.Макиавелли Н. Государь; Рассуждение о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве. Минск, 1998.
4.Юм Д. Малые произведения. М., 1996.
5.Проблемы глобализаций политических партий. //Глобальное общество и Россия: тенденции эволюции и последствия. Материалы Международной научной конференции. СПб., 2001.
6.Долгова Д.О. Статья о Дж. Мэдисоне. Мир политической мысли. Хрестоматия по партологии. Основоположники партологии. / Под ред. Б.А.Исаева, А.К.Голикова, В.Е.Юстузова. Кн. 1. СПб., 2002.




"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024