Вход

Место государственного управления в системе социального управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304252
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Российская Федерация - социальное государство…………………………...5
2.Функции Правительства в области административно- правового
регулирования социальной сферы……………………………………………..10
3. Функции Министерства здравоохранения и социального развития РФ
в области административно- правового регулирования социальной сферы...19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………25

Введение

Место государственного управления в системе социального управления

Фрагмент работы для ознакомления

«Правительство Российской Федерации:
обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности;
принимает меры по реализации трудовых прав граждан;
разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ;
обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики;
принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики;
взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями;
разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы ».
Анализ норм 16 статьи Закона о Правительстве позволяет сделать вывод о том, что они в определенной мере проецируют на деятельность Правительства важнейшие конституционные положения в социальной сфере.
Следует отметить, что ныне не одна, а три статьи Закона о Правительстве в той или иной форме затрагивают вопросы социальной сферы. Имеются в виду ст. ст. 16, 17 и 18. В каждой из них конкретизированы полномочия Правительства в соответствующих областях социальной сферы, не говоря уже о ст. 13, где сформулированы общие полномочия Правительства.
В связи с этим представление о деятельности Правительства Российской Федерации в социальной сфере в широком толковании смысла понятия "социальная сфера" может быть более полным при комплексном рассмотрении содержания ст. ст. 13, 16, 17 и 18 Закона "О Правительстве Российской Федерации."
В 16 статье перечислены обязанности Правительства Российской Федерации по проведению единой государственной социальной политики, реализации конституционных прав граждан в области социального обеспечения. Указано также, что Правительство способствует развитию социального обеспечения и благотворительности.
Правительство, разрабатывая конкретные программы в целях проведения единой государственной политики, руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными указами Президента Российской Федерации в указанной сфере.
В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"5 на Правительство возложено утверждение стандартов, определяющих объем и качество социальных услуг, порядок и условия их оказания. Такие стандарты обязательны для всех социальных служб независимо от форм собственности на всей территории России. Правительство также определяет порядок координации деятельности и научно - методического обеспечения социальных служб, устанавливает порядок лицензирования деятельности по социальному обслуживанию, порядок управления учреждениями социального обслуживания, находящимися в федеральной собственности. Правительство определяет порядок государственного контроля и надзора за соблюдением стандартов социального обслуживания.
Значительное внимание Правительство уделяет реализации федеральных законов, направленных на социальную поддержку отдельных групп населения, требующих особой заботы государства, делая упор на адресную социальную поддержку.
Так, в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"6 (ст. ст. 1, 4, 12, 13, 17, 28, 31) на Правительство возложены следующие функции: разработка федеральных целевых программ в области социальной защиты инвалидов, контроль за их исполнением; утверждение и финансирование базовых программ реабилитации инвалидов; утверждение порядка и условий признания лица инвалидом; определение государственной политики в отношении инвалидов; определение общих принципов организации и осуществления медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; утверждение государственных стандартов на социальные условия, технические средства реабилитации, средства связи и информатики; установление норм и правил, обеспечивающих доступность для инвалидов среды жизнедеятельности; определение порядка аккредитации и лицензирования организаций независимо от форм собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов; установление федеральных льгот и т.д.
На Правительство возложена также обязанность определить порядок организации и деятельности Государственной службы реабилитации инвалидов, а также порядок и условия оказания квалифицированной медицинской помощи различным категориям инвалидов. Правительство определяет порядок предоставления инвалидам льгот, связанных с обеспечением их жильем, выделением земельных участков, оплатой коммунальных услуг. Наконец, на Правительство возложено установление порядка обеспечения инвалидов техническими и иными средствами, облегчающими их труд и быт, порядка и условий предоставления автотранспортных средств и выплаты компенсации транспортных расходов.
Осуществляя возложенные на него Законом обязанности, Правительство Российской во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 883 "О Федеральной целевой программе "Старшее поколение" на 1997 - 1999 годы" (продлена) утвердило эту Программу. В ней рассмотрено содержание проблемы и определена главная цель - формирование взаимоувязанных организационных, правовых, социально - экономических условий для осуществления мер по улучшению положения граждан старшего поколения и упрочения их социальной защищенности. Намечена система программных мероприятий (по укреплению социальной защиты граждан старшего поколения, оптимизации среды их жизнедеятельности, созданию благоприятных условий для реализации интеллектуальных и культурных потребностей этих лиц). Определены объем ресурсного обеспечения Программы, механизм ее реализации и организация контроля, а также Перечень конкретных мероприятий, содержащий 29 позиций.
Особо отметим ряд федеральных целевых программ и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение социальной защиты граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, на заводе "Маяк" в Челябинской области и др.
Следует отметить деятельность Правительства по разработке Программы социальных реформ в Российской Федерации на период 1996 - 2000 годов (продлена).В ней определены основные цели и приоритетные направления социальных реформ в конкретных сферах (труд и трудовые отношения, охрана труда, защита трудовых прав граждан, развитие социального партнерства, занятость и безработица, миграционная политика, реформирование социального страхования и пенсионного обеспечения, реформирование системы социальной защиты населения и системы социальной поддержки семьи, женщин, детей и молодежи, реформы в сфере образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма, в жилищной сфере и др.), а также намечены меры финансового обеспечения реформ.
Правительство утвердило План мероприятий по реализации Программы и предложило всем органам исполнительной власти (как федеральным, так и субъектов Федерации) обеспечить реализацию этой Программы.
В 1998 г. Правительством Российской Федерации были утверждены федеральные целевые программы содействия занятости населения Российской Федерации на 1998 - 2000 годы; об обеспечении населения России питьевой водой; Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года и др.
Для разработки соответствующих программ в социальной сфере, координации деятельности органов исполнительной власти и контроля за выполнением решений Правительства были созданы Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам социального развития, а также межведомственные комиссии: по координации деятельности в сфере реабилитации инвалидов; по охране здоровья граждан; по охране труда; по реализации Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации и градостроительству; по реформе государственного социального страхования и др.
Определенный интерес представляет утвержденная Правительством Российской Федерации Федеральная целевая программа "Государственные жилищные сертификаты", которая предусматривает обеспечение постоянным жильем военнослужащих, увольняемых с военной службы, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей.
Учитывая, что в настоящее время основную массу трудящихся составляют работники наемного труда, Правительство уделяет особое внимание реализации конституционной обязанности государства - обеспечить, чтобы труд каждого осуществлялся в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, чтобы вознаграждение за труд не было ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, исключало дискриминацию. Поэтому Правительство озабочено решением проблем обеспечения надлежащих условий и оплаты труда и его охраны как в бюджетных организациях, так и в сфере производства.
Правительство Российской Федерации разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ. Тем самым подчеркивается, что осуществление государственной политики в сфере обеспечения занятости населения и борьбы с безработицей является одним из основных направлений деятельности Правительства в социальной сфере. Непосредственное отношение к полномочиям Правительства имеют следующие позиции: реализация основных направлений государственной политики в области содействия занятости населения и предупреждения массовой безработицы в стране; разработка федеральных программ занятости населения; принятие нормативных правовых актов, устанавливающих общие принципы государственной политики в данной сфере; определение минимальных и обязательных в Российской Федерации норм социальной и экономической защищенности граждан от безработицы; координация деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам занятости населения и некоторые другие функции.
Закон возлагает на Правительство разработку и представление в Государственную Думу предложений (представлений) о размерах обязательных страховых взносов в Фонд занятости населения, ассигнований из федерального бюджета, отчислений в федеральную часть Фонда занятости, о категориях работодателей и работников, уплачивающих страховые взносы или освобождаемых от их уплаты; об объеме доходов и расходов Фонда занятости. Законом возложен на Правительство и ряд других функций.
Важное место среди полномочий Правительства в социальной сфере занимает осуществление мер по реализации права граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия.7
В своей деятельности в данной области Правительство реализует положение ст. 114 Конституции Российской Федерации об обеспечении единой государственной политики в области здравоохранения.
Правительство осуществляет регулирование: основных требований, предъявляемых к деятельности государственных и муниципальных органов по созданию условий, необходимых для поддержания физического и психического здоровья граждан; компетенции федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами охраны здоровья и санитарно - эпидемиологического благополучия населения; основных положений об организации учреждений здравоохранения и их взаимоотношениях с гражданами; организации оказания гражданам лечебной лекарственной помощи.
Правительство решает также основные вопросы подготовки кадров для системы здравоохранения.
Конкретными направлениями регулирующей и координирующей деятельности Правительства в области охраны здоровья населения являются:
-разработка и утверждение федеральных программ развития здравоохранения и обеспечение их финансирования;
-подготовка предложений об определении доли расходов на здравоохранение из федерального бюджета; исполнение бюджета и распределение бюджетных ассигнований на финансирование объектов здравоохранения;
-организация государственной санитарно - эпидемиологической службы, разработка и утверждение федеральных санитарных правил, обеспечение деятельности единой системы государственного санитарно - эпидемиологического надзора;
-разработка и утверждение государственных стандартов на продукцию медицинского назначения, а также сертификатов (т.е. регистрация, испытание и разрешение применения лекарственных средств);
-лицензирование производства ядовитых веществ, психотропных, наркотических средств и т.п.;
-установление общегосударственных стандартов качества медицинской помощи; разработка базовой программы обязательного медицинского страхования граждан;
-установление порядка проведения медицинской экспертизы;
-установление единой федеральной системы статистического учета в области охраны здоровья граждан;
-установление порядка лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности.
В целях координации деятельности органов исполнительной власти по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия Правительством образована Санитарно - противоэпидемическая комиссия, определены ее задачи и функции. Функционирует также Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, межведомственные комиссии: по охране здоровья граждан, по сахарному диабету и некоторые другие координирующие и консультативные органы, образуемые Правительством.
К числу полномочий Правительства в социальной сфере 16 статья Закона относит содействие решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принятие мер по реализации молодежной политики.8
Реализуя положение ст. 38 Конституции Российской Федерации о том, что материнство и детство находятся под защитой государства, Правительство принимает меры по обеспечению государственной поддержки этой категории граждан.
Правительством были утверждены федеральные целевые программы по улучшению положения детей в Российской Федерации, Федеральная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Федеральная целевая программа "Молодежь России".
Важное значение имело и Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. N 1092, которым было утверждено Примерное положение о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации9.
К решению проблем семьи следует отнести и особую заботу государства о положении женщин, предоставлении им возможности сочетать обязанности матери по воспитанию детей с активной производственной или общественной деятельностью.
3. Функции Министерства здравоохранения и социального развития РФ
в области административно- правового регулирования социальной сферы
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 №314 (ред. от 20.05.2004) "О струк­туре федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации»:
«Образовать:
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, передав ему функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности упраздняемых Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации;
Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, передав ей функции по контролю и надзору упраздняемого Министерства здравоохранения Российской Федерации, за исключением функций, переданных Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»10
« Возложить координацию деятельности:
Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования на Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации».11
Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осу­ществляет следующие функции в сфере социальной защиты населения: разработку предложений и реализацию основных направлений и приори­тетов государственной социальной политики по решению комплексных проблем социального развития, народонаселения, повышению уровня жизни и доходов населения, развитию социального страхования, кадрового потенциала, совершенствованию системы оплаты труда и социального партнерства, организации пенсионного обеспечения и социального обслу­живания, улучшению условий и охраны труда, обеспечению эффективной занятости населения и социальных гарантий, социальной защиты семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, граж­дан, уволенных с военной службы, и членов их семей, становлению и раз­витию государственной службы, совершенствованию законодательства о труде, занятости и социальной защите населения.12

Список литературы

1.Кнституция РФ. – М., 2005
2.Федеральный Конституционный Закон от 17.12.1997 32-ФКЗ (в ред. от 19.06.2004)«О Правительстве Российской Федерации».\\Рос.газ. от 19.06.2004
3.Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314(в ред. от 20.05.2004) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации». \\Рос. газ. от 20.05.2004
4. Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М., 2004
5.Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Административное право.- М., 2004
6.Комментарий к Федеральному Конституционному Закону от 17.12.1997 32-ФКЗ (в ред. от 19.06.2004) «О Правительстве Российской Федерации».\\ Консультант плюс
7.Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право.- М., 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024