Вход

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304204
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВАI.СИСТЕМА ЗНАНИЙ НАУКИ УПРАВЛЕНИ.
1.1.УПРАВЛЕНИЕ, КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
1.2. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
2.1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
2.2. ВИДЫ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.
3.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМА И СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДО 80-х ГОДОВ.
3.2. СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭПОХУ РЕФОРМИРОВАНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ЛИТЕРАТУРА.

Введение

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Фрагмент работы для ознакомления

Конституция Российской Федерации установила новые концептуальные основы организации государственной власти в субъектах Федерации, развития местного самоуправления, отнеся к компетенции последнего полномочия, связанные с управлением муниципальной собственностью, местным бюджетом, налогооблажением, образованием, здравоохранением, жилищным строительством, охраной общественного порядка и другими вопросами местного значения. Хотя специфика государственного управления на федеральном и региональном уровнях определена законодательно, практика показывает постоянное нарушение обеими сторонами своих чётко обозначенных функций, к которым прибавилось стремление органов государственного управления не выпустить из своих «тисков» область местного. Негосударственного самоуправления.
Управление государственное обозначает выполнение целого комплекса управленческих функций: прогнозирование, планирование, организация, общее руководство и оперативное распорядительство, регулирование, учёт и контроль. Управленческий процесс цикличен и включает ряд последовательно сменяющих друг друга стадий: выявление проблемы, нуждающейся в разрешении, и её анализ; выработка на этой основе проекта решения; рассмотрение проекта, его экспертная оценка, согласование с заинтересованными организациями и органам; утверждение проекта решения(придание ему обязательной юридической силы); доведение решения до исполнителей; организация выполнения решения и контроль за его выполнением. Путём управленческих решений разрешаются экономические, политические и социальные проблемы. После принятия решений центр тяжести переносится на организацию и контроль их выполнения. В управленческом процессе используются системный, функциональный и структурный анализы, специальная методика прогнозирования и моделирования, теория информации, теория решений и т.д.
Государственное управление – это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях её упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности государственного управления выступает социальность-наполненность государственного управления общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.
Свойства государственного управления:
1.В государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.
2.Распространяется на всё общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.
3.Объективно, системно, организовано…
Субъектом государственного управления выступает не аппарат, а государство, как политико-правовая организация общества, совокупность всех граждан и других жителей страны. Государственное управление-это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательство (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определённых условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности.
Государственное управление, как сложное социальное явление многоэлементно и многомерно. Государственное управление субъективно, оно плод мыслей и действий людей, с другой стороны объективно, наполнено объективно необходимым содержанием (цели и функции) и имеет объективно целесообразные формы ( структуру и процесс).
Государственное управление существует чтобы познавать потребности интересы управляемых объектов, оценивать и структурировать их, совершать действия по их практическому удовлетворению.
Нельзя не затронуть и политические аспекты государственного управления.
Демократия предполагает выработку и осуществление такой государственной политики, которая бы обеспечивала экономические, социальные. Духовные и политические права и свободы каждого гражданина.
Демократизм государственного управления создаётся, наконец, демократической организацией самой исполнительной власти- выборность первых руководителей соответствующих органов, использование демократических форм и технологий ведения управленческих дел; децентрализация функций и полномочий органов с усилением контроля сверху по вертикали и снизу- от общественности. Использование коллегиальных форм управленческой деятельности, введение внешней экспертизы. Конкурсные начала в порядок замещения государственных должностей, установление предельных сроков пребывания на одной государственной должности, упорядочение динамики карьеры, аттестация всех государственных служащих, подотчётность и подконтрольность деятельности должностных лиц любого уровня, стимулирование исполнения государственной должности решаются государственной службой как социально-правовым институтом.
«Неустанное укрепление демократической базы публичной власти путём реализации права граждан участвовать в управлении государством достигается разными способами: открытостью и информированностью; широким привлечением граждан к выработке решений; поддержкой общественных инициатив; «диалогами» и «круглыми столами», умением преодолевать конфликтные ситуации и достигать договорённостей; ориентацией исполнительных органов на обеспечение прав граждан; созданием «публичных служб» в государственных органах».1
Резервы демократии скрыты в гласности и открытости информации, публичном анализе и оценке функционирования органов исполнительной власти, усилении судебного контроля за законностью и обеспечением прав и свобод человека в управленческих процессах и по иным аспектам.
Демократизм государственного управления представляет собой важную культурную ценность, определённый и значимый результат исторического, мирового и национального развития, источник и фактор рациональности и эффективности государственного управления.
Не претендуя на всеобъемлющее исследование выбранной темы, автор в данной дипломной работе делает попытку раскрыть организационные основы государственного управления как совокупность норм, регулирующих систему институтов государственного управления.
В разработке темы автор опирался на труды российских учёных Г.В. Атаманчука, А.А. Атаева, А.П. Алёхина, Л.Л. Попова, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, Б.В. Россинского, Ю.Н. Старикова, И.А. Василенко, Б.Н. Габричидзе, А.В. Колесникова, А.Н. Марковой, Ю.А. Тихомирова П.И. Кононова, И.М. Иашарова, Н.Б. Хаманёва, Т.С. Кабаченко, В.Г. Кузнецова, В.Н. Кудрявцева В.П. Казимирчук, В.И. Кнорринга,, А.П. Корнеева, И.М. Машарова, В.М. Манохина, Ю.С.Адушкина, З.А.Багишаева, Н.В. Макарейко, Е.А. Черенков, Д.М. Овсянко, Феликса Шамкалова.
Анализ изученной литературы показывает, что проблема изучения государственного управления в Российской Федерации является актуальной и поэтому этой теме уделяется очень большое внимание.
Актуальной темы дипломной работы заключается в том, что оценивая в настоящее время все изменения, прошедшие буквально за полтора года, с уверенностью можно сказать о тех революционных законах, принятие которых направлено на возвращение Федерации федеративных функций.

Список литературы

1.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М.1997.
2.Атаев А.А. Управленческая деятельность. М. 1990.
3.Алёхин А.П. Кармолицкий А.А.ёё Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации.М.1999.
4.Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. М.1990. Административное право Российской Федерации. М.1997.
5.Административное право. Под ред. Л.Л. Попова. М.2002.
6.Бачило И.Л. Организация государственного управления. М.1991.
7.Бахрах Д.Н. Б.В. Россинский Ю.Н.Стариков. Административное право. Учебник для вузов. М.2005.
8.Василенко И.А. Административно – государственное управление в странах Запада. М.1991.
9.Габричидзе Б.Н. Елисеев Б.Г. Российское административное право. М.2000.
10.Гулиев В.Е. Колесников А.В. Отчуждённое государство. М.1998.
11.Государственное управление в России. Учебник для вузов. Под редакцией профессора А.Н. Марковой. М.2000.
12.Государственная служба(комплексный подход). Учебное пособие. М.2000.
13.«Журнал российского права»№4, апрель 2004. Ю.А. Тихомиров. О модернизации государства.
14.«Журнал российского права» №5, май 2004. Кононов П.И. Машаров И.М. К вопросу о правовых формах административной деятельности.
15.Журнал «Гражданин и право». №2,3. 2000. Н.Ю. Хаманёва. Судебный контроль за реализацией прав граждан в сфере государственного управления в Российской Федерации.
16.Кабаченко Т.С. Психология в управлении человеческими ресурсами. Учебное пособие. Санкт – Петербург.»))№.
17.Кузнецов В.Г. Философия. Учебник. М.1999.
18.Кудрявцев В.Н. Казимирчук В.П. Современная социология права. М.1995.
19.Кнорринг В.И. Искусство управления. Учебник. М.1997.
20.Конституция Российской Федерации.
21.Конституция Российской Федерации. Комментарий. М.1994.
22.Корнеев А.П. Административное право России. М.1996.
23.Машаров И.М. К вопросу о правовых формах административной деятельности.
24.Манохин В.В.М. Адушкин Ю.С. Багишаев З.А. Российское административное право. М.1996.
25.Макарейко Н.В. Черенков Е.А. Административное право в определениях и схемах. М.2000.
26.Овсянко Д.М. Административное право. Учебное пособие. М.1995.
27.Политическая энциклопедия. В двух томах. Том 1. Руководитель научного проекта доктор политических наук Г.Ю.Семигин.
28.Политология. Краткий энциклопедический словарь – справочное. М.1997.
29.Феликс Шамкалов. Государство и экономика. Основы взаимодействия. Учебник. М.2000.
30.Файоль А. Общее и промышленное управление. Управление – это наука и искуство.М.1992.
31.Юридический энциклопедический словарь. Главный редактор А.Я. Суханов. М.1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024