Вход

Исследование системы управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 304196
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 59
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ В ЭФФЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1Понятие и принципы построения организационных структур
1.2 Типы организационных структур, их преимущества и недостатки
1.3. Подходы к оценке эффективности организационной структуры
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ООО «РУССКИЙ ПРОЕКТ-НЕВА»
2.1 Характеристика деятельности ООО «Русский Проект-Нева»
2.2 Оценка эффективности организационной структуры ООО «Русский-проект-Нева»
2.3 Оптимизация организационной структуры и перспективы развития ООО «Русский Проект-Нева»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Исследование системы управления

Фрагмент работы для ознакомления

Повышение эффективности работы предприятия в значительной мере определяется организованностью системы управления, зависящей от четкой структуры предприятия и деятельности всех ее элементов в направлении выбранной цели.
Необходимость совершенствования системы управления на современном этапе определяется многими факторами. Это и оптимизация численности аппарата управления, его функций; внедрение автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения.
Стратегия поведения ориентирована на поиск оптимального решения между централизацией и децентрализацией властных функций, что обусловлено необходимостью: оперативно реагировать на изменения во внешней среде; установить рациональные связи между звеньями и структурами управления на всех уровнях, минимизировать число ступеней структуры управления; повысить оперативность принимаемых решений.
С этих позиций структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления.
В современных условиях успех предприятия определяется, прежде всего, рациональной организацией производства продукции, снижением издержек, развитием, т. е. воздействием управления на внутренние факторы производства. На первое место выдвигается проблема гибкости и адаптивности к постоянным изменениям внешней среды. Это, прежде всего, организации, которые связаны с данным предприятием в силу выполняемых им целей и задач. Сюда относятся и социальные факторы и условия, которые, не оказывая прямого воздействия на оперативную деятельность предприятия, предопределяют его стратегически важные решения. Значение факторов внешней среды резко повышается в связи с возрастанием сложности всей системы общественных отношений.
Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Связь структуры с ключевыми понятиями управления — его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации.
Особенности системы управления торговыми предприятиями на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение рентабельности: максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за обеспечение предприятия сырьем и материалами, за сбыт его продукции, за уровень его заработной платы.
Главная отличительная черта функционирующих сегодня предприятий состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях.
Что касается экономики переходного периода, то здесь структура отрасли постоянно меняется. Условия выживания предприятия уже не столь ясны и очевидны. Переход от системы без банкротств к системе, при которой разорение предприятий, возможно, связан с периодом некоторой неопределенности. Кроме того, ситуация становится еще более неопределенной в условиях приватизации, так как директора могут быть фактически отстранены от управления предприятиями.
Для того чтобы выжить в столь сложных условиях на базе многих предприятий были созданы холдинги, дочерние предприятия в которых начинали свою деятельность как новые предприятия, что давало им шанс выжить. Управление такими структурами очень сложная задача. Для обеспечения эффективного управления предприятием необходимо создать рациональную структуру управления. В данной работе речь пойдет об ООО «Русский проект- Нева», на примере которого видно как важно совершенствовать структуру управления в сложившейся экономической обстановке. Изменение организационно-правовых основ предприятий, изменение специализации и переход на продажу новой продукции неизбежно влечет за собой изменение организационной структуры управления. Этот процесс весьма сложный и болезненный. От того, на сколько своевременно производится изменение оргструктуры, зависит и эффективность работы предприятия и его аппарата управления.
Поэтому в дипломной работе уделяется большое внимание принципам и методам формирования, выбору типа структуры управления, изучению тенденции в их построении и оценке их соответствия решаемым задачам.

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


1.Аккофф Р. Планирование в корпорации–М.: Прогресс,2001–246 с.
2.Ансофф И. Стратегическое управление — М.: Экономика, 1999– 536 С.
3.Астахов А. С., Головко И. К. Технология прорыва и школа В. Эрхарда. – М.: 1992 – 268 c.
4.Боумен К. Основы стратегического менеджмента. Пер. c англ. – М.: ЮНИТИ, 1997 — 486 c.
5.Вершигора Е. Е. Менеджмент— М.: ИНФРА-М, 2001 –256с.
6.Веснин В. Р. Основы менеджмента: Учебник / Институт международ-ного права и экономики — М.: Триада ЛТД, 2002 — 384 с.
7.Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. – М.: Гард, 1998 – 528 с.
8.Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. – М.: Изд-во МГУ, 2001 – 512 с.
9.Водачек Л., Водочкова О. Стратегия управления инновациями на пред-приятии. М., 1990 – 432 c.
10.Галькович Р. С., Набоков В. И. Основы менеджмента — М.: ИН-ФРА-М, 1999 — 189 с.
11.Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник для студентов вузов — 2-е изд. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1995 — 480 с.
12.Друкер П. Управление, нацеленное на результаты. Пер. с англ. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1994 – 368 с.
13.Дункан У. Дж. Основополагающие идеи в менеджменте: Пер. с англ. — М.: «Дело», 2002 — 272 с.
14.Зотов В. В., Ленский Е. В. Задачи и организационные основы ме-неджмента. — М.: ТОО «Корона принт», 2003 – 456 с.
15.Кравченко А. И. Прикладная социология и менеджмент: Учебное пособие- М.: изд-во МГУ, 1995 — 200 с.
16.Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учебное по-собие — М.: Изд-во МГУ, 2000 — 312 с.
17.Менеджмент организации: Учебное пособие / Под ред. З. П. Румянце-вой, Н. А. Соломатина. — М.: ИНФРА-М, 2001 — 429 с.
18.Мескон М. Х. и др. Основы менеджмента: Пер. с англ. / М. Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. — М.: Дело, 2002 — 800 с.
19.Мильнер Б. З. Теория организаций. Курс лекций—М.: ИНФРА, 1999 — 336 с.
20.Таусенд Р. Секреты управления или как удержать компанию от подавления инициативы людей и снижени прибыли. – М., 2001 – 436 c.
21.Шонесси О. Дж. Принципы организации управления фирмой — М.: Прогресс 1979 — 378 c.
22.Уотерман Р. Фактор обновления: Как сохраняют конкурентоспособность лучшие компании. – М.: Прогресс,2000–248 c.
23.Управление персоналом организации. Учебник./Под ред. А. Я. Кибано-ва. — М.: Инфра-М, 2001 — 512 c.
24.Управление персоналом в условиях социальной рыночной эко-номики. / Под ред. Р. Марра — М.: Изд-во МГУ, 1997 — 480 с.
25.Управление по результатам. Тимо Санталайнен, Эеро Воути, Пертти Поренне, Йоуко Х. Ниссенен. — М.: Прогресс, 2001 — 318 с.
26.Уткин Э. А. Курс менеджмента: Учебник для вузов / Финансовая Академия при Правительстве РФ. — М.: Зерцало, 2002 — 448 c.
27.Уткин Э. А. Профессия менеджер —М.: Экономика, 2001—174 с.
28.Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент. Учебник для вузов — М.: ЗАО «Бизнес-школа», «Интел-Синтез», 1998 — 600 c.
29.Фостер Р. Обновление производства. – М.: Прогресс, 1987– 424 с.
30.Шахмалов Ф. И. Американский менеджмент. Теория и практика. – М.: Наука, 1993 – 546 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024