Вход

Внимание в системе регуляции познавательной деятельности. Физиологические основы внимания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304189
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Теоретические основы исследования внимания как познавательного психического процесса
1. 1. Сущность и определение понятия «внимание»
1.2. Научность отрицания внимания как самостоятельного психического процесса
1.3. Виды внимания
1.4. Свойства внимания
1. 5. Нейрофизиологические механизмы внимания
1.6. Психологические теории внимания
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Внимание в системе регуляции познавательной деятельности. Физиологические основы внимания

Фрагмент работы для ознакомления

Внимание – один из тех познавательных психических процессов, в отношении сущности и права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает только как сторона или момент другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющие свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В качестве обоснования данной точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически автономные от тех, которые обеспечивают функционирование остальных познавательных процессов.
В нашей исследовании внимание понимается как процесс настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнение поставленных задач.
Заключение
Таким образом, под вниманием понимают процесс и состояние настройки субъекта на восприятие приоритетной информации и выполнений поставленных задач. Следует отметить, что в психологии и на сегодняшний день сохраняется понимание внимания как определенной стороны или характеристики всякой деятельности субъекта.Теоретически и операционально внимание характеризуется следующими свойствами: интенсивностью (концентрацией), объемом, распределением, селективностью, скоростью переключения, длительностью и устойчивостью.
Существуют объективные трудности изучения явлений внимания, их нейрофизиологических механизмов. Явления внимания, не имеющие собственного продукта и характеризующие лишь динамическую сторону любого психического процесса, включены в разнообразные психические явления.

Список литературы

1.Большой психологический словарь. - //сост. и общ. ред. Б.Мещеряков, В.Зинченко, - С-Пб.: Прайм – ЕВРОЗНАК, 2003. – 672 с.
2.Выготский Л.С. История развития высших психических функций /Собр. соч.: в 6-ти т. Т.3. – М.: Педагогика, 1983, - 328 с.
3.Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания. – М.: Изд.Моск. Ун-та, 1974. – 101 с.
4.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: ЧеРо, 1996. - 336 с.
5.Добрынин Н.Ф. О селективности и динамике внимания. - //Вопросы психологии, 1975, - № 2. с.68-80
6.Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания. – М.: Тривола, 1999. – 224 с.
7.Нейрофизиологические механизмы внимания. - //под ред. Е.Д.Хомской. – М.: Изд-во Моск.Ун-та, 1979. – 298 с.
8.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психология. – М.: - Академия, 2001. – 512 с.
9.Познавательные процессы: ощущения, восприятие. - //под ред. А.В.Запорожца, Б.Ф.Ломова, В.П.Зинченко – М.: Педагогика, 1982. – 336 с.
10.Познавательные психические процессы. - //сост. и общая ред. А.Г.Маклакова. – С-Пб: Питер, 2001. – 480 с.
11.Романов В.Я., Дормашев Ю.Б. Постановка и разработка проблемы внимания с позиции теории деятельности /Вестник Моск. Ун-та, серия 14 Психология. № 2 1993 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024