Вход

Основной капитал и проблемы его обновления в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304159
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие и сущность основного капитала
2 Проблемы обновления основного капитала в России
Заключение
Список литературы

Введение

Основной капитал и проблемы его обновления в России.

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 1 - Степень износа основного капитала РФ, % [1, с. 11]
При этом речь идет только о физическом состоянии объектов основного капитала; моральный износ, как известно, протекает куда более динамично. Для того чтобы быть конкурентоспособными на мировой арене, предприятия не могут себе позволить пользоваться морально устаревшей технологией.
С одной стороны, замене используемого оборудования на прогрессивное, отвечающее мировым стандартам, препятствуют по понятным причинам передовые страны, открывая доступ только к уже морально устаревшим технологиям. С другой стороны, сами отечественные предприятия продолжают использовать е просто морально, но и физически устаревшее оборудование, не вкладывая достаточные деньги в обновление капитала.
В целом такое положение дел связано, прежде всего,с финансовыми ограничениями возможностей реинвестирования самих предприятий. Однако, проанализировав данные в таблице 1, мы можем назвать еще одну причину. Это — нежелание предприятий возлагать на себя дополнительные расходы, связанные с обновлением основного капитала без каких-либо серьезных оснований.
Дело в том, что конкуренция в некоторых отраслях хозяйства не представляет собой серьезное орудие в борьбе за выживание. А, следовательно, как обновление устаревшего оборудования, так и применение инновационных технологий, просто нецелесообразно.
В строке (5) таблицы 1 мы замечаем, что доля расходов в размере чистой прибыли, необходимая для замещения устаревшего оборудования заметно снизилась на фоне увеличивающейся степени износа основного капитала [2, с.122].
Существуют такие источники обновления основных фондов, как собственные средства предприятий (прибыль, амортизационные отчисления), но порой они не всегда дают возможности расширенного воспроизводства, а привлеченные средства в виде банковских кредитов в некоторых случаях связаны с незаурядными трудностями или совсем невозможны. Решением этой проблемы может стать финансовый лизинг, который в некоторых случаях гораздо эффективнее, чем кредит, и позволяет быстро и относительно легко обновить основные фонды [2, с.123].
Таблица 1 - Состояние основного капитала в России

Показатели
2004
2005
2006
1
Сальдированный финансовый результат, млн.руб.
2 485 439
3 225 916
5 721 598
2
Степень износа основных фондов, %
43,5
44,1
44,2
3
Наличие основных фондов, млрд.руб.
32 541
38 366
43 821
4
Финансовые средства, необходимые для полного
обновления основных фондов, млн.руб.
1 415 533,5
1 691 940,6
1 936 888,2
5
Удельный вес необходимых затрат в чистой прибыли
предприятий РФ для полного обновления основных
фондов, млн.руб.
56,95
52,45

Список литературы

1.Душенькина Е.А. Экономика предприятий: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2009.
2.Лунева Е.А. Формирование инновационного фонда накопления для решения проблемы обеспечения финансовой самодостаточности малых инновационных предприятий. – Мурманск: МГТУ, 2009. – 125с.
3.Эксперты: России необходимо массовое обновление основного капитала. 15.06.2011. [Электронный ресурс]: http://www.astera.ru/news/?id=85717.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024