Вход

Особенности деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.Отраслевая структура машиностроения.Проблемы предприятий машиностроительного комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304155
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Особенности деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики. Отраслевая структура машиностроения.
2. Современное состояние и проблемы предприятий машиностроительного комплекса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности деятельности промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.Отраслевая структура машиностроения.Проблемы предприятий машиностроительного комплекса

Фрагмент работы для ознакомления

3. Химическое машиностроение – производства по выпуску специального оборудования для предприятий химической промышленности: экструдеров, автоклавов, разнообразных реакторов, а также оборудования для фармацевтической промышленности, выпускающей лекарственные препараты, химические реактивы и т. д.
4. Станкостроение и инструментальная промышленность. На станкостроительных предприятиях выпускают станки различного назначения: фрезерные, токарные, шлифовальные, сверлильные, строгальные, по заточке инструментов для изготовления фрез, координатно-расточные, станки с числовым программным управлением, станки многофункциональные (с выполнением целого набора металлообработки, различные станки для деревообработки). Ассортимент этой продукции огромен.
5. Строительно-дорожное машиностроение. Эта отрасль производит разнообразные машины и оборудование для строительства и ремонта магистральных автодорог, районного и городского значения: асфальтоукладчики, бетоноукладчики, катки, бульдозеры, автогрейдеры.
6. Тракторное и сельскохозяйственное машиностроение. Предприятия сельскохозяйственного машиностроения выпускают очень большой ассортимент специальной техники: комбайны по уборке зерна, сенокосилки, свекло– и картофелеуборочные комбайны, машины для погрузки зерна, сеялки, льноуборочные комбайны, погрузчики для животноводства и кормопроизводства.
7. Автомобилестроение – важная подотрасль машиностроительного комплекса России – представлена автомобильными заводами и производством спецавтотехники для нужд военно-промышленного комплекса и собственно армии, а также производством троллейбусов. На этих предприятиях выпускают легковые автомобили, грузовые, самосвалы, вездеходы различных модификаций, краны, автопогрузчики, автобусы различных видов, спецмашины для МЧС (пожарная техника в ассортименте), спецмашины для нужд ЖКХ.
8. Авиационная и ракетно-космическая промышленность имеет очень важное значение для обороны страны. Предприятия этой промышленности, как составной части машиностроительного комплекса России, выпускают самолеты различных видов и назначений (ЗУ, ИЛ, ТУ, АН, МиГ, ЯК), вертолеты гражданские и военные (МИ, КА), авиационные двигатели, ракетную технику разных модификаций (для научных исследований космоса и околоземного пространства, для нужд связи и обороны).
9. Железнодорожное машиностроение включает в себя предприятия по выпуску тепловозов, электровозов, маневровых тепловозов, вагонов грузовых и пассажирских, вагонов для пригородных поездов, вагонов для метро, вагонов-рефрижераторов (для перевозки мяса и мясопродуктов), полувагоны, товарные вагоны для сыпучих грузов, платформы для перевозки крупногабаритной техники и оборудования, цистерны железнодорожные для транспортировки химической продукции, горюче-смазочных материалов, спецвагоны для перевозки заключенных в места лишения свободы (так называемые столыпинские).
10. Судостроение – это совокупность производств по выпуску речных, морских судов различного назначения (сухогрузы, танкеры, теплоходы, ледоколы, буксиры, сейнеры) и различного назначения военных кораблей и подводных лодок (крейсеры, эсминцы, торпедные катера, противолодочные корабли, минные тральщики, вспомогательные суда).
11. Приборостроение – предприятия этой отрасли машиностроительного комплекса России выпускают разнообразные приборы контроля, учета, автоматики, телемеханики разных модификаций с широким спектром применения – от манометров и счетчиков в котельных ЖКХ до приборов в авиационной и космической технике.
12. Электронное машиностроение включает в себя предприятия, выпускающие электронно-вычислительные машины, роботы, электронные приборы различного назначения для нужд военно-промышленного комплекса и непосредственно армии.
Условно машиностроительный комплекс делится также на три вида машиностроения, включающих в себя несколько отраслей и производств в зависимости от особенностей производства:
1. Тяжелое машиностроение (производства металлического, горно-шахтного, крупного энергетического оборудования, кузнечно-станочных машин, тяжелых станков различного назначения). Относится к материалоемким отраслям с большим потреблением металла и относительно малой трудоемкостью.
2. Имеется машиностроение, которое объединяет предприятия малой металлоемкости, но повышенной трудоемкости и энергоемкости. Это приборостроение, производство средств вычислительной техники, электротехническая промышленность, автомобилестроение.
3. Общее машиностроение включает группу отраслей, характеризующихся средними нормами потребления металла, энергии, невысокой трудоемкости. Предприятия общего машиностроения производят технологическое оборудование для нефтеперерабатывающей, лесной, целлюлозно-бумажной, строительной, легкой и пищевой отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта (кроме автомобилей) и др. Как правило, эти предприятия размещаются в районах потребления продукции. Однако учитываются и такие факторы, как наличие квалифицированных кадров и близость сырьевой базы.
В 90-е годы прошлого столетия, в период спада экономики объем производства машиностроительной продукции снизился в несколько раз, причем удельный вес машиностроения в общем объеме промышленного производства сократился до 16%. Наибольший спад произошел в самых передовых отраслях машиностроительного комплекса, таких как: станко - авиа- и приборостроении, электронной и электротехнической промышленности и др.
Причины кризиса машиностроения во многом схожи с причинами кризиса других отраслей народного хозяйства:
1) промышленность была построена по отраслевому принципу с высоким уровнем специализации и низким уровнем межотраслевого и внутриотраслевого обмена;
2) разрушилось единое экономическое пространство СССР и стран СЭВ;
3) российская экономика во многом зависела от сырьевых цен и импорта капитала;
4) в стране искусственно сдерживалась инфляция, приведшая к кризису в августе 1998 года.
Однако ряд характерных особенностей, присущих только машиностроительным предприятиям, сделали кризис машиностроения наиболее глубоким и болезненным:
- относительно низкий уровень рентабельности производства,
- высокий уровень накладных расходов, энергоемкости и металлоемкости технологий,
- длительный производственный цикл и, как следствие, длительный период возвратности инвестиций.
Машиностроительное предприятие имеет также относительно низкий уровень фондоотдачи, высокий уровень специализации и милитаризации, потребность в дорогостоящем высокотехнологичном оборудовании и, безусловно, в высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадрах. Кроме этого, на машиностроительное предприятие влияет наличие объемной и разветвленной социальной инфраструктуры, а также неудовлетворительное соотношение площадей, непосредственно используемых в основном производстве, и общей площади, занимаемой предприятием.(6, с.94)
В настоящее время в структуре машиностроительного комплекса объединено более 7,5 тысячи крупных и средних предприятий девяти бывших отраслевых министерств. Из них 3,3 тысячи предприятий, наиболее значимых для промышленности, курируются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Большая доля государственной собственности сконцентрирована в научных учреждениях и проектных организациях.
Практически все предприятия тяжелого машиностроения были построены или спроектированы, исходя из потребностей плановой экономики СССР. Поэтому каждое предприятие тяжелого машиностроения было ориентировано на конкретную продукцию и часто являлось ее монопольным производителем. Кроме того, структура конечной продукции машиностроения отличалась высокой долей продукции оборонного назначения, что поставило перед предприятиями задачи диверсификации продукции в условиях недозагрузки производственных мощностей.
Несмотря на значительные изменения в структуре собственности предприятий отрасли, структура выпускаемой предприятиями продукции в целом осталась прежней. Предприятия практически являются монополистами на внутреннем рынке, при значительной изношенности основных фондов и значительных потерях в квалифицированных кадрах.
Ряд характерных особенностей, присущих только предприятиям тяжелого машиностроения сделали кризис наиболее глубоким и болезненным. К числу этих особенностей нужно отнести относительно низкий уровень рентабельности, высокий уровень накладных расходов, энергоемкости и металлоемкости, длительный производительный цикл и, как следствие, длительный период возвратности инвестиций.
Уровень развития тяжелого машиностроения определяет степень индустриализации экономики, отставание в развитии этой отрасли приводит к структурному дисбалансу в экономике. Более того, предприятия отрасли являются главным элементом технологических звеньев многих Федеральных целевых программ, что ставит под угрозу их осуществление.
Отечественные производители часто проигрывают зарубежным конкурентам по цене, срокам изготовления и качеству машин. Поэтому на российском рынке металлургического оборудования поставки из-за рубежа составляют около 80%, на рынке нефтегазового бурового оборудования - почти 70%.
Наметившийся в последние годы подъем промышленного производства в машиностроительном комплексе напрямую связан с ростом металлургической промышленности. На сегодняшний день основу отрасли составляют предприятия, производство продукции которых в переходный период сильно упало. Сейчас, когда металлургическая промышленность России находится на стадии роста, ситуация в машиностроительном комплексе меняется - тенденция скупки мелких пакетов акций предприятий машиностроительного комплекса большим количеством малоизвестных фирм из офшорных зон сменилась на тенденцию покупки акций этих предприятий крупными российскими компаниями, прежде всего - металлургическими, и компаниями им подконтрольными.
Базис бывшего ВПК составляют предприятия, которые имеют долю на рынке определенного товара, близкую или равную 100%. В связи с ликвидацией ранее действующей планово-распределительной системы оборонных заказов изменилась роль федеральных органов исполнительной власти и предприятий, ранее входивших в состав ВПК.
В конце 80-х и начале 90-х г.г. прошлого столетия многие оборонные предприятия занимали монопольное положение на рынках сложной бытовой техники и гражданской продукции производственно-технического назначения. На предприятиях бывшего ВПК в этот период выпускалось от 90 до 100% фотоаппаратов, швейных машин, детских колясок, минитракторов и мотоблоков, телевизоров, холодильников, радиоприемных устройств, 95% технологического оборудования для легкой промышленности, 75% грузовых вагонов, 50% медицинской техники. К концу 90-х годов прошлого столетия общий объем производства гражданской продукции на предприятиях бывшего оборонного комплекса снизился по сравнению с 1991 г. почти в 5 раз.(3)
Часть предприятий российского ВПК смогла выйти на внешний рынок вооружений и военной техники и имеет относительно устойчивое положение.
Некоторые специфические рынки оборонного комплекса в условиях упадка спроса претерпели отрицательные изменения с позиций экономической концентрации. В качестве характерного примера следует отметить рынки авиастроения и услуг по ремонту авиадвигателей. В результате существенного сокращения спроса, законодательных пробелов и непродуманной политики контролирующих отраслевых и оборонных ведомств ряд предприятий оказались в преимущественном по сравнению с конкурентами положениями (например, ОАО «НПО «Сатурн»), что вызвало обоснованные жалобы конкурентов.
Российский рынок сложной бытовой техники (в том числе рынок холодильников бытовых и морозильников) является высоко конкурентным.
Производство холодильников и морозильников в Российской Федерации осуществляют 10 предприятий. В 2000 г. доля поставок на рынок Российской Федерации российскими заводами холодильников бытовых и морозильников - 81,7%, доля импорта - 18,3%.
Крупнейшим производителем является ЗАО «Завод холодильников «Стинол». Его доля на рынке холодильников бытовых и морозильников по Российской Федерации составляет более 50%.
Устойчивый спрос на холодильники породил инвестиционный интерес к этой отрасли со стороны крупнейших зарубежных производителей.
После приобретения 100% акций ЗАО «ЗХ «Стинол» фирма «Мерлони» намерена начать программу модернизации ЗАО «ЗХ «Стинол», расширения и совершенствования модельного ряда продукции, производимой в настоящее время ЗАО «ЗХ «Стинол». Кроме того, в дополнение к традиционной продукции ЗАО «ЗХ «Стинол» (холодильникам и морозильникам) фирма «Мерлони» планирует организовать на производственных площадях ЗАО «ЗХ «Стинол» производство другой «белой техники» (в первую очередь стиральных машин). Фирма «Мерлони Элеттродоместичи С.п.А.» является акционерным обществом, созданным и действующим в соответствии с законодательством Италии. (3)
В настоящее время инвестиционная привлекательность российского машиностроительного комплекса начала возрастать. Рост промышленного производства в машиностроительном комплексе напрямую связан с подъемом металлургической промышленности.
Тенденция покупки акций предприятий машиностроительного комплекса мелкими пакетами большим количеством малоизвестных предприятий, в том числе из офшорных зон, сменилась на тенденцию покупки акций этих предприятий крупными российскими компаниями, прежде всего металлургическими, и компаниями, им подконтрольными. Так, группы «Сибирский алюминий» и ОАО «Северсталь», имеющие большой инвестиционный ресурс, создают вертикально-интегрированные структуры с участием крупных машиностроительных предприятий (ОАО «ГАЗ», ООО «Авиаресурс холдинг», ООО «РусПромАвто», ОАО «Павловский автобус» и ОАО «ЗМЗ», ОАО «УАЗ», соответственно).
Подъем отечественного промышленного производства во многом определяется масштабами технического перевооружения. Однако сложилась ситуация, когда переоснащение предприятий во многих случаях возможно только с применением импортных материалов, оборудования и т.д. За последние годы Минэконмразвития России и Минпромнауки России разработали ряд программных документов по развитию ведущих подотраслей машиностроения, часть из которых утверждена Правительством Российской Федерации. Эти программные документы содержат меры по поддержке отечественного производства, стимулированию экспорта, повышению конкурентоспособности отечественных товаров и совершенствованию торговой инфраструктуры.
2. Современное состояние и проблемы предприятий машиностроительного комплекса
Агрегированный рост производства по трем машиностроительным отраслям составил в 2010 году по сравнению с 2009 годом 24.4%. Это лучший показатель среди отраслей обрабатывающего комплекса российской промышленности. Однако такой результат был во многом обусловлен фактором низкой базы, так как снижение производства в кризисном 2009 году в машиностроительном комплексе было самым сильным. По сравнению с 2008 годом в машиностроении сохраняется спад, причем довольно глубокий – 18.4%. Более глубокий спад по сравнению с 2008 годом среди отраслей обрабатывающего комплекса был отмечен только в производстве строительных материалов.
Доля машиностроительного сектора в общем объеме производства обрабатывающего сектора в 2010 году хотя и повысилась по сравнению с 2009 годом, но оставалась ниже докризисных лет. Этот показатель рос до 2007 года, однако в 2008 году начал снижаться.
Как видно из таблицы 1, ни одна из отраслей машиностроительного комплекса не достигла докризисного уровня.
Таблица 1
Динамика производства в машиностроительных отраслях (3)
Динамика производства в машиностроительных отраслях Отрасль
2010/2009
2010/2008

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения России на 2010-2010гг. // http://www.soyuzmash.ru/informcenter/concept/concept.htm
2.Алексеев А.В. Современные инвестиционные приоритеты в российской промышленности / А.В.Алексеев, Н.Н.Кузнецов // ЭКО. - 2009. - N 4. - С.2-19.
3.Машиностроение: тенденции и прогнозы. Аналитический бюллетень. Выпуск 1. Итоги 2010 года. - М., 2011.
4.Фишер П. Стратегия привлечения инвестиций в промышленность России // Проблемы теории и практики упр. - 2000. - N 3. - С.64-71.
5.Экономика машиностроения : учебник для сред. проф. образования / М.А.Гуреева. - М. : Образовательно-издательский центр «Академия»; ОАО «Московские учебники», 2010. - 240 с.
6.Экономика машиностроительного производства: Конспект лекций. / И. Н. Горелова, Ю. А. Опарин – Омск: ОмГТУ, 2010.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00788
© Рефератбанк, 2002 - 2024