Вход

Формы презентации педагогического опыта воспитателя ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304150
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Роль и значение различных форм презентаций в обобщении и распространении педагогического опыта воспитателя детского дошкольного учреждения
2. Характеристика различных форм презентации педагогического опыта



Введение

Формы презентации педагогического опыта воспитателя ДОУ

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи:
- обосновать роль и значение различных форм презентаций в обобщении и распространении педагогического опыта воспитателя детского дошкольного учреждения;
- дать характеристику различным формам презентации педагогического опыта;
- выявить особенности каждой формы презентации педагогического опыта в зависимости от представления его целевой аудитории.
1. Роль и значение различных форм презентаций в обобщении и распространении педагогического опыта воспитателя детского дошкольного учреждения
В теории и практике дошкольного образования выделяются разные формы презентаций педагогического опыта. С целью повышения психолого-педагогической компетенции воспитателя детского дошкольного учреждения рассматриваются следующие формы презентаций: проведение лекций, семинаров, тренингов, дискуссий, консультирование молодых специалистов, обсуждение занятий и мероприятий. С целью создания условий для общения педагога с родителями воспитанников детского учреждения применяются следующие формы презентации педагогического опыта: родительское собрание; детские утренники; праздники; консультации; совместные походы; тематические вечера, презентация педагогического опыта в воспитательных мероприятиях; видеоролики о мероприятиях, слайдовые презентации и т.п. С целью информационного сопровождения педагогического опыта: статьи в средствах СМИ; публикации в научно-методических изданиях; выступления на конференциях, методических семинарах; диалог в прямом эфире на радио; запись и прокат ролика на телевидении; сайт (блог) в Интернете. С целью оценки педагогического опыта в системе аттестации педагогических кадров региональными органами образования установлены следующие формы презентаций: портфолио, мастер-класс, публикации в научно-методических изданиях, проведение зачетного занятия или мероприятия, самоанализ занятия, защита реферата или исследовательского проекта.
Роль различных форм презентаций педагогического опыта воспитателя, с точки зрения родителей, состоит в формировании алгоритма воспитательных воздействий на ребенка, в преемственности семейного и дошкольного воспитания, определения совместных позиций в отношении каждого ребенка (определение для него индивидуального воспитательного маршрута); организация досуга ребенка и его образования в домашних условиях и условиях дошкольного образовательного учреждения.
Роль различных форм презентаций педагогического опыта воспитателя, с точки зрения коллег, состоит в развитии педагогического знания, в оценке используемых коллегой методов, средств, форм организации обучения и воспитания дошкольников, выявление факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса; переоценки собственных позиций и сравнительный анализ результатов педагогического труда.
Камнем преткновения, как известно, является то, что в практике профессионального педагогического взаимодействия оценочная деятельность воспринимается педагогами не в качестве сложной системы, не как процесс, а как отдельное действие, являющиеся педагогической прерогативой, не предполагающее тщательного отбора и обоснования средств и методов оценки планируемого результата. Недостаточность рефлексии оценочной деятельности учителем и учащимся сказывается на результате, приводит к волюнтаризму, излишней категоричности, неверной оценке происходящих событий. В процессе повышения квалификации педагоги, даже с большим опытом работы, затрудняются в объективной экспертизе собственной оценочной деятельности, обосновании критериев, определяющих их оценочную позицию.
Роль различных форм презентаций педагогического опыта воспитателя, с точки зрения будущих педагогов (студентов), состоит в анализе и выборе последовательных действий в развитии профессионального и личностного потенциала профессионала, что невозможно без наблюдения и освоения новой педагогической идеологии, основанной на современных концепциях образования, предполагающих корректировку этических и культурных аспектов образовательного процесса, культивирования процессов самопознания, самоанализа, самооценки; изучения рефлексии детей дошкольного возраста.
Востребован педагог, способный к гуманистическому взаимодействию с воспитанниками дошкольных учреждений; студентами, проходящими педагогическую практику у воспитателя; родителями на основе нравственно-этических отношений в совместной оценочной деятельности, понимающий и соотносящий смыслы и значения, нормативы педагогической культуры как личностно и профессионально ценностные.
Роль различных форм презентаций педагогического опыта воспитателя, с точки зрения аттестуемых, состоит в оценивании педагогической деятельности воспитателя. Однако, практика оценки деятельности учителей все еще строится на формальных критериях, которые задаются традиционной схемой статистической отчетности (ОШ-1). Собранная на ее основе информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и недостаточной для объективного анализа и оценки качества образования в школах. Она не позволяет принимать адекватные решения относительно обеспечения качественного образования. Известно, что современная система оценивания педагогического труда нуждается в кардинальном изменении, так как в своем нынешнем виде она реально не отражает качество образовательного процесса, не выполняет мотивирующую и стимулирующую функции, не позволяет учитывать достижения каждого аттестующего воспитателя детского дошкольного учреждения и характерные именно для него изменения. Сегодня функционирует в системе дошкольного образования компетентная коммуникативная личность воспитателя и возникает проблема, как ее оценивать. И новые формы организации образовательного процесса в детском учреждении (проектные, исследовательские и творческие работы, развивающие экскурсии) недостаточно обеспечены инструментами оценивания нового образовательного продукта. Ограниченность культуры оценочной деятельности педагога, уязвимой для критики с точки зрения ее качества и обоснованности, проявляется в сохранении ориентиров педагогического сознания на морально устаревшие педагогические ценности (знаниецентрированная ориентированность личных профессиональных установок, устаревшие психолого-педагогические знания).
2. Характеристика различных форм презентации педагогического опыта
Одной из форм презентации педагогического опыта является процесс обучения воспитателя детского дошкольного учреждения на курсах повышения квалификации.
Профессиональная деятельность педагога дошкольного образования неполноценна, если она строится только как воспроизводство однажды усвоенных методов работы, если в ней не используются объективно существующие возможности для достижения более высоких результатов образования, если она не способствует развитию личности самого педагога. Без учебы, без самообразования не может быть педагога мастера.
Система повышения квалификации работников образования как многоуровневая система, характеризующаяся согласованностью и преемственностью целей, содержания, методов, средств, опережающей направленностью и учетом перспектив педагогической науки, педагогического опыта, эффективно обеспечивает формирование компетенций педагога
Образовательный потенциал системы повышения квалификации как совокупность ее возможностей, сущностными характеристиками которых являются социокультурность, системность, организованность, нормативно-правовая обусловленность, включает: наличие педагогического, организационно - управленческого, материально - технического, информационного, содержательного ресурсов; направленность образовательного процесса на выявление и коррекцию профессиональных затруднений педагога, удовлетворение разносторонних профессиональных потребностей и интересов обучающихся педагогов; взаимодействие преподавателей и педагогов на основе сотрудничества; свободу выбора организационных форм, методов, средств обучения, содержания, возможность индивидуально-личностной образовательной траектории; личностное включение педагогов в различные формы деятельности (учебная, профессиональная), обеспеченные моделями обучения. Функции образовательного потенциала системы повышения квалификации (обучающая, воспитательная, организационная, нормативно-регулятивная, коммуникативная, материально-техническая) в своей совокупности отражают процесс формирования компетенций педагога как компонента профессиональной культуры и обеспечивают продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, способствующее качественным преобразованиям личности педагога.
Реализация обучения воспитателя детского дошкольного учреждения в системе повышения квалификации предполагает создание креативной образовательной среды, в которой наилучшим образом проявляются индивидуальные особенности педагога.
Формами презентации педагогического опыта в процессе обучения в системе повышения квалификации имеют место: реферат, курсовая работа, дипломная работа; сообщение, тезисы доклада, статья в сборнике материалов научно-практической конференции или методическом семинаре; стендовый доклад и мастер – класс, показанный для коллег и специалистов дошкольного образования.
Обратный эффект: обогащение методической копилки педагога, включающей выбор многих возможностей для осуществления, создающею зону интенсивного личностного развития.

Список литературы

Список литературы

1.Закон Российской Федерации «Об образова¬нии». М.,2004.
2.Абульханова – Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 2000, - 242 с.
3.Алексашина И.Ю. Педагогическая идея: зарождение, осмысление, вопло¬щение. - СПб, 2000.- 186 с.
4.Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров. М., 2002. – 306 с.
5.Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами - М., 1997.
6.Болотов В.А., Сериков В.В. Компетеннтностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. 2003. № 10.
7.Басовская Е.Н., Болотник Л.В. и др. Методика изучения дидактических возможностей учебных материалов: Методический сборник. - М.: ЦГО, 1997
8.Братусь Б.С. Смысловая сфера личности. Психология личности в трудах отечественных пси¬хологов. СПб.. 2000. – 262 с.
9.Волков П.Б., Волкова А.П. Методическое сопровождение формирования профессиональной готовности в процессе переподготовки специалистов // Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование. Материалы международной научно-практической конференции г. Липецк. 2009. С. 169 -172.
10.Воронцова В.Г. Гуманитарно- аксиологические основы постдипломного образования педагога. - Псков, 1997. – 176 с.
11.Вяликова Г.С. Ключевые компетентности и их роль в профессиональном становлении учителя // Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития. М., 2005. – 186 с.
12.Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы // Б.С. Гершунский. – Педагогика, 1987. -263 с.
13.Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании. М..2008.– 258 Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб, 2000. – 342 с
14.Кузьмина Н.В. Понятие «педагогическая система» и критерии ее оценки // Методы системного педагогического исследования. Л., 1989. – 194 с.
15.Криса В.Б. Методологические и психолого-педагогические основы интегративности обуче¬ния // СиМ. 2008. № 5.
16.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996.
17.Немое Р.С. Общая психология. Краткий курс. СПб., 2006.
18.Новиков А.М. Методология образования 2-е издание. М., 2006. – 248 с.
19.Новикова Т.Г. Проектирование эксперимента в образовательных системах.
20.- М., 2002. – 266 с.
21.Новикова Т.Г., Прутченков А.С. Портфолио в российской школе // Народное образование. - 2005. - № 1. - С. 84-98.
22.Новикова Т.Г., Федотова Е.Е., Прутченков А.С. Зарубежный опыт использования портфолио // Народное образование. - 2005. - № 9. -С. 151-155.
23.Новикова Т.Г., Федотова Е.Е., Прутченков А.С., Пинская М.А. Порт¬фолио: типичные ошибки и затруднения // Народное образование. - 2005. -№2. -С. 71-81.
24.Орлов А.А. Мониторинг инновационных процессов в образовании //Педагогика. - 1996.-№ 3.
25.Пахомова Е.М., Дуганова Л.П. Всероссийский конкурс «Учитель года
26.России»: Учеб.- метод. пособие. - М., 2000.
27.Решетников Н.Н., Кац А.М. Анализ контрольно-оценочной деятель¬ности в сфере образования Московской области. Ч. 1. - М.: Изд-во МПУ «Синалъ», 1999.
28.Рожков Н.Т. Методика модульного обучения. Орел, 2006.- 279 с.
29.Родионов В.Е. Нетрадиционное педагогическое проектирование. - СПб, 1996. – 178 с.
30.Рубцов В.В. Развитие образовательной среды региона. - М., 1997.
31.Русских Г.А. Конструктор адаптивных технологий. М., 2007. – 228 с.
32.Седова Н.Е. Как стать образованным человеком. Петропавловск-Камчатский, 1991.- 164 с.
33.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий: В 2 т.Т. 1. М, 2006. – с. 126 – 134.
34.Семушина Л. Г. Моделирование профессиональ¬ной деятельности в учебном процессе // Спе¬циалист. 2004. № 4.
35.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Ч. 2. Учеб. пособие для вузов. М., 2003.
36.Сластенин В.А. Педагогика профессионального образования // В.А. Сластенин – М., 2005.
37.Черноглазкин С.Ю. К основам технологического моделирования образовательных инноваций // Специалист. 2006. № 11.
38.Хуторской А.В Ключевые компетенции и об¬разовательные стандарты // Интернет-журнал «Эйдос». 2002.
39.Шапиро В.Д: и др. Управление проектами. - СПб, 1996.
40.Шамардин В.Н. Диагностика и оценка качества образовательных систем // Педагогика. - 1995.- № 4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024