Вход

свадебные тардиции в Польше (на примере предка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304145
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1. Общая характеристика обрядов польской свадьбы ХІХ – начало ХХ века
1.1. Развитие свадебного обряда в Польше
1.2. Особенности польских свадебных обрядов
2. Описание свадебных традиций на примере предка
2.1. Особенности предсвадебных обрядов
2.2. Обряды во время и после свадебной церемонии
Заключение
Список использованной литературы

Введение

свадебные тардиции в Польше (на примере предка)

Фрагмент работы для ознакомления

1. Староста представляет родителей. Затем ждут молодоженов .Когда представят молодоженов, должен играть польский свадебный марш. Молодожены кружат по танцевальной площадке в знак приветствия всех гостей, потом становятся перед главным столом для проведения церемонии с родителями.
2. Наряду с главным столом, на малом столе должен быть поднос с маленькой тарелкой соли, два кусочка серого хлеба и стакан вина. Когда все готовы, староста должен прочесть текст, который означает, что церемония началась.
3. Обмен хлебом солью и вином - давняя польская традиция. На регистрации свадьбы, родители невесты и жениха поздравляют молодоженов с хлебом, который слегка посыпанный солью и бокалом вина.
С хлебом, родители надеются, что их дети никогда не будут голодными и в нужде. С солью, они напоминают молодоженам, что жизнь бывает тяжелой временами и что они должны научиться бороться с трудностями. С вином, они надеются, что пара никогда не будет жаждать, желают им здоровья в жизни, и хорошее настроение, и чтобы они имели друзей.
4. Потом родители целуют невесту и жениха, как символ чистого приема в семью и в знак их союза и любви.
2. Описание свадебных традиций на примере предка
2.1. Особенности предсвадебных обрядов
Одним из самых интересных фольклорно-этнографических явлений является традиционная свадьба.
На северо-востоке Польши, откуда родом моя прабабушка, свадебная обрядность в частности имеет отголоски матриархата и древних форм браков - включение или покупку молодой.
Временной период, описываемый в данной работе ограничивается 1890 и 1930 годами. Тот период времени был достаточно сложным для польского народа. Российским правительством того времени внедрялась в жизнь политика русификации в Польше. Большинство польского общества пришло к осознанию невозможности в ближайшем времени обретения независимости и необходимости сотрудничества с российскими властями. На первый план вышли текущие проблемы просвещения и культурного возрождения. В Царстве Польском сохранялось фактически военное положение, военные власти имели особые полномочия, позволявшие им вмешиваться в гражданскую жизнь польских губерний. Усилились гонения на польскую культуру, была ужесточена цензура, продолжалось вытеснение польского языка из сфер администрации, суда и школьного образования, в гимназиях было запрещено разговаривать на польском языке.
Польша боролась прежде всего против русификационных законов и за восстановление автономии Польши.
К концу 1915 г. Польша оккупирована Германией и Австро-Венгрией. В октябре 1918 г. восстание в Великой Польше привело к свержению германской власти на этой территории, власть была передана Юзефу Пилсудскому. Независимость Польши была восстановлена, хотя в первые два года своего существования новое государство находилось в зависимости от Германии. Вот в какое сложное время жили наши предки, но простые люди, несмотря на все перепетии, не забывали обычаев своих отцов и некоторые из них мы рассмотрим напримере свадьбы.
Свадебный обряд того времени разделяли чаще на три этапа: предсвадебный, собственно свадебный и послесвадебный. Предсвадебный этап связан со сватовством облюбованной девушки и приготовлением обеих семей к свадьбе, включал в себя допросы, сваты, рассмотрения и лады .Собственно свадебный период - это ритуальные действия, направленные на отделение молодоженов от холостой молодежи и присоединения девушки к новой семье. На северо-востоке Польши этот этап начинался в субботу, нередко в пятницу, от выпекания каравая, приезда молодого по рубашку, и занимал обрядовые действия в воскресенье и понедельник, нередко еще и во вторник. Послесвадебные действа окончательно закрепляли создание новой семьи и направлялись на укрепление связей между обеими семьями. На севере Польши это встречи семей, называли «пережовины». [2]
Предсвадебный этап
Сваты (дивоснубе, дивоснубы, дувиснубы) определившись с выбором невесты, родители мальчика выбирали среди женатых, уважаемых в общине мужчин маршалка (маршалок, порайко, сват), чаще всего того, кто отличался красноречием и остроумием. Его обязанностью было ведение переговоров.
С маршалком парень ехал в семью облюбованной девушки в сваты. Если семья мальчика не была уверена, что родители девушки примут сватов, то посылала раньше маршалка или старшого человека из семьи на допросы. Это была разведка о согласии на сватовство. Если родители позволяли, то парень (молодой, жених, жених) и маршалок ехали в сваты.
Войдя в дом, гости не говорили о сути дела, но выдавали себя за купцов и заводили разговор в иносказательной форме: «Нет ли у вас до продано ялошкы?» - Спрашивали хозяев. Аллегорический способ ведения разговора характерен для традиционной свадьбы. В знак согласия родители приглашали гостей на угощение. В некоторых селах парень ехал в сваты с хлебом, который девушка сохраняла до свадьбы. В случае отказа отдавала его жениху.
Разбирательства (обзоры, обозримы, смотрины, огледчины, огедчины). Если сватался парень из другой деревни, родственники невесты ездили к нему в разбирательства. Ехали зачастую родители, самой девушке это делать запрещалось.
Целью разбирательств было познакомить родителей девушки и парня, а также осмотреть хозяйство будущей семье дочери. Родителей интересовало материальное положение семьи жениха и бытовые условия.
Лады (запоины, помолвка). Разбирательства, как и следующий свадебный акт, то есть лады, проходили в четверг. Этот день считался днем Бога Громовика, который занимался урожайностью и браком, поэтому именно его и признали благоприятным для предсвадебных действ.
Заповедь. После ладов начинался период приготовления к свадьбе. Также тогда давали священнику знак, чтобы объявил заповедь. Невеста не могла ее слушать, потому что «будет иметь детей глухих», «будут горшки, стаканы и миски биться». [12]
Выбор свадебной жены. Перед свадьбой невеста (молодые - молодой и молодая) подбирали себе лиц, которые «товаришуватимуть» им на свадьбе. В свадебном почете молодой были: маршал, сват (старший женатый мужчина, зачастую крестный отец невесты, который вел свадьбы у молодой), старшая дружка (незамужняя девушка, зачастую лучшая подруга невесты), старший сват или старший брат (холостой парень, лучший товарищ молодой), дружки (все незамужние девушки на свадьбе), старшая сванька (замужняя женщина, зачастую крестная мать). У молодого - это были: маршалок (тот, который высватал парня; вел свадьбы в понедельник), старшая сванька (незамужняя девушка), старший сват (холост парень), сванькы (все незамужние девушки на свадьбе), сваты (все холостые парни на свадьбе). Сванькамы также звали каждую замужнюю женщину на свадьбе, а еще мать молодого в отношении матери молодой и наоборот. Зато сватами именовали отца молодого отношении отца молодой и наоборот.
Гости жениха и невесты (гости весальны, чертога брачного, весальники) представляли два чужие и враждебные племена. Основной сюжет традиционной свадьбы, соответственно, - это переход от борьбы между ними к примирению.
Приглашение на свадьбу. Гостей свадьбы приглашали всю неделю до свадьбы. Было принято, что молодая приглашает к своей старшей дружкой только своих гостей, а молодой со своим старшим сватом - своих. Когда молодая приглашала гостей из других местностей, брала старшего свата.
В тех местностях, где жила моя прабабушка в XIX веке на свадьбу приглашали все село.
В субботу (реже в пятницу), в канун венчания пекли каравай, то есть ритуальный свадебный хлеб, чаще круглый, богато украшенный. Обычай выпекать каравай, который откликался как в первоначальной солярной символике, так и в исконном в сельской среде культа хлеба - символа жизни и благосостояния, был едва ли не важнейшей частью свадебной пьесы. Он сопровождался красочным ритуалом, в ходе которого женщина имела выдающуюся роль, а каждое действие воспевалась в специальных песнях. Сакральное значение каравая подчеркивало убеждение, что в его выпечке участвует сам Бог. Именно с этого действа начиналось в польских традициях свадьбы. [8]
В тот же день, как выпекали каравай, происходила у молодой гостиная с танцами, на которой присутствовала родня молодых и их друзья. Именно в субботу вечером молодая дарила молодому рубашку и брюки.
В субботу проходил еще обряд должности или приданого молодых, который символизировал обрядовое отделения невест от несемейной молодежи. Во время его выполнения происходили помолвки молодых на хлебе.
2.2. Обряды во время и после свадебной церемонии
Обряды в воскресенье в момент регистрации проходили параллельно в доме невесты и жениха - гости молодой собирались у нее, гости парня - у него.
Пир начинал маршалок, который исполнял роль хозяина свадьбы, - усаживал гостей на определенных местах, призвал к следующим обрядам, сыпал шутками и забавлял всех присутствующих.
Молодая садилась в углу под иконой на кожухе, который был символом богатства, изобилия, тепла. Возле нее занимали место старшая дружка и старший сват (круг молодого садилась его старшая сванька и старший сват). Маршалок и родители, обязанностью которых было доносить еду и водку свадебным гостям, не имели определенного места за столом.
В XIX в. перед венчанием происходил обряд инициации - расплетения косы невесты. Молодая садилась на бочку на кожух, а холостой брат расплетал косу. Это отзвук эпохи матриархата, в которой важная роль приходилась матери и ее сыну.
Неотъемлемым элементом народной свадьбы были песни. Их пели преимущественно старые женщины, которые стояли на пороге и под окном. Звали таких женщин запоражце (Стайки). Они, несмотря на то, что не принимали непосредственного участия в свадьбе, живо реагировали на все происходящее в свадебной комнате, комментировали важнейшие действия, пели соответствующую ситуации песню. Перед венчанием они пели песни, главный мотив которых - это прощание молодой с девичеством.
По дороге к невесте рядом с женихом ехал старший дружба с венком на длинной ветке. У двора невесты перед дружиной жениха закрывали ворота, начинался торг о косе невесты и угощении, в этом торге жених не принимал участия. Когда стороны жениха и невесты приходили к соглашению, процессия въезжала во двор, но двери дома оказывались закрытыми. Наконец жениха с дружиной торжественно впускали в дом. Родители невесты усаживали его за стол, накрытый белой скатертью. По углам стола лежали четыре свадебных хлеба. В это время невеста с подружками пряталась в коморе. Оттуда выводили их одну за другой. Каждая из них была прикрыта кожухом и хромала. Старший дружба говорил о каждой: «Эта скотина не нравится», «Она хромая, горбатая». Наконец выводили невесту, также прикрытую кожухом, она не хромала. Дружба говорил о ней, что «эта скотина им нравится, что они хотели бы ее приобрести». С невесты снимали кожух, застилали им лавку. [13]
Спомагане. Это был обряд, который проходил непосредственно перед выездом к венчанию. К молодой (молодому) подходили по очереди - отец, мать, крестные и все свадебные гости и на тарелку, засланную платочком, клали небольшие деньги, которые старшая дружка заворачивала в платок. Молодая держала их при венчании в руке.
Перед самым выездом на венчание молодых благословляли родители невесты. Она прощалась со всеми, умоляла простить ей все ее провинности, прощалась со всем, что было в доме: со столом, лавками, печью, иногда также с хлебной дежкой и огнем. Прощаясь, невеста горько плакала и причитала, иначе бы ее осудили.

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Байбурин А.К., Левинтон Г.А. Похороны и свадьба // Исследования в области балто-славянской культуры. М., 1990.
2.Богатырев П.Г. Народная культура славян/П.Г. Богатырев; Сост. Е.С. Новик, Б.С. Долгин; Под ред. Е. С. Новик.-М.: ОГИ, 2007.-368с..
3.Виноградова, Л.Н. Мотивировки обрядовых действий: стереотипы религиозного и магического мышления // Folklor. – Sacrum. – Religia. Lublin, 1995.
4.Липняцкая, Ева. Эти странные поляки / Ева Липняцкая ; Пер. с англ. А. Филонова. - М. : Эгмонт Россия, 2001. -72 с.
5.Погодин, А.Л. История польского народа в XIX веке — Москва: Г.А. Леман и С.И. Сахаров, 1915. — 297 с.
6. Польская культура в зеркале веков : [сборник статей] / Российская акад. наук [и др.] ; [сост., отв. ред. И. Светлов]. - Москва : Материк, 2007. -719c.
7.Левинтон Г.А. Мужской и женский текст в свадебном обряде (свадьба как диалог) // Этнические стереотипы мужского и женского поведения. СПб., 1991.
8.Свадебные обряды народов России и ближнего зарубежья. М., 1993.
9.Moszynski Kazimierz Badania nad pochodzeniem i pierwotna kultura Slowian (1925)
10.Moszynski Kazimierz Kultura ludowa Slowian (cz. I., 1929)
11.Moszynski Kazimierz Czlowiek. Wstep do etnografii powszechnej i etnologii (1958)
12.Rocznik Statystyczny. 1949 Rok XIII .- Warszawa. 1950 .- S.29

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024