Вход

Место и роль права в системе социального регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 304129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
2. МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
3. РОЛЬ ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Место и роль права в системе социального регулирования

Фрагмент работы для ознакомления

Существование и развитие социального регулирования, его место и функции в общественной жизни, как указывает С. Алексеев, характеризуются рядом закономерностей. Он отмечает, что каждое конкретное общество объективно требует строго определенной меры социального регулирования, иначе неизбежны отрицательные последствия для социальной и политической систем - их неорганизованность или, наоборот, их излишняя регламентация [См.: 2. С. 30- 32].
Социальное регулирование обладает следующими признаками:
1) Оно выступает как взаимоотношение между субъектом и объектом регулирования. Для подкрепления действенности своих программ субъект регулирования использует авторитет социальных институтов, поддерживающих регулирование, например, государства.
2) Содержание социального регулирования определяется характером экономического строя общества и его культурой. В качестве объекта социального регулирования выступают общественные процессы любого типа, общественные связи и отношения между людьми, подлежащие переводу из одного состояния в другое.
3) Социальное регулирование проникает во все сферы жизнедеятельности общества. Функциональным назначением социального регулирования является изменение социальных процессов в направлении, требуемом субъектом.
Таким образом, социальное регулирование – это функция культуры, сущность которой состоит в упорядочении социальных процессов особыми, выработанными в сознании субъектов регулирования программами, способными активно влиять на общественную практику. Система социального регулирования является действенным инструментом упорядочения отношений внутри социума благодаря постоянному и взаимосвязанному воздействию морали, религии, обычая, корпоративных норм, права.
2. МЕСТО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
Социальные нормы современного общества многообразны, что обусловлено оно наличием в обществе множества сфер, которые требуют применения к ним норм не одного, а нескольких социальных регуляторов.
Выделяют следующие виды социальных норм:
1) нормы религии;
2) обычаи, традиции, обыкновения;
3) корпоративные нормы (нормы общественных организаций);
4) нормы морали;
5) нормы права [См.: 9. С. 83].
Одна из главных общих черт норм морали, нравственности, религиозных норм и норм права состоит в том, что все эти нормы являются разновидностью социальных норм, которые в своей совокупности составляют целостную систему нормативного регулирования поведения людей. Отсюда вытекает и то обстоятельство, что «все социальные нормы имеют общее целевое назначение - воздействие на поведение людей» [14. С. 109].
Все социальные нормы имеют общие цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в общественные отношения организующих начал, совершенствование личности, утверждение справедливости. И право и мораль и религиозные нормы определяют границы должных и возможных поступков субъектов. Правовая и нравственная регуляции включены в единую систему ценностно-нормативной ориентации общества и служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов.
Еще одним обобщающим нормы права, религиозные нормы, нормы морали и нравственности признаком является их временный характер. В разное время существуют разные по своему содержанию нормы права и нормы морали. Свидетельством перемен в правовом регулировании любых общественных отношений служат сами правовые акты (законодательство), которые меняются под воздействием множества факторов объективного характера. Не остается неизменной и мораль. Пересмотр моральных ценностей может происходить по причине ее устаревания и даже превращения в реакционную, когда старые моральные нормы начинают восприниматься как завышенные требования или как отжившие реликты общественного и индивидуального сознания [См.: 2. С. 138].
Все социальные нормы роднит категория справедливости. Справедливость представляет собой нравственно обоснованный критерий для соизмерения действий людей, в соответствии с которым предъявляются определенные требования к личности и обществу, определяется допустимость тех или иных оценок и осуществляется воздаяние каждому за его поступки в виде наступления тех или иных последствий. Справедливость выступает средством обеспечения социальной ценности юридических норм.
Однако, наряду с общими чертами, нормы права, морали нравственности, религиозные нормы имеют существенные различия, обладают своей спецификой. «Учет своеобразия этих феноменов имеет, пожалуй, более важное значение, чем констатация их общности» [8. С. 9]
Среди норм, составляющих систему социального регулирования лишь право, в силу своей общеобязательности, распространения действия своих норм на всех без исключения является универсальным регулятором общественных отношений.
Право - это результат интеллектуальной деятельности человека, представляющий собой совокупность юридических норм, регулирующих его повседневное поведение, данных и обеспеченных государством. Отличительная характеристика права - его обязательность для всех лиц, независимо от культурных, религиозных или иных приверженностей и убеждений. Сущность права, таким образом, заключается в том, что право - это универсальный регулятор общественных отношений.
Праву, как универсальному регулятору общественных отношений присущи следующие объективные свойства:
● нормативность – это система правила поведения, распространяющиеся на все аналогичные случаи;
● формальная определенность – правовые нормы закреплены в письменном виде, являются конкретными и однозначными;
● обеспеченность возможностью государственного принуждения – в случае неисполнения предписаний правовых норм возможно применение мер государственного принуждения;
● всеобщность – право распространяет свое действие на каждого человека, оказавшегося в ситуации, описанной в правовой норме.
Центральное, главенствующее место права в системе социальной регуляции обусловлено следующими обстоятельствами:
Во-первых, право представляет собой единственную систему норм, обязательных для всех членов общества. Другие нормы обязательны для отдельных социальных групп или не являются обязательными для всех. Например, многие обычаи имеют либо местное, либо внутрисословное значение. Нормы общественных организаций обязательны для членов данной организации. Нормы религии также нельзя считать универсальным регулятором, поскольку даже в пределах одного государства может наблюдаться многообразие религиозной принадлежности, при этом нормы одной религии не распространяются на лиц, исповедующих иную религию.
Во-вторых, если исполнение норм права обеспечиваются и защищаются государством, то все иные социальные нормы лишь поддерживаются государством при условии, если они соответствуют его законам или иным нормам права. Однако их соблюдение не обеспечено государственным принуждением. Так, несмотря на то что корпоративные нормы также имеют текстовую форму, закреплены в соответствующих документах, имеют четкую процедуру принятия, за их нарушение не следуют юридические санкции, в то время как за нарушение локальных правовых норм, изложенных в учредительных документах, правом предусмотрены различные санкции. Санкции корпоративных норм предусмотрены в уставе организации и могут представлять собой как различного рода предупреждения, выражающие недовольство поведением члена (участника) организации, так и исключение из организации.
В-третьих, если нормы права устанавливаются или санкционируются государством, все другие социальные нормы либо возникают в форме стабильных убеждений людей, общественного мнения (нравственные и религиозные нормы, обычаи), либо устанавливаются общественными объединениями (корпоративные нормы). Так, обычаи представляют собой устойчивые, исторически сложившиеся правила поведения, поддерживаемые обществом в силу привычки. Эти правила вырабатываются самой группой, действуют в ее рамках и не могут быть навязаны извне. В.О. Ключевский утверждал: «Люди хватаются за письменный закон, когда чувствуют, что из-под ног ускользает обычай, по которому они ходили» [4. С. 145]. Действительно, обычаи, формировавшиеся веками и тысячелетиями, как никакой другой вид социальных норм не связываются с прочностью, стабильностью, правильностью опробованного многими поколениями образа жизни.
В-четвертых, нормы права имеют официальное выражение – в форме законов, иных нормативно-правовых актов. При этом, они характеризуются большей, по сравнению с нормами морали, обычаев, формальной определенностью, четкостью закрепления прав и обязанностей. Нормы права образуют также разветвленную и детализированную систему, отличающуюся внутренним единством, логической взаимосвязью. Нормы обычая и морали закрепляют главным образом общие принципы или эталоны поведения. Нормы общественных организаций более ограничены по сфере своего действия, различны по содержанию для разных видов организаций, т.е. не образуют единой системы, менее детализированы, чем система правовых норм. Правовые нормы возникают не из правосознания конкретных индивидов, а из деятельности институтов общества (суд, законодатели), поэтому они являются институциональными. Нормы же морали формируются в духовной жизни общества, независимо от существующих в обществе институтов.
В-пятых, право и иные социальные нормы различаются по сферам действия. Сфера действия морали гораздо шире сферы действия права, их границы не совпадают. Право призвано регулировать не все, а лишь наиболее важные, имеющие значение для общества в целом и государства области жизни (собственность, труд, управление, правосудие). За рамками правового регулирования остаются такие стороны человеческих отношений, как, например, любовь, дружба, взаимопомощь, личные пристрастия и т.д. Право не должно переходить свои границы и вторгаться в сферу личной жизни людей. Здесь действуют моральные, этические и другие социальные нормы, традиции, привычки, обыкновения. Нравственность в отличие от права проникает во все поры и ячейки общества, ее оценкам поддаются в принципе все виды и формы взаимоотношений между людьми. Она «универсальна и вездесуща» [5. С. 70].
Таким образом, право занимает центральное место в системе социального регулирования. Именно право является наиболее действенным регулятором общественных отношений, поскольку ответственность за несоблюдение правовых норм представляется наиболее реальной и влечет существенные негативные последствия для личности. Право – универсальный регулятор общественных отношений, наряду с нормами морали, обычаями иными социальными нормами, право упорядочивает общественные отношения. Главное предназначение права состоит в создании и обеспечении правопорядка, в чем заинтересованы общество, государство, иные субъекты. Право придает действиям лиц необходимую организованность, согласованность, устойчивость, уверенность.
Специфичность норм права определяется его происхождением, способом установления и формирования, сферой действия, методом обеспечения, формой выражения и фиксации, характером и порядком ответственности. При этом право зачастую не только имеет собственную сферу действия, но и очерчивает поле деятельности норм религии, обычая, корпоративных норм. Внутри этого поля нормы действуют автономно, самостоятельно. В случаях, когда нормы морали или нормы обычая признаются значительной частью общества как общечеловеческие ценности, они могут закрепляться и охраняться правом.
3. РОЛЬ ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ
Роль права в системе социального регулирования определяется тем значением, которое право оказывает на иные социальные нормы, соотношением права и иных социальных норм, а также функциями права, реализующимися в процессе социального регулирования.
Соотношение права с другими социальными нормами заключается в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Самый существенный момент взаимосвязи права и морали заключается в том, что при всей самостоятельности, суверенности права и морали они все же находятся в глубоком единстве. Право должно быть морально обосновано, иметь своего рода легитимацию с позиций господствующей, общепринятой морали.
Тесная взаимосвязь норм права и морали определяет их социальное и функциональное взаимодействие. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры правосознания. Их требования во многом совпадают: действия субъектов, поощряемые правом, поощряются и моралью.
Всякое противоправное поведение, как правило, является также противонравственным. Мораль осуждает все виды правонарушений и особенно преступления. Один и тот же поступок получает в глазах окружающих людей как правовую, так и моральную оценку. Нормы права и морали должны плодотворно сотрудничать в сфере отправления правосудия, деятельности органов правопорядка.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Российская газета № 256 от 31.12.2006.
2.Алексеев С.С. Теория права. М., 1994.
3.Горшенев В.М. Способы и организационные формы правового регулиро-вания в социалистическом обществе. М., 1972.
4.Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1992.
5.Лившиц Р.З. Современная теория государства и права. Краткий очерк. М., 2002.
6.Лукашева Е.А. Право, мораль, личность. М., 1986.
7.Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 2001.
8.Матузов Н.И. Право в системе социальных норм // Правоведение. 1996. № 2.
9.Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: Учебник для юриди-ческих вузов и факультетов М., 2000.
10.Пеньков Е. М. Социальные нормы– регуляторы поведения. М., 1972.
11.Петражицкий Л.И. Теория государства и права в связи с теорией нравственности. Т.1. СПб., 1997.
12.Радько Т.Н. Основные функции социалистического права. Волгоград, 1970.
13.Сухарев А.Е. Система функций советского трудового права: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1987.
14.Теория права и государства / Под ред. А.В. Мицкевича. М., 2006.
15.Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1998 (по из-данию 1908 г.).
16.Henkin L. Constitution and Other Holy Writ: Humane Right and Divine Commands, from The Judeo-Christian Tradition add US Constitution. Pro-ceedings of a Conference at Annerberg Research Institute, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024