Вход

Финансово-правовые механизмы государственного управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 304098
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Финансово-правовые механизмы государственного управления.

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве общего недостатка национального законодательства отмечается низкий уровень его концептуального обеспечения. Финансовое законодательство как объективированное целеполагание есть результат влияния уровня социального развития самого общества и форм государства, отражение потребностей общества в финансовой сфере, а также потребностей с помощью финансов как определенного инструмента решения различных проблем. При этом конкретная определенная цель в вопросах использования финансово-правовых механизмов рассматривается как продолжение политики государства в сфере правового обеспечения осуществления финансовой деятельности.
На этой основе финансовое законодательство рассматривается как результат сознательной социальной деятельности уполномоченных органов государства, а целеполагание - как неотъемлемый признак любой сознательной деятельности, в том числе в финансовой сфере. Целеполагание в законотворческой деятельности в этом случае должно быть представлено отдельными нормами права, которые, наряду с принципами, предопределяют содержание всего остального законодательства.
Таким образом, цели применения финансово-правовых механизмов в осуществлении государственного управления должны быть предопределены целями самого государственного управления. В качестве интегрального критерия эффективности применения финансово-правовых механизмов в государственном управлении выступают результаты решения проблемы повышения качества жизни, положение и степень развития личности, которое обеспечивается государством, в том числе посредством использования финансово-правовых механизмов.
На самом деле механизм выбора целей развития в социально-экономической сфере не получил в нашей стране достаточного правового обеспечения. Для решения проблемы можно рассматривать положения Конституции РФ в совокупности как модель развития России, как общеправовое целеполагание, которые должны определять перспективы развития страны, в том числе в сфере финансовой деятельности государства3. Однако на деле положения Конституции РФ далеки от своей реализации.
Попытки формулирования целеполагания в бюджетной сфере на три года вперед пока не получили должного обоснования. Отмечается недостаточный учет роли прогнозирования как инструмента объективного учета факторов изменения действительности для целей оптимизации применения финансово-правовых механизмов в государственном управлении.
Наиболее непроработанным элементом в системе государственного управления России, в том числе при применении финансово-правовых механизмов в ходе его реализации, является механизм выбора наиболее оптимального способа деятельности из числа многовариантных путей развития национального общества, с учетом реализации четко поставленных целей и на основе заранее проработанных критериев и показателей оптимальности. В качестве таковых критериев может быть названа степень соответствия ожидаемых результатов управленческой деятельности государства публичным интересам, включая диалектическое сочетание государственных интересов и интересов бизнеса4.
Процессы использования финансово-правовых механизмов обусловлены сущностью государства, которое, будучи продуктом развития самого общества, способом его самоорганизации, по мере своего развития увеличивает свою регулятивную функцию для обеспечения ряда публичных интересов в силу постоянного усложнения общественной жизни.
В случаях возникновения необходимости выбора чиновником между достижением эффективных результатов государственного дела или удовлетворением своих личных интересов, неясности законодательства нередко прямо не запрещают возможность выбора чиновником второго направления в своей деятельности. Эти люди богатеют не за счет результатов собственности, не за счет владения средствами производства, а за счет доступа к власти. Специфический путь России в рыночную экономику не только усилил существовавшие тенденции злоупотребления властью, но развил их и добавил новые элементы в форме приватизации власти.

Список литературы

"Литература

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009.
2. Правовое регулирование экономических отношений. Альманах / В.В. Андрощук, П.А. Борноволоков, Е.В. Еремина и др.; под ред. А.Н. Козырина. – М.: Центр публично-правовых исследований, 2008. – 435 с.
3. Атаманчук Г.В., Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд., доп. – М.: Омега-Л, 2004. – 324 с.
4. Атаманчук Г.В., Управление - фактор развития (размышления об управленческой деятельности. – М.: ЗАО ""Издательство ""Экономика"", 2002. – 218 с.
5. Соколова Э.Д., Правовое регулирование финансовой деятельности государстваи муниципальных образований. – М.: Юриспруденция, 2009. – 183 с.
6. Соколова Э.Д., Теоретические аспекты правового регулирования финансовой деятельности государства и муниципальных образований: Автореф. дис. ... д.ю.н. – М., 2008. – 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024